Так получилось, что в этом году выходят/вышли несколько заключительных сезонов сериалов, которые я смотрел долгое время. В последний раз такой "залп" случался в 2022 году и вот, спустя 4 года, уже новые сериалы подходят к своему концу. Начнём мы с отечественного проекта.
Вампиры средней полосы (3 сезона, 2021 - 2026)
Про первый сезон более подробно я уже рассказывал невероятно давно, сейчас же хочу сделать более обобщенный обзор сразу на весь сериал. Этот проект, мне кажется, очень популярный, но в узких кругах. Чтоб вы понимали, только на одном Кинопоиске у него более 1 МИЛЛИОНА ОЦЕНОК! И это только те, кто не поленились эти самые оценки поставить. Но, в то же время, про этот сериал как будто никто не говорит и в инфополе за все эти 5 лет он толком не светился. Вот такой парадокс.
Если не вдаваться в подробности, то сериал рассказывает о смоленских вампирах - небольшую команду, которая пытается выживать в российской глубинке. Человеческую кровь не пьют, пытаются творить добро, но получается всё через жопу. Первый сезон показался очень самобытным, с черным юмором и сатирой на наше общество, да ещё и вампирская история со всеми этими тайными обществами, но в российском колорите, придавала свою изюминку.
Персонажи получились классными, каждый со своей историей и раскрытием в последующих сериях. Химия между ними была прописана грамотно, ну а каждый кадр крал на себя Юрий Стоянов в роли главы смоленских вампиров - Станислава Вернидубовича.
Итак, первый сезон, хоть звёзд с неба не хватал, но показался очень качественным середняком, полюбился за "несуразный" стиль и создатели решили пилить продолжение. И вот тут начались проблемы...
Уже через год выходит сиквел, но сценарно он явно сделан наспех - в сериях много пустой болтовни, филлеров и попросту ненужного развития персонажей, когда они прошли точно такую же арку в предыдущем сезоне. Заменили главную актрису на другую (как я понимаю, из-за политических взглядов), что тоже не сыграло на руку создателям, но зрители приняли это не так критично. Потом добавили новых вампиров из другого клана, а сюжетная составляющая основывалась на том, что охотники из этого клана во главе с Дружининым искали 100-летнего вампира в теле маленькой девочки. Именно вокруг неё строился весь сыр-бор.
Второй сезон как будто стал более пессимистичным и мрачным. Из черной комедии сериал перешел в драму и почти каждому персонажу создатели придумали трагедию: у кого-то в личных отношениях, у кого-то с семьей, у кого-то в личной жизни, у кого-то с работой. Тут много тяжелых моментов в эмоциональном плане, но в концовке вроде как со всеми врагами разбираются и у вампиров начинается новая жизнь. А потом, почти что в сцене после титров, показывают, что Дружинин выжил и будет третий сезон.
Кстати, стоит отметить два существенных плюса второго сезона. Это два актера - Егор Дружинин, который реально кайфует от своей роли и Евам Смирнова, которая сыграла 100-летнего вампира и после этой роли карьера у неё прям попёрла, что теперь она снимается больше Петрова.
С третьим сезоном начались серьезные проблемы. Он не вышел через год, он практически не вышел через два - создатели решили первые пять серий выложить под конец 25 года, а потом взяли перерыв в ТРИ месяца, чтобы выложить оставшиеся пять серий.
В этот раз случился ещё один рекаст, а сценарно сезон стал ещё слабее. И хоть на бумаге всё выглядело более менее нормально, - представить полностью тот самый вражеский клан из второго сезона - на деле мы вновь погружаемся в семейные дрязги, любовные перипетии и сюжеты про "принятие себя". Если честно, можно спокойно вырезать 50% серий, в них буквально ничего не происходит, кроме бесконечных диалогов уже и так понятных нам персонажей. Смотреть первые две серии, пятую и последнюю - всё, вы ничего не потеряете.
Вражеский клан получился интересен как по типажам, так и по образам вампиров. Создатели явно вдохновлялись американскими фильмами про кровососов. Каждый из персонажей клана сделан как на подбор - у каждого своя уникальная внешность и костюмы - это сделано прикольно. А всё остальное... так себе. Мне понравилась концовка, она хороша, но путь к ней был очень тернистый, скучный и блёклый.
Вот такой классный на первый взгляд (и сезон) сериал погубило продолжение, рекасты и странная политика выхода серий третьего сезона. Создатели не знали, как развивать персонажей в дальнейшем и попросту снимали как получится, а получилось скучно и серо. Да, шутки есть, главная когорта персонажей хороша, но что происходит вокруг них - это мрак.
