Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Майоръ Гусаров

Куба, гуд бай! Перестройка, гласность, Coca‑Cola...

Коммунистическая партия Кубы объявила о начале масштабных экономических реформ. Докладываю. Чтобы понять отношения автора к данному событию, статью надо начать издалека. Из моего детства и юношества. Помню, как в году этак 1987-м чуть ли не до драки спорил с другом, отстаивая прелести капитализма, частной собственности и демократии. Он же защищал социалистический строй, предупреждая, что скоро мы будем ютиться в картонных коробках возле помоек, как существует чуть ли не половина жителей Нью-Йорка. В итоге мы вместе прошли армию, ОМОН, Чечню, а потом наши дорожки разошлись. Моя свернула в следствие. Его - в уголовный розыск. Сейчас он действующий подполковник МВД, а я, так сказать, блогер-пенсионер. В коробках не живем, у обоих дома за городом, построенные, клянусь честью, не на взятки, которых и не брали-то никогда. Кредиты... да, были. И нехилые. Я квартиру родительскую продал, чтобы построиться. Но теперь живу просторнее, чем в хрущебе при Союзе и лучше, чем жили мои папа с мамой.

Коммунистическая партия Кубы объявила о начале масштабных экономических реформ. Докладываю.

Чтобы понять отношения автора к данному событию, статью надо начать издалека. Из моего детства и юношества.

Помню, как в году этак 1987-м чуть ли не до драки спорил с другом, отстаивая прелести капитализма, частной собственности и демократии. Он же защищал социалистический строй, предупреждая, что скоро мы будем ютиться в картонных коробках возле помоек, как существует чуть ли не половина жителей Нью-Йорка. В итоге мы вместе прошли армию, ОМОН, Чечню, а потом наши дорожки разошлись. Моя свернула в следствие. Его - в уголовный розыск. Сейчас он действующий подполковник МВД, а я, так сказать, блогер-пенсионер. В коробках не живем, у обоих дома за городом, построенные, клянусь честью, не на взятки, которых и не брали-то никогда. Кредиты... да, были. И нехилые. Я квартиру родительскую продал, чтобы построиться. Но теперь живу просторнее, чем в хрущебе при Союзе и лучше, чем жили мои папа с мамой.

С годами мое отношение к СССР поменялось. Но все-таки это не тоска по существующему тогда экономическому строю. Это ностальгия по детству, когда мы с братом удили голавля на Холохольне, а мужики (дед, батя и дядька) вечером шли в баню, а затем садились за стол отметить окончание сенокоса. И было так хорошо, так спокойно слушать их хмельные разговоры, где не было политики, а вместо нее обсуждали, куда бы завтра выехать на Волгу, чтобы взять лучшего леща и жереха. Еще это ностальгия по тем временам, когда в стране был порядок и гордость за могучую державу, когда каждый гражданин Союза знал, что никакой враг к нам не сунется. Огребет по полной, если только посмеет криво посмотреть на советский объект. Например на танкер под красным флагом, проходящий через Ла-Манш и плюющий свысока на остров Британия... А по экономике и бюрократизму позднего СССР - нет, не скучаю.

Лихие 90-е. Сразу после командировки в Чечню отмечаем с другом (с которым спорил о СССР), день рождения. Он на день старше меня. Первый слева в фуфайке. Все омоновцы. Справа от меня с сигаретой Дима, чьего сына вчера хоронили. Второй слева Серега. Он сейчас на фронте.
Лихие 90-е. Сразу после командировки в Чечню отмечаем с другом (с которым спорил о СССР), день рождения. Он на день старше меня. Первый слева в фуфайке. Все омоновцы. Справа от меня с сигаретой Дима, чьего сына вчера хоронили. Второй слева Серега. Он сейчас на фронте.

Но чего-то меня совсем уж далеко занесло от основной темы.

В минувшую среду (17.06.2026) поздним вечером ЦК Компартии Кубы одобрил проведение в стране широкомасштабных реформ. Они затрагивают 23 отрасли экономики Острова Свободы. Всего же планируется принять 176 мер по либерализации рынка.

Основные меры включают в себя: предоставление широких и равных прав государственным и частным предприятиям; защиту отечественных и иностранных инвестиций, включая инвестиции американских кубинцев; предоставление права частному (в том числе и иностранному) бизнесу на участие во всех отраслях экономики; расширенную автономию госпредприятий; право частников зарабатывать валюту и проводить самостоятельную экспортную политику; отмену государственного контроля цен; повышение налогов и сокращение госрасходов; закрытие контролирующих учреждений, получение технологий и пожертвований от кубинцев, проживающих за рубежом... И это только малая часть предстоящих реформ. То есть, перестройка, гласность, Coca‑Cola...

Так ИИ видит будущее Гаваны
Так ИИ видит будущее Гаваны

Речь о многопартийности и демократизации политической жизни пока не идет, но это дело времени, я полагаю.

Выступая в среду по поводу грядущей перестройки, товарищ господин Мигель Диас-Канель (первый секретарь ЦК Компартии и президент Кубы) заявил, что эмбарго, санкции и морская блокада США виновны в бедственном положении Острова Свободы. Теперь Куба просто вынуждена идти на неотложные и необходимые перемены. Реформы получили одобрение от самого товарища Рауля Кастро.

Устроят ли данные реформы Трампа Латиноамериканского? Ведь он, а также сын кубинцев-эмигрантов госсекретарь Марко Рубио требуют еще и смены политического строя, а также ухода действующего руководства страны. Не знаю. Надеюсь, что оплеуха, полученная американцами в Иране, заставит Штаты крепко подумать перед вторжением.

С другой стороны, Куба, увы, не Иран. Нет у нее, на мой взгляд, теперь той решимости защищать свою Родину, как во времена революции. В любом случае, остров стоит на том же перепутье, что и Россия 40 лет тому назад. Сможет ли Куба выкарабкаться или станет вскоре колонией США, покажет время. Мы - смогли.

Мое же личное отношение к экономическим переменам на Кубе неоднозначное. Это я и пытался объяснить в первой части статьи.

Доклад закончил. Россия победит!

Подписываемся, товарищи!

Илья Гусаров