Даже владельцы машин, оснащенных этим устройством, часто признаются, что не понимают, как он работает. А все оттого, что специалисты по карбюраторам не умеют толком объяснять простому человеку. Мы попробуем сделать то, что не получилось у них. Подсосом оснащались двигатели в те времена, когда электронного впрыска не было, а вместо него был карбюратор — устройство для создания топливо-воздушной смеси. Если у вас когда-либо был автомобиль с карбюратором, то вы знаете, зачем подсос нужен — он помогает запустить остывший двигатель. Вытягиваете ручку подсоса, заводите мотор, а когда он чуть прогреется, подсос убирают. Почему без подсоса двигатель не заводится? Топливная система в нем настроена так, чтобы мотор эффективно работал при рабочей температуре, обычно 75-90 °С. В этих условиях бензин испаряется очень хорошо, и его смешивают с большим количеством воздуха — такую смесь называют «обедненной», поскольку в ней меньше топлива и больше воздуха. Но когда цилиндры холодные, бензин испаряетс
Как работал подсос в старых двигателях: вы всегда хотели знать, но не у кого было спросить
19 июня19 июн
45
2 мин