Меня бесконечно завораживает в психоанализе идея о том, что все воспринятое нами в течение жизни никуда не исчезает. Все, что мы видели, слышали, чувствовали, ощущали всеми органами чувств, хранится где-то в глубинах "черного цилиндра фокусника" - в нашем бессознательном. Все это остается в виде шрамов, царапины, зарубок на поверхности бессознательного. Если говорить терминами, принятыми у французских фрейдистских аналитиков - все это мнестические (памятные) следы. Так что никто действительно не забыт и ничто не забыто. Только доступ к этим элементам может быть довольно затрудненным. Особенно, если следы эти накоплены в период, когда мы еще не научились говорить. Но мы можем возвращаться к этим следам, направляя на них свое внимание и энергию, и они становятся представленными в нашем бессознательном. Пока еще бессознательная, некий поток воспринятого. Когда мы свободно говорим на психоаналитической сессии, не подвергая свою речь сознательной цензуре, то так как будто вытаскиваем из
Цилиндр фокусника или что мы делаем в Психоаналитической терапии?
19 июня19 июн
107
1 мин