Город среди лесов и полей, заливных лугов и со своим кремлём. Старше Москвы и очень атмосферный.
Привет, дорогие друзья, вот и отправились мы с вами вновь в путешествие от площади Ленина Нижнего Новгорода, на которой у нас находятся и Нижегородская ярмарка, и пакгаузы с выставками, и собор Александра Невского, который построен в честь царя Александра Второго, и он присутствовал на открытии. Очень хорошо описано данное событие в книге Свечина. Вторая книга: «Охота на царя». Это небольшое отступление.
А мы отправляемся с большой экскурсионной группой 50 человек в большим автобусе Ютонг, в двухдневный тур Рязань — Константиново. Константиново — родина Сергея Есенина. Я давно хотела поехать в этот тур, но то время свободное с экскурсией не совпадало, то их не было. Отправились с этим же водителем и экскурсоводом, и даже с некоторыми туристами, что и в Пензу — Тарханы. Нам очень нравится эта грамотная и шустрая экскурсовод. У них с водителем настоящая команда.
А Тарханы — это родина Михаила Лермонтова. Вот такие интересные локации я посещаю. О приключениях по дороге в Пензу можете почитать на моем канале. Ссылочку оставлю.
Ехать до Рязани пять — шесть часов. Дорога пролегает среди лесов. Добрались мы в этот раз без приключений, не то, что в Пензу, по дороге делали всего одну остановку около получаса размяться в Пестово. Там довольно вкусное мороженое. Я купила кофе и мороженое. Всю дорогу мы слушали интересную экскурсию о местах, мимо которых проезжали, и о Рязани, о прошлом, но, конечно, не о будущем. Это одна из причин, почему мне нравится ездить с экскурсионной группой.
И вот мы прибыли в Рязань. Это древний город, старше Нижнего Новгорода и даже Москвы. Основан в 1095 году. Население Рязани около 500 000 человек. Это не миллионник, но довольно большой город. Таких городов по 500 000 человек населения довольно много: и Владимир, и Ярославль, и Калининград и т. д. Автобус остановился перед первой достопримечательностью — памятником Олегу Рязанскому. Князь из Рюриковичей. Почитается, как святой, при жизни отразил множество ордынских набегов. Защищал и отстаивал независимость Рязанской земли и почти сохранил. До последнего не присоединялась Рязань к Московскому княжеству. Изображен на коне, но не рвущемся в бой, как Евпатий Коловрат, о нем ещё поговорим, а скорее ожидающем его. И находится в сквере бульвара Победы.
Проголодавшимся туристам сразу предложили обед, который дополнительно оплачивался на сайте при заказе тура. В Рязани он состоялся в кафе «Кружева». Причем это как кафе, так и магазин сувениров с одноименным названием. С одной стороны кафе, с другой магазин. Продаётся в нем все, как и в других подобных магазинах. Но в Рязани есть фишка — грибы, и они предлагаются повсеместно в виде мягких игрушек, брелоков и всего, что только можно придумать.
Грибы в Рязани прославились ещё во время набегов в средние века, чтобы защитить город, было запрещено собирать грибы, чтобы можно было увидеть, где ступала нога неприятеля. Вот такие были в древности находчивые рязанцы. Они присоединились к Москве предпоследние, не хотели терять обособленности. Поэтому и поговорка в Рязани про грибы: «В Рязани грибы с глазами, их едят — они глядят». Какой-то фильм ужасов. В кафе покормили довольно вкусно. Салат, борщ, котлета с пюре, компот, потом раздали круассаны. В видео я их обхаила, сказала, что нет десерта, а они просто позже раздали. Я уже вышла. Далее всех ждала увлекательная прогулка по центральной части Рязани.
Площадь, где Ленин установлен, есть смешной случай, что памятник должны были взять на ремонт, но в советское время подумали, как это они будут снимать Ленина днём при всех, и сделали это ночью. Рязанцы вышли на площадь — Ленина нет. А через несколько дней вышли на площадь — Ленин на месте. Вот такая история про исчезающего и появляющегося Ленина. Есть там и театр драмы, и музеи. Всё в центре Рязани присутствует и радует глаз.
