Повествование начинается с шокирующей сцены: главная героиня по имени Хлоя, гуляя по берегу залива с собакой, видит, как на плывущую в розовой шапочку женщину наезжает гидроцикл. Поначалу кажется, что все происходит по ошибке, потому что утро выдалось туманное, но гидроцикл разворачивается и снова переезжает женщину. Такой бело-синий агрегат с оранжевой полосой. После этого человек на гидроцикле разворачивается и уезжает.
Мужчина и Хлоя в шоке от увиденного. Пока мужчина вызывает спасателей, Хлоя в ужасе убегает. Дома, когда самое страшное позади, в ее голове звучит материнский голос, явно осуждающий действия дочери. При этом сама мать описывается лежащей под грудой одеял с кислородным концентратором. Однако Хлоя находит в себе мужество позвонить полицию и назвать предполагаемую жертву - ее соседку Джемму, а мужчиной на гидроцикле оказывается... ее муж Эдам.
Прерывается повествование описанием телепередачи в стиле криминального расследования. Судя по всему, Хлоя Купер оказалась в центре преступления. И даже больше - судя по начальным фразам, она сама могла быть источником неприятностей для кого-то (тут автор очень хорошо все изложила).
А дальше автор знакомит нас с событиями двухнедельной давности, когда в большой комфортный (но ужасный на вид) дом приехал он, доктор Эдам Спенглер. Тут же начали приезжать грузовики с мебелью и разный персонал. Через пару дней приехала и его жена по имени Джемма - ухоженная женщина, знаменитый блогер и владелица двух очаровательных катапу. И та, которая объявила, что "60 - это новые 40" (однако сама она стареть боится). Так как штор на окнах не было, то Хлоя в бинокль могла видеть все, что происходит в доме. Правда, супруги быстро это заметили. Судя по всему, переезд должен был стать новой точкой в их отношениях после гибели детей. Джемма, которая совсем потеряла себя в Онтарио, здесь, в Ванкувере, должна была ожить. По крайней мере ее муж очень старался.
Помимо того, что Хлоя периодически подглядывала за новыми соседями в бинокль, она узнала еще кое-что. Однажды, выгуливая собаку, она стала невольной свидетельницей встречи Эдама с красивой молодой женщиной. Та специально подъехала к дому с бутылкой, явно празднуя победу. Из разговора стало понятно, что эта женщина - любовница Эдама и что он обещал ей развестись с женой. А вместо этого переехал вместе с ней и даже купил новый дом. Эдам, как все трусливые мужья, стал что-то лепетать про то, что сейчас у жены трудный период и что Джемма должна прийти в себя. Но молодая женщина не стала ждать долгих разборок и заявила, что больше не хочет иметь с ним дело и с сыном видеться запретит.
Переполненная новостями Хлоя вернулась домой. А там нашла мать, упавшую с кровати с разбросанными вокруг таблетками. Хлоя вызывала "скорую" и уехала с матерью в больницу. Когда на следующее утро она выходила из отделения, то встретила в лифте Эдмама Спенглера. И он показался ей воплощением Зла - именно так, с большой буквы.
Хлою охватила невероятный страх за Джемму. Она стала лихорадочно придумывать, как предупредить эту замечательную женщину о коварстве ее мужа. Надо сказать, что Хлоя и ее мама жили достаточно замкнуто и почти ни с кем не общались. Хлоя помнила лишь то, что они переехали в Британскую Колумбию и старались как можно меньше появляться на людях Хлоя даже училась дома. Обе женщины были переполнены страхом. Чтобы выплеснуть переполнявшие ее чувства, Хлоя стала рисовать, и ее работы были очень хороши. Одну из картин она подарила владельцу бара, в котором работала, он повесил картину на видное место.
И в нужное время эта картина сыграла свою роль.
Вскоре после описанных событий в бар в смену Хлои пришла Джемма со своими подругами. Вели они себя не то чтобы очень прилично (все-таки надо доказывать окружающим, что 60 (лет) - это новые 40). Но главное произошло, когда в бар пришла любовница Эдама по имени Глория. Кстати, ее впечатлила картина Хлои, которая висела в баре и она даже оставила свою визитку. А потом, в туалете, куда отправилась Джемма, свершилось главное: Глория рассказала о своем существовании. И о сыне по имени Оливер.
Джемму словно подрубили. Вернувшаяся домой женщина словно бы заново переживала все долгие годы болезни детей - сначала дочери, потом сына, а также долгий период, когда приходила в себя. И в тот самый момент, когда умирал их сын (а на него так был похож Оливер), Эдам завел интрижку и получил ребенка!
На следующий день Джемма наняла Хлою собачьей няней, а сама отправилась шпионить за мужем. Она узнала, что все правда, что Глория владеет художественной галерей (визитку ей дала Хлоя), живет в красивом доме в богатом районе (она и сама о такой мечтала), что у нее есть сын и что муж как раз туда заявился. Застала и сцену разборок между любовниками, увидела мальчика и расстроенного мужа.
Хлоя, меж тем, тоже не теряла времени даром: сфотографировала все комнаты в доме, измазала рубашку Эдама губной помадой, а салфетку с отпечатками губ Глории положила в его куртку. Она не знала, что в доме установлена система видеонаблюдения и что Джемма все видит.
Вернувшаяся домой Джемма была расслаблена и спокойна. Она приготовила вкусный ужин и ждала мужа. Ну а потом выложила все, что знала. Эдам не стал оправдываться, говорил, что все так и есть. И что он специально перевез жену сюда, чтобы иметь возможность помогать ей (я совершенно не понимаю таких людей - ты отобрал у женщины прошлую жизнь и хочешь видеть, как она корчится в муках?! главное, чтобы перед твоими глазами! Кстати, мысли Эдама о себе как о некоем Демиурге в книге тоже есть, но весьма слабо прописаны).