Сначала хотел поставить шесть, но подумал, что такой подобный проект ещё вряд ли снимут, так что за уникальность и новый опыт при просмотре российского сериала СТАВЛЮ 7
Благие знамения (2 сезона + заключительный фильм, 2019 - 2026)
Ух, очень сложно начать писать про этот сериал когда про него практически ничего не помнишь, даже несмотря на пересмотры предыдущих сезонов и просмотра ролика-пересказа от одного автора на ютубе. У этого сериала исключительная способность выветриваться из памяти за исключением парочки фактов. Ну и ладно, прежде чем начать, парочка вводных тезисов:
- Первый сезон - адаптация романа Нила Геймана и Терри Пратчетта. После смерти второго, Гейман сам решил написать сценарий для сериала;
- История повествует о ангеле (Майкл Шин) и демоне (Дэвид Теннант), которые пытаются перевоспитать Антихриста и предотвратить конец света;
- Это невероятно нишевый продукт. Понимаете, тут и специфичный британский юмор, и высмеивание религий и чувств верующих, и странная съёмка с необычным повествованием, и специфичный сюжет, и некоторые сцены, граничащие с абсурдом;
- Но несмотря на пункт 3, первый сезон собрал свою аудиторию и получил отличные оценки (130к на КП - 7.8 и 123к на IMDB - 8).
И действительно, первый сезон получился хоть с безуминкой и абсурдом, но в то же время крепкой и ЗАКОНЧЕННОЙ ИСТОРИЕЙ с важными посылами о сохранении мира, дружбе и любви. А дуэт Шина и Теннанта выдался запоминающимся, харизматичным и невероятно органичным. Скажу даже больше, именно на них двоих и держался практически весь первый сезон и тем более только на них будут держаться продолжения.
Сериал был успешен и студия надавила на Геймана, чтобы тот снял сиквел - без первоисточника, без Пратчетта, без желания фанатов. Нил согласился, но проект попал в производственный ад: ковид, ограничения, забастовки. В итоге второй сезон вышел спустя ЧЕТЫРЕ ГОДА, потеряв свою актуальность и хайп.
Но всё бы мог исправить сценарий, но увы, и он подвел. История сконцентрировалась на ещё большем абсурде и любви, причем не очень традиционной. И ладно второе, я это смог принять достаточно нормально, но вся проблема была в том, что создатели не знали как это грамотно подать. Поэтому персонажи потеряли в своей харизме и как будто не знают, что делают сами. Их как будто подменили.
История стала локальной - все события происходят либо на одной улице Лондона, либо в книжном магазине. Прошлый масштаб первого сезона пропал насовсем. Создалось впечатление, что Гейман не знал, что ему делать, поэтому решил сосредоточить сюжет на выяснения отношений между давними друзьями и их любовных чувствах. История с исчезновением Архангела Гавриила как будто вообще лишняя и совершенно ненужная, выветривается из памяти почти сразу после просмотра.
И казалось бы, второй сезон кое как закончили. Но нет, в конце анонсировали третий сезон, который стал бы завершением всей истории, когда история закончилась ещё в первом сезоне...
А потом Нила Геймана объявили в сексуальных домогательствах и было решено свернуть финал до одного полнометражного фильма, переработав концепт Нила под 1,5 часа хронометража.
Включал я его с неохотой и в голове крутилась лишь одна мысль: нужно закончить то, что я начинал смотреть с 2019-го года. Тут даже не 6 серий, а одно полнометражка. Вышла она совсем недавно, в середине мая 2026 года. СПУТСЯ ТРИ ГОДА после финала второго сезона.
Если честно, то описать о чем этот фильм достаточно сложно. Видно, что многие сюжетные линии обрываются на полуслове, а некоторые из них можно было спокойно вырезать и ничего не потерять. В мире ожидается второе пришествие Иисуса, после которого само Бытие исчезнет из Мироздания. Поэтому силы Рая и Ада подготавливают людей к скорой кончине. Но в это время происходит две вещи: Иисус сбегает и учится играть в карты, а кто-то неизвестный крадёт книгу жизни и начинает удалять многие события, людей и вещи. Старому дуэту предстоит вновь объединиться, дабы спасти этот мир в очередной раз.
Так вот, историю с Иисусом создатели не знали как закончить, поэтому просто забили на неё. И так произошло практически со всеми сюжетными крючками из предыдущего сезона. Поэтому они решили сосредоточиться только на друзьях и их взаимоотношениях.
И как бы я не хотел включать этот фильм, он мне понравился, даже несмотря на все его косяки. За полтора часа я ни разу не взял телефон и смотрел кино не отрываясь от экрана. Здесь хорошие шутки, абсурд в меру, отличная динамика и актёрская игра. А третий акт получился очень эмоциональным и проработанным, с философским подтекстом о любви и смысле жизни. На мой взгляд, создатели смогли закончить историю на высокой ноте, хоть эта концовка и не была нужна.
