Да, вопросом, что лучше, "Кортик" или "Бронзовая птица", мы с друзьями озадачивались в детстве. Но и по сей день иногда всплывает этот вопрос. Причем он касается не только этих популярнейших телефильмов, но и самих книжек.
Мой вывод однозначен: "Бронзовая птица"! И вот почему.
Первая причина чисто техническая. Я перечитывал "Птицу" только один раз, да и то в далеком детстве, но сюжет помню в мельчайших подробностях до сих пор. С фильмом та же история (впрочем, сценарий писал сам Анатолий Рыбаков, поэтому сюжет не претерпел никаких изменений).
Но есть и множество других причин.
"Бронзовая птица" — самый главный летний пионерский фильм. Во-первых, его всегда показывали летом, а во-вторых, в нем были не расслабленные современные пионеры, а пионеры true, стоявшие у истоков пионерской организации.
Вообще, как известно, название "пионеры" придумала Н. К. Крупская. Но откуда она взяла это слово? Мне думается, что на выбор повлияла невероятная популярность романов Дж. Ф. Купера в России.
"Пионеры" - первый роман Купера из серии про Натти Бампо. Да и само слово "пионер" означает "первопроходец". То есть, пионер, это тот, кто первым, без страха и упрека, ломится в неизведанные дикие дали.
Герои произведений Рыбакова - Миша, Генка и Славка - большие любители приключений. Это было понятно еще по "Кортику". В "Птице" их пионерский отряд размещается на лето возле графской усадьбы, которую украшает бронзовое изваяние орла.
В заставке в кадр попадает также мрачная и важная старуха в черном, которая стоит возле этого орла и задумчиво смотрит вдаль. Это - графиня (как считают пионеры).
Миша Поляков в "Кортике" прокачался, продемонстрировал лидерские качества, поэтому был назначен вожатым отряда. Однако страсти к приключениям и расследованиям не потерял.
Все начинается с того, что практически в один день из отряда сбегают два пионера, которых необходимо разыскать, а в окрестностях деревни, расположенной близ усадьбы, совершено убийство...
Обвиняют в убийстве брата Жердяя, который сдружился с пионерами и частенько наведывается к ним в гости.
Для меня самым завораживающим в книге была история, рассказанная Жердяеем возле костра:
Жердяй глухим, монотонным голосом, подражая старикам, продолжал:
– А в самую глухую полночь старый граф выходит на гать. Старый, борода до колен, белый весь, седой. Выходит и ждет. Увидит прохожего человека и говорит ему: «Пойди, говорит, к царице и скажи, пусть, мол, похоронят нас по христианскому обычаю. Сделай милость, сходи!» Так это просит слезно да жалостливо… А потом кланяется. А вместо шапки снимает голову. Держит ее в руках и кланяется. Стоит без головы и кланяется. Тут кто хошь испугается, с места не сдвинешься от страху. А старый граф кланяется, голову в руках держит и идет на тебя. А прохожему главное что? Главное – на месте выстоять. Коли выстоишь, так он подойдет к тебе вплотную и сгинет. А ежели побежишь, так тут и упадешь замертво. Упадешь замертво, а граф тебя под гать и утащит.
– И много он утащил? – улыбнулся Миша.
В "Кортике" Рыбаков сочиняет городскую легенду про воров-"прыгунов", которые привязывают к ногам пружины, позволяющие им перепрыгивать аж через целые дома и таким образом сбегать от милиции. Но "сельская мистика" мне гораздо милее) Я с нетерпением ждал, когда, наконец, герои книжки отправятся на эту зловещую гать. Я знал, что они туда отправятся непременно!
И в книге, и в фильме множество юмора и приключений. Самые смешные сцены связаны с оборудованием сельского клуба.
Тут появляется колоритный персонаж - художник-анархист Кондратий Степанович, у которого Миша с Генкой пытаются одолжить лодку, а тот их конкретно грузит. В детстве следишь за их диалогом и думаешь, "что, черт возьми, тут происходит?!"
В конце концов, Миша добазаривается: вы нам — лодку, а мы вам — заказ на оформление клуба. Но только бесплатно, вы же не признаете денег". — "Денег не признаю, а вознаграждение в виде денег — признаю".
Наконец, оформление закончено. Абстрактная живопись ("я так вижу") с фантастическими животными, огромным глазом, церквой на заднем плане, и огромная надпись сверху: "Анархия — мать порядка!"
Также в клубе будет смешная сцена, в которой Генку разводят местные дети-враги пионеров и разбивают у него на голове яйцо. Но еще смешнее, когда Генка начнет приколачивать флажки и "проглотит гвоздь". Это превратится в целую эпопею, в которой, опять же, будет участвовать художник-анархист (он повезет Генку в соседнюю деревню к врачу).
Детективная интрига начинает раскручиваться, когда наблюдательные друзья замечают, что между "графиней" и местными раскулаченными крестьянами, врагами новой власти, существует какая-то связь. А ниточка тянется в город, в городской музей...
Да что тут рассказывать.. Все видели и так. Замечу лишь, что книга выглядит мрачнее фильма. Режиссер Николай Калинин избавляется от острых углов и превращает сюжет в захватывающее и почти безмятежное летнее приключение.
Ну, а теперь вечный вопрос: а вам-то что больше нравится — "Кортик" или "Бронзовая птица"?
Оценка: 9,5 из 10.
Режиссер: Николай Калинин
Сценарий: Анатолий Рыбаков (по своей повести)
Оператор: Игорь Ремишевский
Композитор: Станислав Пожлаков
Интересные факты о фильме:
- Фильм снимали в усадьбе "Остафьево" под Москвой, которая принадлежала князьям Вяземским. Именно там, по сюжету, и располагался пионерский лагерь. Усадьба была в полузаброшенном состоянии, и съемочной группе пришлось немало потрудиться, чтобы привести ее в "жилой" вид.
- Голоса Миши, Гены и Славы принадлежат актрисам Агари Власовой, Надежды Подъяпольской, Ярославы Турылёвой.
- Режиссер Николай Калинин скоропостижно скончался после съемок "Бронзовой птицы" в возрасте 36 лет. Говорят, что из-за скоротечного менингита. В титрах его имя обведено рамкой.
Читайте также на моем канале: