Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Onlíner

Ему 66, а он все играет. История самого возрастного футболиста страны

Недавно белорусский футбол стал свидетелем уникального события. Во время матча Второй лиги между узденским «Неманцем» и «Слуцком» на поле вышел 66-летний Александр Янчевский. Рядом с ним играли футболисты, которые годятся ему во внуки. Так Янчевский установил рекорд, став самым возрастным игроком в истории белорусского футбола. Мы съездили к мужчине в гости и узнали, каково в таком возрасте выходить на поле, когда он собирается завершить карьеру и чем занимается вне футбола. «Я вырос в интернате, а там не заниматься спортом было практически невозможно» Александр пригласил нас к себе в гости в Узду. Он живет в трехэтажном здании, на первом этаже которого расположен семейный магазин автозапчастей. Хотя магазин специализируется на автомобильной тематике, здесь буквально все напоминает о футболе: кубки, медали, грамоты и огромный рисунок местного стадиона на стене. На одной из стен висят фотографии Янчевского и его пяти внучек, которым сейчас от 4 до 18 лет. Недалеко фотографии «Узды»

Недавно белорусский футбол стал свидетелем уникального события. Во время матча Второй лиги между узденским «Неманцем» и «Слуцком» на поле вышел 66-летний Александр Янчевский. Рядом с ним играли футболисты, которые годятся ему во внуки. Так Янчевский установил рекорд, став самым возрастным игроком в истории белорусского футбола. Мы съездили к мужчине в гости и узнали, каково в таком возрасте выходить на поле, когда он собирается завершить карьеру и чем занимается вне футбола.

«Я вырос в интернате, а там не заниматься спортом было практически невозможно»

Александр пригласил нас к себе в гости в Узду. Он живет в трехэтажном здании, на первом этаже которого расположен семейный магазин автозапчастей. Хотя магазин специализируется на автомобильной тематике, здесь буквально все напоминает о футболе: кубки, медали, грамоты и огромный рисунок местного стадиона на стене.

На одной из стен висят фотографии Янчевского и его пяти внучек, которым сейчас от 4 до 18 лет.

 📷
📷

Недалеко фотографии «Узды» разных лет, еще когда клуб назывался совсем иначе. Например, «Автомобилистом» — до 2009 года.

Там же мы нашли небольшие дневники, в которые Александр много лет назад заботливо вклеивал турнирные таблицы и календари матчей минского «Динамо».

А теперь перемещаемся на верхний этаж, где живет Янчевский. Помещение напоминает мансарду какого-нибудь загородного коттеджа. Его убранство — мечта любого мужчины, увлеченного спортом. Тут и теннисный стол с системой автоматической подачи мячей, взрослый и детский бильярд, дартс, тир, импровизированные футбольные ворота...

Александр рассказывает, что в 66 лет никто не заставляет его вести такой активный образ жизни — все держится исключительно на собственном желании. Причем это касается не только футбола, но и других видов спорта. Например, недавно Янчевский занял второе место на местных соревнованиях по городкам. Откуда такая любовь к спорту? Как оказалось, ее даже можно назвать вынужденной.

— Я сам родился в Казахстане, в городе Каратау. Папа — чеченец, но его во время войны депортировали в Казахстан, — рассказывает Александр. — В пять лет мама меня забрала и переехала в Беларусь, к родственникам. Потом я оказался в школе-интернате, где жил и учился с первого по десятый класс. Там все и началось. Живя дома, ты можешь куда-то сходить, а в интернате особого выбора не было: надо заниматься спортом. Футбол, теннис, баскетбол — все этим развлекались, потому что больше было нечем, а энергии оставалось много. Играли в туфлях, босиком — в чем попало: нормальной обуви не было.

«Молодые футболисты называют меня „дядя Саша“»

-7

После службы в армии Александр продолжил играть на любительском уровне: выступал за деревню Зеньковичи в районном первенстве, участвовал в областных соревнованиях. Этим его футбольная карьера фактически и ограничилась: в профессиональные команды Янчевского не приглашали, поэтому всю жизнь он отыграл за Узду.

— Сначала работал на грузовой машине в «Западэлектросетьстрое», а потом купил свою и в 1994 году стал заниматься грузоперевозками. По сей день этим зарабатываю на жизнь. Официально фирма оформлена на дочку и сына, у них есть машины, а я помогаю. У дочери четверо детей, ей нужно помогать, поэтому я на пенсии все равно работаю. Катаемся в Россию, ранее — в Европу.

Параллельно Александр играет в футбол за узденский «Неманец» — коллектив Второй лиги Беларуси. В 2000-х, когда команда выступала под названием «Автомобилист» на первенстве области, он был одновременно и боссом, и тренером команды: сам определял состав, расставлял парней по позициям. Сейчас же просто играет в свое удовольствие.

