Да-да, именно с маленькой буквы. Ибо речь не о персонажах, а о явлении, о феномене как таковом.
Итак, что мы имеем.
Малыш, обычный мальчик (обычный человек, если в наших терминах "явление как таковое"), есть мама, папа, есть сестра и брат, есть и друзья (жена, муж, дети, кот - подставить нужное), но всё не то, всё привычно, предсказуемо и пресно. А хочется фейверка, драйва, праздника - три в одном. А может даже и не три, а больше, больше! Такой источник прдзарядки для чувств, эмоций, интеллекта.
Словом, карлсон, самый лучший, в полном расцвете сил. Он прилетит внезапно и непредсказуемо, и жизнь сразу заиграет красками. Он улетит, слопав всё и сразу, оставив после себя пoгpом. Но сожалений нет, ведь это карлсон! Он пропадёт надолго, и навалится тоска и скука. И неважно, что карлсон ни в грош не ставит малыша, то и дело отпуская на его счёт пренебрежительные замечания. А важно ощущение праздника: карлсон прилетел!!
А есть ещё и...
Да, фрекенбок. А ей вообще никто не рад, но без неё, увы, никак. Она готовит, убирает, да просто она есть, ведь должен же кто-то быть, чтобы малыш не оставался один в пустой квартире (или в пустом пространстве). Её никто не любит (а за что её любить?), ей никто не рад, общаются с ней разве что по необходимости, а чаще низводят и курощают, да и то от скуки, когда больше заняться нечем.
--
Вот эти три типажа мне и хотелось бы рассмотреть подробней.
--
Итак, малыш.
Казалось бы, ну что ему ещё для счастья надо, кроме как карлсон, который вдруг внезапно прилетит? Но тогда зачем ему собака?? А вот зачем. Для своей собаки малыш сам как карлсон: собака его ждёт, собака ему очень рада, для собаки счастье с ним всё своё время проводить. Для своей собаки малыш сам - полноценный карлсон! И тут - внимание! - малыш вдруг осознаёт, что ему ой как нужен карлсон, а не собака, которая ему малыш.
--
Теперь перемещаем фокус на карлсона. Счастлив ли карлсон, что у него в наличии малыш? Который ему рад, который ждёт, скучает, который счастлив с ним всё своё время проводить? Выходит, нет. Выходит, недостаточно ему своего малыша, выходит, ему нужОн свой карлсон! А малыш? Ну что малыш, он есть, он вечно наготове, ничего особенного, пустяки. Хотя когда малыш бежит к собаке, то карлсон в горестном недоумении: "а как же я, малыш, я ведь лучше собаки!"
--
Диалектика. Каждый из нас для кого-то малыш, а для кого-то карлсон. И вечно нам чего-то не хватает для души, то малыша, то карлсона (а то и собаки).
--
Но счастье есть!
Красотка фрекенбок.
Ей не нужны ни малыши, ни карлсоны, ни кто-нибудь другой (казалось бы). А что ей нужно? А нужно ей нос сестре Фриде утереть, и чтобы кто-то восхитился тем, как она готовит. И фрекенбок находит своё счастье: господин Пек приглашает её на телевидение готовить её личный соус хильдурбок, а для старого зануды дядюшки Юлиуса она становится символом мира сказок (и он зовёт её взамуж, чтобы никогда не расставаться).
Вот так два неприятных (на первый взгляд) человека обретают своё счастье, одно на двоих, став очень ценными и нужными друг другу.
--
Но иногда случаются мгновения, когда все трое вместе за столом, царит идиллия, гармония, и льётся в чашки чай, и - да! - от плюшек не толстеешь!
Вывод.
Для счастья человеку нужен человек, которому он сам ну очень нужен. А малыши и карлсоны - это так, мечты, иллюзии, да что угодно.
--
Пятница, 19 июня 2026, лето проносится со свистом, плак