Так что, подводя итог этой эпопее с трудностями и переносами, всей трилогии я бы ПОСТАВИЛ КРЕПКУЮ 7. Да, проект очень сильно на любителя, но кто знает, может этим любителем будете именно вы ;)
Пацаны (5 сезонов, 2019 - 2026)
Я никогда не был ярым фанатом Пацанов и не разделял общей любви к этому проекту. Но, при этом, я смотрел каждый сезон по мере его выхода, иногда пересматривал предыдущие серии и краткие пересказы в стиле "Что было до", глянул спин-офф "Поколение V" и мульт-антологию "Осатанелые". А ещё купил почти всю серию оригинальных комиксов (жду 6-ой том), но так его ещё и не читал. Но фанатом я себя назвать не могу, ведь каждый сезон сериала выветривался из памяти буквально через несколько недель и кроме ярких образов и актеров трудно вспомнить, что там вообще происходило - именно поэтому я смотрю пересказы предыдущих серий, да.
Прежде чем перейти к основному блюду, давайте поговорим о его ответвлениях, кратенько, ведь про них я уже писал по мере их выхода и подробно расписывать не хочется.
Пацаны. Осатанелые (2022) - попытка пойти в мультфильмы. Закрыт после первого сезона. Проект представляет собой сборник историй, происходящих в мире Пацанов, как каноничных, так и в духе "Что, если?". Ничего оттуда сейчас уже не вспомню, но ощущения чего-то блеклого и серого, неудачная попытка сделать треш-мульт в стиле Рика и Морти. Помню, что хотел изначально поставить 6, но из-за эксперимента и какого-никакого расширения лора поставил с НАТЯЖЕЧКОЙ 7
Поколение V (2 сезона 2023 - 2025). Спин-офф основного сериала. Закрыт после двух сезонов. По заверениям создателей, персонажи должны были появиться в финальных сериях Пацанов и сыграть существенную роль, но это оказалось враньем. Теперь говорят, что сюжетные линии персонажей продолжатся в будущих проектах.
Сам сериал мне очень понравился, действительно создавалось впечатление, что это глоток свежего воздуха. Отличные персонажи, отличный сюжет раскрытие школы юных суперов по типу Людей Икс, но более жесткий вариант. По сравнению с оригиналом, это действительно хотелось смотреть и сюжет в голове крутится до сих пор. Но-о-о-о... его закрыли.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА ДВУХ СЕЗОНОВ 7.8
Переходим к основному блюду. Каждый сезон, как это было в других постах, я подробно расписывать не буду. За 7 лет вышло пять сезонов и материал получился бы просто огромный - постараюсь скомпоновать это в общие впечатления.
Итак, когда он вышел, все были просто в восторге: "О, сатира на супергероику, класс!", "Блин, они высмеивают супергероев, так круто!", "О, чернуха, жесть!", "Это что-то новенькое, глоток свежего воздуха!". Я же после просмотра сидел с каменным лицом и запомнил только сцену с самолетом - она была поставлена отлично и в тот момент показали всю сущность Хоумлендера. Это действительно сильная сцена, к которой сами создатели будут неоднократно обращаться в дальнейших сезонах.
Про глоток свежего воздуха и что такого никогда не было. Люди, камон, за три года до Пацанов вышел Дэдпул (на него ещё реально детей не пускали!!!), который стебал весь Marvel и его трахали в жопу на Международный женский день! С 2016 по 2019 год шел офигенный "Проповедник" (от того же автора комиксов, кстати), который высмеивал чувства верующих (у нас сейчас даже комикс издать такой нельзя!) и жестил черным юмором. Про "Гори, гори ясно" и того же "Пипца" с похожим сортирным юмором я вообще молчу. Всё это уже было, но люди как будто этого не замечали.
Потом вышел второй сезон и про него, кроме Грозы-фашистки, я вообще ничего не помню.
Потом вышел третий сезон, который, внезапно мне нереально понравился. Это было как будто небо и земля по сравнению с предыдущими сезонами. И Солдатик Эклза, и Герогазм, и временный препарат V. Ставки сильно поднялись, съёмка стала лучше, хорошие экшен-сцены. Всё работало органично и круто. Именно с этого сезона в массы пошли мемы с Хоумлендером и незнакомые с сериалом зрители начали его смотреть. Всё было органично и круто.