— Почти всю жизнь играю в одной команде вместе с молодыми ребятами. Раньше выступал с Алексеем Пинчуком, руководителем нынешней команды, хотя разница в возрасте у нас больше 20 лет. Теперь моим одноклубником является его сын Захар.

Играть с молодыми одно удовольствие: сразу появляется желание и самому прибавлять. Они называют меня «дядя Саша» или «Игнатьевич».

-8

В то же время Янчевский рассказал, что не только играет, но и помогает искать ребят под различные турниры, в том числе мини-футбольные.

— Недавно наша команда на первенстве района по мини-футболу заняла второе место. Но далеко не все хотят принимать в таких турнирах участие. Иногда людей нужно даже «толкануть». Хотя у нас построили ФОК — там такие условия! Лет 20 назад мы только мечтали о таком. Остается лишь играть, но людей приходит все равно немного.

Кстати, в нашем футболе есть весьма неплохие выходцы именно из Узды. Некоторые из них даже выступают за сборную.

— Из футболистов нашего города можно было бы легко собрать команду уровня Первой, а то и Высшей лиги: три брата Лисаковича, Егор Зубович, Владислав Варакса. Плюс и сейчас есть несколько неплохих ребят в нашей команде.

«В 50 лет я спокойно проводил весь матч, а потом просил судью добавить минут пять, чтобы еще побегать»

-9

В 66 лет Александр появляется на поле не так часто, как раньше. Как говорит сам футболист, все зависит от соперника.

— Если он послабее, то могу сыграть. Нужен результат — буду сидеть, на поле выйдут ребятки посильнее. Я прекрасно понимаю, что погоды на поле уже не сделаю, но желание играть у меня есть до сих пор. Меня не надо заставлять. Хотя когда предлагают выйти в важных играх, отнекиваюсь: мало ли ошибусь и потом буду думать, что из-за меня нет результата.

При этом все еще каждый раз волнуюсь, когда выхожу на поле. Боюсь подвести, ошибиться. Все-таки уровень уже не тот.

-10

Самые возрастные игроки белорусского футбола

1. Александр Янчевский («Неманец», Д3) — вышел на поле в 66 лет в 2026 году.

2. Николай Метлицкий («Андердог», Д3) — 61 год (2022).

3. Михаил Гриб («Новая Припять», Д3) — 57 лет (2022).

4. Юрий Пудышев («Динамо» Брест, Д1) — 56 лет (2010).

5. Александр Лухвич («GGS Юнайтед», Д3) — 56 лет.

В конце мая Янчевский установилабсолютный рекорд чемпионата, став самым возрастным футболистом. В 66 лет никто в Беларуси не выступал даже на уровне Второй лиги.

— Я вышел на 15 минут, трижды коснулся мяча: один раз головой вынес его подальше, еще дважды отдал передачу назад. К рекорду отношусь спокойно: да, вышел, отметился, показал, что еще могу, но результата, как уже говорил, не сделаю. Думаю, я просто показал молодым, что главное — желание.

Посмотрите на 70-летнего тренера Сергея Боровского: красивый, подтянутый. Думаю, сегодня он и сам мог бы помочь команде на поле.

-11

В последний раз полный матч Александр провел в 2022 году, когда ему было 63 года. Правда, тогда команда из Узды потерпела разгромное поражение от солигорского «Партизана» — 2:22.

— Игра не была важной с точки зрения таблицы, поэтому многие ребята уехали в Гродно, чтобы посмотреть на узденских ребят, выступавших за «Неман». В итоге людей осталось мало, пришлось выходить мне и молодежи, которой лет по 15—16. Чувствовал себя после матча нормально. После 10-й минуты ощутил какую-то тяжесть, а потом открылось второе дыхание.

В 40—50 лет я спокойно проводил весь матч, а потом просил судью добавить 5—10 минут, чтобы еще побегать. Мне нравится сам процесс матча. «Во время игры со мной молодой просит „перекурить“, а я не понимаю, как можно в настольном теннисе устать»

-12

Янчевский играет не только в футбол — он активно занимается и другими видами спорта. Причем регулярно участвует в первенстве области, где проходят соревнования по самым разным дисциплинам.

— В теннисе до сих пор со многими способен потягаться. Недавно на региональном турнире в Мяделе пусть и не без везения, но занял первое место в категории 60+. Благодаря этой победе попал на республиканские соревнования в Бресте, но там попасть в тройку не удалось: приехали действительно сильные ребята, в том числе мастер спорта СССР Александр Жидомиров. При этом я обыграл тех, кто в итоге занял второе и третье место, включая одного кандидата в мастера спорта.

