Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про Жизнь и Счастье

- И жене скажи, чтобы уехала с детьми из дома, я тишину люблю! - выдала брату наглая сестра, собираясь к нему в гости

Весь день Тамара находилась под впечатлением от странного сна, который приснился ей сегодня уже под утро, когда явь вплетается в сновидения, делая их более реальными. - И надо же было такому присниться! - произнесла она, едва открыв глаза. - Бред какой-то! В этом сне женщина видела себя в яркой открытой машине, везущей её к морю по живописной горной дороге. И всё бы ничего, и сама картина радовала Тамару, и цель путешествия была понятна и желанна. Но рядом с ней... А вот рядом за рулём сидел почему-то не человек, не красивый мужчина, как требовал того сюжет. А орангутан. Да-да! Настоящий, лохматый, и улыбался Тамаре. А ей от этой улыбки становилось страшно и хотелось прямо на ходу выпрыгнуть из шикарного автомобиля. Проснувшись в это утро, женщина опять, как впрочем и всегда в последнее время, услышала крики и детский плач. Её внуки капризничали, а дочь с зятем громко и смачно ругались. - Да когда же это кончится! С ума они меня сведут! - выдала Тамара и встала с постели, жалея о том,

Весь день Тамара находилась под впечатлением от странного сна, который приснился ей сегодня уже под утро, когда явь вплетается в сновидения, делая их более реальными.

- И надо же было такому присниться! - произнесла она, едва открыв глаза. - Бред какой-то!

В этом сне женщина видела себя в яркой открытой машине, везущей её к морю по живописной горной дороге. И всё бы ничего, и сама картина радовала Тамару, и цель путешествия была понятна и желанна. Но рядом с ней...

А вот рядом за рулём сидел почему-то не человек, не красивый мужчина, как требовал того сюжет. А орангутан. Да-да! Настоящий, лохматый, и улыбался Тамаре. А ей от этой улыбки становилось страшно и хотелось прямо на ходу выпрыгнуть из шикарного автомобиля.

Проснувшись в это утро, женщина опять, как впрочем и всегда в последнее время, услышала крики и детский плач. Её внуки капризничали, а дочь с зятем громко и смачно ругались.

- Да когда же это кончится! С ума они меня сведут! - выдала Тамара и встала с постели, жалея о том, что проснулась.

И даже страшный сон с приматом за рулём был для неё приятнее, чем действительность.

Дочь с и зятем после свадьбы решили почему-то жить вместе с ней. И вот теперь внуки, которые родились один за другим, лишали женщину покоя. Тамара в своём уже немолодом возрасте мечтала о тишине и, приходя с работы домой, не могла найти в своём жилище такого места, где бы её не дёргали капризные внуки и их вечно всем не довольные родители.

- К Степану поеду на выходные. Там хоть отдохну и отосплюсь. Я это заслужила. Правда, вот у брата тоже дети, могут помешать. Но я эту проблему быстро решу, - рассуждала уставшая женщина.

Недолго думая, она позвонила брату.

- Привет, Стёпа! Как вы там? Сам как, дети, жена? Нормально всё? Ну и отлично!

Родной брат жил в посёлке, рядом с пожилыми родителями, Тамара время от времени всех их навещала.

- Я чего звоню-то… Приехать собираюсь в конце недели.

- К родителям? Ну, давно пора, ждут они тебя. Ты вроде помочь им хотела с огородом? - уточнил Степан.

- Помогу, раз обещала, но потом. Я к вам приеду. Вернее, к тебе. Ну и к ним забегу, проведаю. А становиться планирую у тебя. Так что жди сестру.

- Странно всё это, Тома...

- Что ж тут странного? Ну изволь - объясню. У родителей суета. Встают они рано и ночью часто не спят, колготятся. Да и всё какие-то дела у них то в доме, то в огороде. А я мечтаю отоспаться. У себя в квартире, в этом бедламе с детским криком и вечной суматохой, так устала, что не высказать! Стёп, я просто хочу отдохнуть. Полежать в тишине без движения. Что плохого в моём желании?

