Цифровой рубль приведет к перераспределению использования безналичных и наличных денег, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Гознака Аркадия Трачука. Крупнейшие банки должны обеспечить возможность расчетов цифровыми рублями с 1 сентября 2026 года. Затем обязанность распространят на остальные банки. По словам Трачука, Гознак пока не может оценить, как цифровой рубль повлияет на объем заказываемых банкнот. При этом компания видит для себя два направления работы: внедрение смарт-контрактов в государственные информационные системы и помощь в подключении к платформе цифрового рубля. Ранее сообщалось, что россияне продолжают отказываться от пластиковых карт: оборот через pay-сервисы в ВТБ за первые четыре месяца вырос на 44%, через СБП — на 45%.