Далее через торговые ряды, сквер с фонтанами и пока мимо кремля, мимо храмов мы пошли по набережной реки Трубеж. Она почти пересохла — это приток реки Оки. Но в некоторых местах всё же есть вода. По Оке, а именно на ней стоит Рязань, ходят теплоходы. В Рязани есть и красивые заливные луга. Прогуливаясь по набережной, вы увидите памятник Сергею Есенину.
Здесь много объектов названо именем Сергея Есенина. И также встретите несколько грибочков с глазами. Это миниатюрные арт-объекты, разбросанные в разных местах Рязани. Дальше нас ждал Кремль, к которому мы перешли по живописному Глебовскому мостику. На его территории расположен Спасский мужской монастырь и несколько храмов. Некоторые храмы могут быть на реставрации.
По Рязанскому Кремлю проводят познавательную экскурсию.
И после Кремля нас ждало свободное время. Кто-то зашёл в церковь, кто-то прошёлся ещё раз по набережной, посидели в сквере, зашли в кафе, не которое запланированное у турфирмы, а которые встречались по пути. Погуляв около часа, сели в автобус и немного проехали до интересной усадьбы. Дом-усадьба академика Павлова. Очень много у него трудов, исследований и опытов. Особенно по условным рефлексам. В усадьбе вёл экскурсию интересный и юморной мужчина, рассказал нам очень много о жизни Павлова, как он рос, становился тем, кем он стал, о серьезных вещах, но очень доступно. Всё очень понравилось.
И около 18:00 мы поехали заселяться в отель. Номер в гостинице «Ока» оставляет желать лучшего. Но всё познаётся в сравнении. С нами ехали две туристки и сказали, что после гостиницы в Махачкале, куда их заселили, этот номер вызывает восторг. Там отламывались ручки, не было горячей воды, и это в январе. Но не будем о грустном. У нас был ремонт из 80-х, дешёвая мебель и отсутствие кондиционера. Так что всё нормально.
Заселились и почти все поехали на такси слушать Газманова. Наша поездка выпала на праздник День России. Выступал он в сквере около Евпатия Коловрата. Это рязанский богатырь, защищал рязанскую землю от орды и много их уничтожил, но в конце концов и он был лишён жизни. Хан проникся к нему уважением за смелость и отдал тело уцелевшим людям из отряда Евпатия Коловрата. Изображен он на коне, вставшим на дыбы, и рвётся вперёд на неприятеля. Некоторые считают, что это собирательный образ. Народ прибывал и прибывал. Песни патриотические. Газманов на высоте.
Послушав столь замечательного певца, мы пошли дальше — захотелось посидеть в кафе. И вот тут-то и ждала засада. Кафе в Рязани не было в большом количестве. Оказывается, они все почти находятся на улице Почтовая, их местный Арбат. Ориентироваться просто, улица Почтовая - пешеходная, находится сразу за памятником Ленину. Ориентироваться на него.
Тут надо заметить, что не всем нравится, когда говорят, что у них в городе Арбат. Когда в Нижнем Новгороде называют улицу Большую Покровскую Арбатом, то многим не нравится. Нашему экскурсоводу точно нет. Итак, мы остановились на поисках кафе. Яндекс выдал, что хорошее кафе «Собака Павлова». В Рязани очень много посвящено Есенину, но и академика Павлова с множеством наград не забыли. Но там кухня начинала работать через час. Сделав несколько кругов по центру и уже отчаявшись найти что-то приличное, захотелось вернуться в отель даже, мы по дороге обратно увидели кафе «Грузинская кухня». И довольно хорошо поели. Я брала хинкали и шампиньоны с сыром. На улице стояла замечательная погода. Тепло, без ветра, и мы решили часть пути пройти пешком, а часть на такси. А наутро ждала новая поездка, то есть продолжение старой. Константиново. Это родина поэта Сергея Есенина. Продолжение следует.
Друзья, в вы были в Рязани?
И ещё один вопрос моим читателям, вам как больше нравится и удобнее читать, когда все фото в конце или после каждой описанной достопримечательности? Это не отвлекает от текста?