Врачи Владивостокской городской клинической больницы №1 спасли пациентку с одним из самых опасных сосудистых заболеваний - острым тромбозом мезентериальной артерии, сообщает "МАКС"-канал Минздрава Приморья. 41-летнюю женщину на "скорой" доставили в приемное отделение. Ее мучили сильные схваткообразные боли в животе. Обследование показало острый тромбоз артерии. Тромб, перекрывший кровоснабжение кишечника, привел к критическому состоянию. Без срочного вмешательства ткани кишечника начали бы отмирать, риск летального исхода оставался чрезвычайно высоким. Команда отделения общей хирургии незамедлительно приступила к лечению. Операция была проведена в два этапа: сначала удалили поврежденный участок кишечника, а затем провели сделали все для сохранения его функций. Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться После операции пациентка несколько дней провела в реанимации, а затем ее перевели в хирургическое отделение. Сегодня она выписана и продолжает восстановление под медицинским наблюде