После этого Джемма заявила, что никогда не даст мужу развод. И что у нее есть инструмент влияния - документы, подтверждающие мошенничество доктора со страховками. Когда заболела их дочь и у них не было денег на лечение, доктор отлично поиграл с ненужными анализами и лечением, а Джемма вовремя сняла с них копии). Она угрожала мужу и велела завтра же расстаться с любовницей.
Как настоящий трус, Эдам делать этого не стал. Он, конечно, съездил к подруге Джеммы - Софье Манчини, якобы чтобы уговорить ее повлиять на жену и дать ему развод. Но услышал он совсем не то, что хотел. Подруга не стала выгораживать Джемму, а заявила, что это очень жестокая женщина и что она не остановится ни перед чем, чтобы сделать так, как ей выгодно. Она намекала на гибель ее бывшего бой-френда, а также на то, что у последнего ребенка были весьма странные анализы и даже младший медперсонал намекал на то, что мать подделывает анализы сына, чтобы выглядеть страдающей жертвенницей...
Вместо этого он воспользовался ситуацией. Дело в том, что он знал, где и в какое время плавает его жена. А его богатый друг в это самое время оставил ему ключи от дома, а в эллинге у дома были гидроциклы. Так вот Эдам приготовился как надо и на следующее же утро все провернул.
... Он никак не ожидал, что, пока он накачивается алкоголем, в доме появится Джемма. В тот день она плавала в другой бухте и на голове у нее была другая шапочка для плавания. Потрясение было настолько сильным, что из рук его выпал стакан и разбился. Ну а дальнейшее посещение полицейских и рассказы репортеров по ТВ дополнили картину. Джемма поняла, что муж хотел ее убить, а вместо этого дважды проехал по другой женщине. Она собрала все улики - подменянные автономера, гидрокостюм, остатки купальной шапочки и волос жертвы, также подтверждение мошенничества со страховками - и уложила в номер на складе, а ключ отдала адвокату.
Ну а теперь порекламирую себя - ныть-то не умею, приходится работать :-)
Мое новое сообщество "Языки как смысл жизни" - для влюбленных в иностранные языки.
Моя новая книга "Английский самостоятельно: с нуля до совершенства". А также прежние (но не менее полезные) книги: "Английский: как его приручить" и "50 уроков для репетитора"
Теперь, когда все доказательства были у нее на руках, она стала требовать, чтобы Эдам избавился от Глории. А еще им очень мешала Хлоя.
В итоге Джемма придумала план, часть которого рассказал мужу. Правда, она забыла упомянуть о том, какую роль в этом всем предстоит сыграть ей самой.
Накануне дня Х Джемма попросила Хлою о помощи. Для этого той надо было привезти в галерею свою картины и узнать как можно больше о Глории. Потом Хдля должна была выйти, а Джемма забрать ее в нужном месте.
Вместо этого в какой-то момент их с Глорией разговора в галерее появился Эдам. Глория, не зная обстоятельств происходящего, обрадовалась его визиту - она думала, что он наконец расстался с женой и пришел праздновать победу. Вместо объятий Эдам кинулся к Хлоя, та, защищаясь, чем-то его ударила. Но ему все равно удалось поставить ей укол. После этого Хлоя ничего не помнила. Очнулась она в три часа ночи с ножом в руках и трупами любовником рядом.
Выбравшись из галереи, она позвонила своему коллеге и другу Ставросу. Потом они катались и жили в мотеле, а Хлоя пыталась прийти в себя. Правда, когда по ТВ стали рассказывать о произошедшем в галерее и глаза у Ставроса расширились от ужаса, ему удалось убедить женщину сдаться и все рассказать полиции.
К этому моменту полицейские уже установили, что Хлоя была дочерью преступника Роберта Отэна. Он в течение нескольких лет удерживал мать Хлои. Когда родилась Хлоя, у женщины появился мечта - сбежать из этого ужаса ради ребенка. Когда приходил Роберт, мать прятала девочку в шкаф. После побега и суда над преступником, когда родители отказались от дочери и внучки, по программе защиты свидетелей они переехали в Канаду. Но доверять людям мать так и не смогла, тому же учила и свою дочь. Теперь, когда Хлое стало все известно и когда закончилось следствие, голос матери из ее головы исчез. Наверное, она сделала все, что смогла. Хлоя переехала со Ставросом на Крит и на деньги, полученные от продажи прав на эту историю, они смогли открыть кафе. Слава богу, что ее прерывистые воспоминания (за-за наркоза в уколе) и отсутствие оправдывающих ее улик не сбили полицейских с истинного пути.
Совсем иначе сложилась судьба Джеммы. Нет, ее не осудили - прямых улик против нее было, потому что действовала Джемма в перчатках. Как раз пока Хлоя спала, Джемма вошла в галерею и завершила задуманное. Эдам не знал, что она рассказала не все и будет действовать по-своему.
Правда, Джемма не знала и того, что Эдам накануне последнего события позвонил своему адвокату и все имущество перевел на сына Оливера. Даже дом, котором супруги провели последние две недели, был записан на Эдама. Так что Джемма осталась ни с чем. Иногда она даже мечтала о том, чтобы оказаться в тюрьме - там, по крайней мере, можно общаться. А кому нужна нищая одинокая старуха, которая живет едва ли не в трущобах?.. Такие блогеры никому не нужны