Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тихо.ходики

Танхой. Осиновский водопад.

12.06.2026 Почти каждые выходные я веду походы. Поэтому решила делать описания не только своих личных поездок, но и коммерческих. Осиновский водопад находится в предгорье Хамар-Дабана. Он расположен, собственно говоря, на реке Осиновка. Большая часть пути как раз и проходит вдоль этой красивой горной реки. Добраться до водопада непросто. Он находится на территории Бурятии. Сначала нужно доехать до посёлка Танхой из Иркутска. По времени около 4-х часов, расстояние примерно 220 км. Попасть на экскурсию можно только в составе группы и под руководством сотрудника заповедника. Большая часть территории, на которой вы будете находиться - это Байкальский государственный природный биосферный заповедник. Необходимая группа: от 6 до 12 человек. Стоимость экскурсии, на момент написания статьи, 1100р/человек. Перед началом похода краткий инструктаж, так как тропа проходит по дикой местности. Опасности, которые могут поджидать - это клещи и медведи. Поэтому от клещей брызгаемся репеллентами, а также

12.06.2026

Почти каждые выходные я веду походы. Поэтому решила делать описания не только своих личных поездок, но и коммерческих.

Осиновский водопад.
Осиновский водопад.

Осиновский водопад находится в предгорье Хамар-Дабана. Он расположен, собственно говоря, на реке Осиновка. Большая часть пути как раз и проходит вдоль этой красивой горной реки.

Добраться до водопада непросто. Он находится на территории Бурятии. Сначала нужно доехать до посёлка Танхой из Иркутска. По времени около 4-х часов, расстояние примерно 220 км.

Попасть на экскурсию можно только в составе группы и под руководством сотрудника заповедника. Большая часть территории, на которой вы будете находиться - это Байкальский государственный природный биосферный заповедник.

Байкальский государственный природный биосферный заповедник.
Байкальский государственный природный биосферный заповедник.

Необходимая группа: от 6 до 12 человек. Стоимость экскурсии, на момент написания статьи, 1100р/человек.

Перед началом похода краткий инструктаж, так как тропа проходит по дикой местности. Опасности, которые могут поджидать - это клещи и медведи. Поэтому от клещей брызгаемся репеллентами, а также держимся вместе, чтобы избежать нападения медведя.

Краткий инструктаж перед походом.
Краткий инструктаж перед походом.

Периодически накрапывал мелкий дождик, мы накинули дождевики и начали наш поход. Сотрудник заповедника первый, мужчины из нашей группы в конце.

По пути действительно встречаются следы присутствия медведей.

Медведь решил поточить когти.
Медведь решил поточить когти.

Природа Хамар-Дабана - это моя любовная любовь. Такая яркая и буйная растительность! Здесь выпадает большое количество осадков, поэтому можно увидеть огромные папоротники, реликтовые деревья и вообще местность похожа на джунгли, только сибирские).

Цветущий бадан.
Цветущий бадан.

Дорога до водопада невероятно красивая.

Сначала маршрут проходит по настилам, по оборудованной, маркированной тропе. Потом переходит в обычную лесную тропу.

Путь туда-обратно составляет 12 км, расчётное время 7 часов. Тропа совершенно несложная. Всё время практически по прямой. Специальной подготовки не требуется.

По пути многочисленные мостики через реку.

Но самый захватывающий мост - подвесной. Здесь можно себя почувствовать Индиана Джонсом. Мост прочный, но идти по нему достаточно волнительно. Некоторым было страшно. Проходить нужно строго по одному. Сотрудник заповедника следит за этим.

Подвесной мост.
Подвесной мост.
Подвесной мост.
Подвесной мост.
Подвесной мост.
Подвесной мост.

За 1.5 км до водопада мы подходим к зимовью. Здесь мы оставляем рюкзаки и уже налегке идём до водопада.

Зимовьё, где мы оставили рюкзаки.
Зимовьё, где мы оставили рюкзаки.

И вот, перед нами водопад! Водопад невысокий. Всего 3.5 метра. Его потоки, срываясь с уступа, образуют глубокую чашу с прозрачной ледяной водой бирюзового цвета.

Здесь у нас случилась фотосессия. Наверное, на час мы "залипли" в этом месте.

Вернувшись обратно к зимовью, сотрудник заповедника сварил нам вкусный чай на костре, где было всё великолепно: чистая горная вода, листья смородины, мята и чага.

Травяной походный чай.
Травяной походный чай.

Мальчишки чуть не подрались в споре за то, чья очередь колоть дрова).

Мальчишки колят дрова, чтобы подбросить в костёр.
Мальчишки колят дрова, чтобы подбросить в костёр.
Мальчишки колят дрова, чтобы подбросить в костёр.
Мальчишки колят дрова, чтобы подбросить в костёр.

Мы перекусили. Набрались сил перед дорогой обратно.

Перекус у зимовья по дороге обратно.
Перекус у зимовья по дороге обратно.

Поход однозначно всем понравился, даже несмотря на пасмурную погоду и периодически моросящий дождь. Дорога до водопада своей красотой затмила даже сам водопад).

P.S. Если вам понравилось наше путешествие, поставьте, пожалуйста, лайк и подпишитесь на мой канал, если не подписаны, мне будет очень приятно. Впереди ещё много интересных походов.