- Да ничего, но отдыхай у родителей. Чем плохо-то? Что-то ты темнишь, по-моему, - удивился мужчина.

- Ничего я не темню. Ещё попросить тебя хочу - скажи своей Варваре, пусть на эти выходные куда-нибудь с детьми из дома испарится. Ну хоть к своим родителям. Мне тишина нужна, понимаешь?

- Вот это просьба! Знаешь, больше похожа на приказ, - удивился брат.

Конечно, Степан знал, что его сестра со странностями, но такого даже от неё не ожидал.

- А что ты так реагируешь? Моя просьба такая трудновыполнимая, что ли? - обиженно спросила она.

- Ну ты и загнула, сестра! Ты вообще в себе?

- В себе! Я хоть одни выходные проведу в тишине и покое. Уже несколько месяцев мечтаю об этом. Неужели так трудно исполнить то, что я прошу? Ты вспомни, мало я для тебя делала? Мало помогала вашей семье? - всё больше распалялась сестра.

- Ну делала, да, и помогала. И мы с женой вам с Витькой тоже помогали. Всегда, когда вы просили, - спорил Степан. - Мы родня, так и должно быть.

- О, нашёл про кого говорить. Витька! Да он уж и думать про нас забыл. С новой семьёй давно живёт. А тебя, братец, лишь об одном прошу - сделай так, как я сказала! - напирала родственница. - Тебе это ничего не стоит, а меня выручишь.

Сорокадвухлетняя Тамара, которая после развода с мужем жила вместе с молодой семьёй дочери, действительно уставала от такого соседства.

Дашка выскочила замуж сразу после школы за своего же одноклассника. Они быстренько сделали Тамару бабушкой, подарив ей внука, а потом и внучку. А после ухода из семьи мужа хитрый зять и дочь решили, что глупо платить за съёмную квартиру, когда мать живёт одна в целом доме.

С того дня, приходя домой с работы, вместо накрытого к ужину стола и тихого семейного вечера, хозяйка видела в доме бардак и разорение. Вечно пустой холодильник - всё, что она готовила на несколько дней, прожорливой молодой семьёй съедалось моментально, - крики и ор, капризы и разборки - всему этому, казалось, не будет конца.

И вот теперь брат намекнул ей на то, что ехать надо к родителям.

- Да, я давно не была у них. И понимаю, что старики обижаются. А когда мне? Ты же сам понимаешь - своих забот полон рот. У меня вон табор целый в доме живёт. Как улей - и не спрятаться, и не скрыться от них, угла спокойного в своём жилище найти не могу. А вот убраться или еду приготовить, кроме меня, некому.

- Мать просила помочь им на участке кое-то посадить, - напомнил Степан.

- А я помогу. Быстренько управлюсь и к тебе, - делилась сестра своими планами. - У них ночевать не буду. Неудобно мне там, неуютно. Старики суетные стали, беспокойные. А я хочу по-настоящему отдохнуть в эти выходные. Поэтому и прошу - отправь своих куда-нибудь.

- Ну и отдыхай на здоровье, кто же тебе мешает? Не вижу никакой проблемы. Лично мне, когда умотаюсь на работе, спать никто не мешает - ни дети, ни телевизор.

- Я от своих внуков не знаю, куда деться. Ор стоит такой, что уши в трубочку сворачиваются. И круглые сутки. Иногда даже забываю, как меня зовут. А ты мне предлагаешь ещё и твоих сопляков терпеть возле себя. Нет! Мне такого счастья не надо.

- Ну это же дети. Где-то и покричат, и пошумят - ничего страшного, - по-доброму продолжал брат.

- Нет, Степан, не горю я желанием ни видеть их, не слышать. Да и по Варьке твоей, честно сказать, не соскучилась. Так что в субботу с утра пусть отправляется вместе с отпрысками к своим родителям. Заодно и проведает их. И до утра понедельника не возвращаются. Я только в понедельник планирую назад, сразу на работу поеду.

