Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

“Первая ракетка” (сезон 1, 2026)

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас"). Спортивные драмы - жанр, мимо которого мне сложно пройти, однако они часто скорее разочаровывают, или, по крайней мере, не до конца соответствуют моим ожиданиям, которые, как известно, мои проблемы. “Первая ракетка”, спортивная драма из мира большого тенниса с Полиной Гухман и Данилой Козловским в главных ролях, укладывается в эти два пункта полностью: да, я не смог пройти мимо него и да, мои ожидания не особенно оправдались. У меня есть ощущение, что создатели проекта придумали пусть и не оригинальную, но интересную идею, а дальше долгое время не знали, что с ней делать. В результате в первых сериях большую часть того, что происходило на экране, можно охарактеризовать фразой “потому что” и степень алогичности и даже где-то бредовости тревожно нарастала от серии к серии, достигнув критической массы в шестой (всего в сериале на данный момент восемь серий). Возможно дело в том, что сценаристы никак не могли определиться, снимают они
Первая ракетка, 2026
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас").

Спортивные драмы - жанр, мимо которого мне сложно пройти, однако они часто скорее разочаровывают, или, по крайней мере, не до конца соответствуют моим ожиданиям, которые, как известно, мои проблемы. “Первая ракетка”, спортивная драма из мира большого тенниса с Полиной Гухман и Данилой Козловским в главных ролях, укладывается в эти два пункта полностью: да, я не смог пройти мимо него и да, мои ожидания не особенно оправдались.

У меня есть ощущение, что создатели проекта придумали пусть и не оригинальную, но интересную идею, а дальше долгое время не знали, что с ней делать. В результате в первых сериях большую часть того, что происходило на экране, можно охарактеризовать фразой “потому что” и степень алогичности и даже где-то бредовости тревожно нарастала от серии к серии, достигнув критической массы в шестой (всего в сериале на данный момент восемь серий). Возможно дело в том, что сценаристы никак не могли определиться, снимают они серьезную драму, или легкий летний проект, отсюда, как мне кажется, все основные его проблемы. Соединить их наверное можно, но очень сложно и здесь это не очень удалось сделать.

Однако, достигнув условного “дна”, сериал внезапно оттолкнулся от него и пошел вверх. Седьмая и отчасти восьмая, финальная, серии оказались неожиданно хороши, что еще раз подтверждает мою гипотезу о неудачной попытке соединить два концепта (легкий и серьезный) внутри одной идеи. В последних сериях драма вышла на первый план и сразу стало интересно, а основные противоречия куда-то исчезли. Это доказывает, что потенциал у истории был, но до конца, на мой взгляд, он не был реализован, увы.

Пока еще нет официальной информации, будет ли сериал продлен на второй сезон, но что-то мне подсказывает, что будет. Учитывая последние две серии, наверное даже будет смысл его посмотреть, если он случится…

Оценка - 7/10