Европа ставит точку в многолетней зависимости, Россия же оказывается перед лицом суровых реалий, порожденных собственной недальновидностью. С 17 июня 2026 года Европейский Союз вводит запрет на заключение новых краткосрочных контрактов на российский трубопроводный газ. К осени 2027 года европейский рынок, некогда бывший золотой жилой для Москвы, будет полностью закрыт для поставок голубого топлива из России. Это не просто экономический поворот, это – закат целой эпохи, эпохи, в которой Россия, казалось, обладала незыблемой монополией. Но за этой кажущейся незыблемостью скрывалась глубокая стратегическая слепота и высокомерие, которые и привели к столь драматическим последствиям. На протяжении полутора десятилетий российская газовая отрасль, и в первую очередь "Газпром", пребывала в плену самообмана. Руководство страны и топ-менеджмент газового гиганта были убеждены в своей абсолютной незаменимости для Европы. Любые предупреждения о необходимости диверсификации рынков, развития новых те
Принцип незаменимости подвел Газпром: жили как в иллюзиях и надеялись на европейские рынки
19 июня19 июн
39,1 тыс
3 мин