В настольный теннис стараюсь играть дома. Бывает, выхожу против молодежи. Они много двигаются, гнутся, бегают, а я почти не перемещаюсь, зато умею вовремя подставить ракетку. Смотрю видео, учусь у других ветеранов, как побеждать за счет опыта, не тратя лишних сил.

Бывает, во время игры молодой соперник просит сделать паузу, а я не понимаю, как можно так устать в настольном теннисе.

Кроме того, у себя дома я повесил мишень для дартса. Посмотрел в интернете правила, выставил нужное расстояние до линии броска и начал играть. Но чтобы набирать очки, нужно попадать в сектор 20, а рядом расположены 5 и 1 — именно туда я чаще всего и отправляю дротики. Здесь нужны терпение и спокойствие. Иногда удается попасть куда надо, но в большинстве случаев это скорее случайность. Поучаствовать в соревнованиях могу, а вот на призовые места пока не рассчитываю.

Особая страсть Александра — баскетбол. Вид спорта, в котором приходится много бегать, что в 66 лет уже непросто.

— Баскетбол мне даже интереснее футбола. На районные, областные соревнования ездим, здесь турниры устраиваем. Порой не хватает людей, из-за чего мне обидно, потому что играть хочется. Хотя и сложно: один выключился — и все, пропустили. Понятно, что у меня нет возможности так двигаться, больше играю от обороны, стараюсь срывать атаки, аккуратно подключаться.

На соревнованиях выхожу только тогда, когда уже позволяет счет или команда послабее. Все прекрасно понимаю. Но с ребятами во дворе играю регулярно, они даже сами зовут иногда.

Янчевский рассказывает, что пытался увлечь спортом и своих внучек, но пока безуспешно. Хобби дедушки они не разделяют.

— Они занимались карате, но выросли — уперлись, расхотели. Парня бы потащил за руку и отвел, а девочке что сделать? Не знаешь, как себя и вести.

«Врачи сказали ограничивать нагрузки, но я играл, играю и буду играть»

-14

Зато самому Александру выходить на футбольное поле не мешают даже серьезные травмы, которые он получил в уже немолодом возрасте.

— Лет 14 назад в центре поля я остановил соперника с нарушением правил. Мы вместе упали, и в итоге я получил перелом. Шесть лет назад столкнулся коленями с молодым футболистом — треснула коленная чашечка, почти вся нога была в гипсе. Недавно целый год играл в защитной маске — во время борьбы мне случайно заехали ногой по лицу, пришлось на скорой ехать в Минск. В заключении написали: перелом скуловой кости, глазницы, носовой дуги и сотрясение мозга. В итоге сделали операцию. До сих пор осталась вмятина, а в районе носа и под глазом ничего не чувствую — все онемело. Только ощущение опухлости. Когда снял маску, снова получил локтем по лицу: кровь останавливали два часа.

Янчевский признается, что в Узде уже давно не удивляются его травмам: все знают, насколько активно он занимается спортом. А вот в Минске такая преданность физическим нагрузкам не раз вызывала удивление у врачей. Они неоднократно советовали ему снизить нагрузки, но Александр даже и не думает останавливаться.

— Я играл, играю и буду играть. Что делать, если хочется? Чем мне еще заниматься? Когда уже не буду чувствовать в себе сил подняться, тогда ладно. Но я вижу, как люди в инвалидных колясках играют в баскетбол, в настольный теннис с ракеткой в зубах или ногой — это пример сидящим на диване.

Когда мы играли на первенстве области, половине команды нельзя было выходить на поле, но парни играли и играют сейчас. Посмотрите на Кристиана Эриксена, который уже дважды «замертво» падал, — он же вернулся в спорт! При этом явно не бедный человек, однако все равно выходит на поле. И это на таком высоком уровне, хотя уже почти ветеран футбола.

-16

Сколько еще продлится такая активная жизнь? Сам Янчевский уверен: так будет до самого конца.

— Не вижу вариантов, при которых я просто сяду и буду курить. Захожу в магазин — вижу, как мой ровесник берет колбасу, коньяк. Потом сядет, поиграет с внучками, выпьет немного. Я ему завидую, потому что он может просто расслабиться и отдохнуть. Я же так не могу, потому что есть работа: в любой момент могут позвонить, сказать, что машина сломалась и надо ехать. Ну и спорт, конечно.

Хочется до конца жизни оставаться таким же активным. Иначе уже и не могу.

Читайте также:

Календарь чемпионата мира по футболу. Следите за матчами вместе с нами

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by