- Тебя послушать, так ты во всём права. А как я должен своих выгнать из дома? Только по твоей прихоти. Глянь, королева какая выискалась. А ты подумала, что я жене скажу, прежде, чем такое мне предлагать?

- Да мне всё равно, что! Ты мужик, хозяин в доме, вот и придумай что-нибудь. А старшую сестру уважь, будь добр. Нечасто я тебя о чём-то прошу. Всё! Разговор окончен. В субботу приеду, жди! - завершила Тамара разговор и отключилась.

- Конечно, придумаю. Кто же в этом сомневается, - хитро проговорил Степан.

В субботу с утра, как и обещала, женщина приехала к родителям. Разбив для виду пару грядок на небольшом участке возле родительского дома, гостья стала собираться в дом к брату.

- Пойду к Стёпке, переночую у него.

- Да как же это, дочка? У нас почему не останешься? Мы ждали с отцом… А к Степану завтра сходила бы, - расстроилась мать. - Мы и не поговорили даже, не пообщались с тобой как следует.

- Ну о чём нам говорить? Все наши новости мы с вами по телефону обсуждаем. Всё уж давно переговорено. Пойду, брат ждёт, я обещала.

Женщина направилась в другую часть посёлка, где на одной из новых улиц стоял большой дом Степана. По дороге она зашла в местный продмаг и купила для себя бутылочку успокоительного и кое-что из лёгкой закуски - сыр и фрукты.

Дома, кроме брата, никого не было, и это не могло не радовать. Значит, всё-таки родственник пошёл ей навстречу, постарался ради сестры. Уважает, так и должно быть. Всё же она старшая и сделала для брата много хорошего.

- Привет, Стёпа! Молодец, хвалю. Дома тихо, никого. А своих куда отправил? - выставляя на стол выпивку и продукты, довольно спросила сестра.

- Да какая тебе разница, куда? - неласково ответил брат, который в это время в гараже чинил машину и вышел оттуда только для того, чтобы поздороваться с гостьей.

- Ох, ну и грубиян же ты у нас! Деревня деревней. И как тебя Варька терпит! Ладно, что уж теперь. Выпьешь со мной за встречу?

- Некогда мне, видишь же. Сама тут хозяйничай. Гляжу, об угощении ты уже позаботилась.

- Да, купила, что люблю. Имею право отдохнуть по полной.

Брат удалился, а Тамара впервые за последние месяцы наслаждалась такой непривычной для неё тишиной. Она переоделась в домашний халат и села за стол, где с удовольствием отметила в одиночестве свой приезд на малую родину.

Её быстро сморило, и женщина прилегла на диван, чтобы подремать в тишине и прохладе.

В этот момент Тамара испытывала давно забытое чувство покоя и умиротворения. Быстрый сон унёс её куда-то далеко, туда, где она была молодой, красивой и стройной и очень нравилась мужчинам.

Тамара уже видела рядом с собой прекрасного смуглого незнакомца с густыми вьющимися волосами и бородкой. Он приглашал её сесть в белый кабриолет.

Счастливые и влюблённые, они опять, как и в недавнем сне женщины, мчались по живописной дороге мимо гор, к тёплому морю. Играла завораживающая музыка, Тамара была на седьмом небе. И тут…

Вдруг этот импозантный мужчина со всего маху сту.к.нул её по лицу лохматой обезьяной - мягкой игрушкой, которую достал с заднего сиденья автомобиля.

- Ай? Что это? - в испуге проснулась Тамара и действительно увидела перед глазами какую-то страшную лохматую рожу, которой тыкалась в неё. Присмотревшись, за огромной игрушкой женщина разглядела младшего племянника Павлика.

- У-у-у! Уб.ь.ю тебя, - грозно произнёс «добрый» мальчик и опять размахнулся игрушечным зверем. - Сейчас как дам! На!

Он опять вознамерился треснуть игрушкой лежавшую на диване тётю.

- Да что же это такое? - возмутилась Тамара, с обидой отмахиваясь от племянника. - Откуда ты взялся, Павлик?