Но в это же время, Эрик Крипке (шоураннер всего сериала и, можно сказать, всей вселенной Пацанов), начал ловить шизу по поводу политической обстановки в США. Сам Крипке был человеком "левых" взглядов, но к власти, к четвёртому сезону, пришёл Трамп, а он, скажем так, очень сильно "правый". Эрик не мог молчать и четвёртый сезон сделал как можно более политическим, где высмеивались все правые взгляды, а либерализм превозносился как нечто святое. Дошло до того, что Хоумлендер, внушающий страх до этого, стал каким-то маразматиком и психом, который сам не понимает, чего хочет.
"Сделаем Суперов вновь великими". Этот слоган ничего не напоминает? Да, Хоум стал Трампом и концу сезона тоже приходит к власти. Помимо этого факта я помню только умную Сейдж и рак Бутчера с фейковым другом. Всё, как будто остальное можно вырезать и ничего не потеряешь.
И вот закончился пятый сезон, показав самые худшие рейтинги в истории проекта. А финал, который ждали с нетерпением, получил оценки ниже финала ОСД (который оказался очень даже ничего) и наравне с финалом ИП (который тоже показался нормальным, если смотреть залпом весь сериал). Хоум теперь считает себя богом, герои ходят 7 серий и просто разговаривают, а Солдатик рекламирует свой сериал, который выйдет через год.
В итоге Крипке, который высмеивал супергеройские франшизы, сам стал такой франшизой с бесчисленным количеством спин-оффов и продолжений. Вырезать, хоть и харизматичного, Солдатика из пятого сезона и вообще ничего не пострадает. От него был только один толк, передал сыворотку сыну. Всё.
Выяснять отношения в 37 из 40-ой серии? Вы серьезно? У вас до этого было столько серий, а сейчас нужно всё подводить к концу!!! Но концовкой и не пахло. Потом Крипке заявил, что бюджет не выделили на финал. Что? У тебя в кадре столько ненужных взрывов и кровищи, может вместо этого нужно было потратить средства на финал? Даже чуваки в ИИ-программе сделали драку лучше!
Но самая большая проблема сезона - это первые 7 (из 8) серий. Не посмотрев их можно сразу смотреть финал. Я даже больше скажу, лучше бы они сняли полнометражную концовку на 2-2.5 часа. Было бы даже лучше и концентрированнее.
Да что уж там говорить, можно посмотреть первый и последний сезоны и практически ничего не упустите. Пацаны из семерки убили только Прозрачного, Хоум и то внес больше вклада в их дело. Линия Глубины - это вообще смех. Так же и с Нуаром - просто просрали персонажей. Актеры из V появились только на 5 минут и не играют роли в сюжете. Все сюжетные арки заканчиваются на пустом месте. И это очень плохо.
Причем сама финальная серия мне понравилась. Да, она сделана простенько, но со вкусом. Старр и Урбан затащили сцену в Белом доме, а концовка с горем-пополам завершила общий сюжет пяти сезонов. Вот именно к этой серии претензий у меня нет, там были и эмоции, и переживания, и чувства и не было ощущений, что закончили как-то плохо. Но дорога к этому финалу - это просто мрак.
И что мы имеем? Мультик закрыли, спин-офф закрыли, сериал закончился на низкой ноте (по оценкам и общим впечатлениям от других зрителей), так что считается ли франшиза успешной? По мемам уж точно, да и в инфополе этот сериал мелькает невероятно часто. Так что может и финал у него получился так себе, но народную любовь он точно получил, только вот надолго ли? Будут ли про него вспоминать через 5-10 лет? Поживем-увидим. А пока Крипке вновь дали денег, но уже на сольный сериал о Солдатике.
СТАВЛЮ ПАЦАНАМ 7
ОБЩАЯ ОЦЕНКА ФРАНШИЗЫ 7.3
Вот и всё! Спасибо за чтение статьи, а также буду рад прочитать ваше мнение об этих сериалах в комментариях. Смотрели ли вы что-то из данного списка? Или есть ещё какие-то сериалы, которые закончились в этом году? Будет интересно узнать, что думаете вы!
Поддержать монеткой - https://www.donationalerts.com/r/grif_geek
Ссылка на меня - https://vk.com/id120641357
Ссылка на группу - https://vk.com/realgeekpeek
Ссылка на канал - https://www.youtube.com/@Grif_Play
Ссылка на твич - https://www.twitch.tv/grif_geek
Ссылка на VK Play Live - https://live.vkplay.ru/grif_geek
Ссылка на Рутуб - https://rutube.ru/channel/39205700/
Ссылка на KICK - https://kick.com/grif-geek
Ссылка на TG - https://t.me/iamrealgeekpeek
Ссылка на TT - https://www.tiktok.com/@grif_geek?_r=1&_t=ZS-91pXPYa0WzC
#amazon #theboys #финал #пацаны #сериал #благиезнамения #ад #ангелы #иисус #GoodOmens #start #вампиры #вампирысреднейполосы