В 50-х годах XVII века известный математик и философ Блез Паскаль, рассуждая о религии, говорил, что раз мы не можем точно знать, есть Бог или нет, перед нами открываются два пути: атеизм и вера. Первый, по его мнению, очень рискован, потому что в случае ошибки предполагает вечную погибель, при том, что никаких ощутимых плюсов в безверии нет. Второй путь, конечно, предполагает некоторые усилия, связанные с исполнением заповедей и участием в религиозной жизни, но всё это окупается с лихвой, если в конце концов оказывается, что Бог есть. И рассуждал так далеко не только Паскаль. Я знаю и сегодня людей, которые ходят в храм, пишут записки о здравии и упокоении, при том, что они совершенно не уверены, что Бог есть. Потому и обращал свои слова ко всем сомневающимся и ищущим Бога святитель Иоанн Златоуст: «Вера состоит в принятии истин Божественного Откровения, заключенных в Священном Писании и Священном Предании, сформулированных в догматическом учении Церкви. Эти истины – сверхчувственные,