Павлик ничего не ответил, но в это время в гостиную, где всего пару минут назад мирно дремала Тамара, вбежали ещё два мальчика примерно того же возраста, что и сын Степана, а также его пятилетняя дочь Даша.

Дети громко визжали и смеялись. А потом стали целиться в Тамару, обдавая свою мишень ледяной водой из игрушечных пи.сто.летов.

- Ура, я попал! Я тоже, я тоже! Я у.б.ил злое чудище. Прямо в сердце попал! Ура!!!

- А ну-ка прекратите немедленно! - с досадой рявкнула Тамара. - Я что, перепутала дом брата с детским садом? Или уже с ума схожу? Вы откуда все здесь?

Пришлось подняться с уютного дивана, чтобы выяснить, что происходит.

- Степан! Стёпа, ты где? - закричала она, ища на ком бы выместить зло за испорченный отдых.

- Ну, чего шумишь? Привет, золовка. С приездом тебя, - навстречу ей вышла Варвара.

- О, и ты, что ли, здесь? - грубо спросила Тамара, ещё не отойдя ото сна и принятого спиртного. - Вас же не было дома, откуда принесло-то?

- Это мой дом, надеюсь, ты не забыла? А не было нас, потому что мы с детьми ездили гостей встречать. У нас сегодня приёмный день, гости за гостями, - широко улыбаясь, произнесла невестка.

- Гости? Какие ещё гости? - опешила Тамара.

- Сестра моя родная с детьми на выходные приехала. Вот на вокзал ездили, пришлось такси вызывать, у Стёпы машина барахлит. Ну, что? Идём на кухню? Будем сейчас что-нибудь готовить и стол накрывать. Народу сегодня много, еды надо тоже немало. Кстати, сестрёнка там уже суетится на кухне, - проговорила хозяйка.

- Что? Готовить? И при этом слушать визг вашей невоспитанной детворы? - не скрывая раздражения, спросила золовка. - Ну уж нет! Увольте! Мне такого развлечения и дома хватает. Я хоть здесь планировала отдохнуть от такого бардака. Да, видно, не судьба.

Тамара прошла на кухню, где, не здороваясь с сестрой невестки, демонстративно забрала начатую бутылку красного. У выхода Тамара чуть не упала, споткнувшись о машины и другие игрушки, разбросанные детьми.

- Вот стервецы! Чуть ноги не переломала из-за них! - в сердцах крикнула гостья, громко хлопнув на прощанье дверью.

Степан всё ещё возился в гараже.

- Ну, братец! Ну, спасибо тебе большое! Никогда твою доброту не забуду! - со злостью выдала ему сестра и направилась к калитке.

Выйдя из гаража и слегка посмеиваясь, мужчина проводил гостью глазами.

- Очень хотелось бы, чтобы не забыла, - проговорил он вполголоса. - А то достала уже своими просьбами и претензиями. Никак в толк не возьмёт, что я давно уже не мальчик, а глава семьи и отец двоих детей.

Тамара вернулась в родительский дом, она была злая и молчаливая.

- Ну что там у Стёпы? Выгнали тебя, что ль? Чего-то быстро вернулась? - удивилась старушка, увидев дочь.

- Выгнали! Скажешь тоже. У них там и без меня гостей хватает. Сестра Варькина с детьми приехала. Как будто специально, назло мне всё сделали! - не могла справиться с эмоциями Тамара.

- Ну и хорошо. Тебе есть куда пойти, с нами побудешь. Чем тебе у родителей плохо?

- Ничем. Отстань, мам. Устала я.

Достав из сумки недопитую бутылку, Тамара быстро опустошила её, даже ничем не закусив. Затем молча ушла в дальнюю спальню, где легла на кровать с надеждой досмотреть чудесный сон, который так варварски прервали необузданные дети.

К сожалению, чудесный незнакомец на шикарной машине уже умчался в лазоревую даль. И без неё.

Спасибо всем за внимание! Ставьте лайки и не забывайте заглядывать на канал за новинками.