Как-то вспомнилось о том, что более 30 лет назад, вернувшись из армии, не мог найти работу по специальности и где-то с полгода трудился в охране стрелком ВОХРа. Охранял уже почти неработающее промышленное предприятие. И был вооружен револьвером системы Нагана образца 1895 г., но выпущенном в 1944-м.
И вот вам типичная летняя ситуация. Караул. Сутки. Ночь. Переход с поста на пост с одновременным контролем периметра. Дорога идет по зарослям клена и траве вдоль высокого бетонного забора, увенчанного парой рядов ржавой колючей проволоки. Легкий, я бы сказал легчайший, но какой-то чуть ли не горячий ветерок нисколько не освежает. Новолуние и поэтому звезды в темном небе светят ярче. Да еще фонари где-то над темными производственными зданиями. Тьма скрывает почти все настроенное и разбросанное людьми, а также общее неустройство середины 90-х, оставляя лишь невнятные силуэты. Романтика, ага! Казалось бы...
С беспардонностью еще незабытого дневального, нарушающего самые сладкие утренние минуты сна отчаянным воплем «Рота, подъем!», в сию идиллию вторгается назойливый комариный гул. Не жужжание, а именно гул, как будто стоишь в трансформаторной будке. Их много, очень много, и если хлопнуть в ладоши над головой, они из белых они становятся неразличимо-серыми в сумраке ночи от прилипших к ним прибитых мелких кровососов. Оставшиеся всей стаей лезут в глаза, рот, уши. Забираются под одежду, и так легкую по летней жаре. От них никуда не деться, а всякие там «ДЭТы» и прочие «антикомарины» на них почему-то не действуют.
И вот ты, весь такой большой в сравнении с ними, а после службы излишне даже маскулиный какой-то, с пусть устаревшим, но вполне себе смертоносным оружием в кобуре ощущаешь свое полное бессилие перед оравой этих вот мелких кровососущих тварей, которым на твой наган – высокой колокольни. И от этого бешенного бессилия рука, вопреки логике и здравому смыслу, все равно сама тянется к кобуре – мол, сейчас я вас, гадов…
И тут же прячется обратно в карман. Во-первых, они в нее впиваются десятками жадных хоботков, а во-вторых, тебя останавливает мысль о том, что после стрельбы сюда пулей прилетит начальник караула с группой твоих же товарищей, а что ты им скажешь? Да и писать утром рапорт о том, с какого это перепуга ты среди ночи устроил стрельбу без какой-либо причины, тоже не улыбается.
И вот, тихо матерясь от этого бессилия, ты приходишь на следующий пост, быстро и плотно закрываешь за собой дверь, чтобы впустить гаденышей как можно меньше и, почесывая на глазах раздувающиеся от укусов открытые части тела, закуриваешь. И куришь две-три сигареты подряд, чтобы вытравить тех, кто успел прошмыгнуть в открытую дверь на тебе и вместе с тобой. Жесть!
Я почему вдруг об этом так ярко и с такими подробностями вспомнил? Не поверите, но ассоциация возникла после вчерашних новостей об уже не первом массовом налете укродронов на Москву и Подмосковье. И рука, как и тогда, на автомате, потянулась к поясу, к тому месту, где когда-то висела кобура с наганом. И с той же мыслью.
А потом, в первые пару минут, начал даже где-то разделять мнение ряда граждан, пишущих в комментариях под очередной новостью о подобном налете на какой-нибудь НПЗ, жилой массив, общежитие, рейсовый автобус, что, дескать, какого «иска» мы их щадим? А не пора ли со всего плеча да со всей своей пролетарской сознательностью по остатками б/у из всех стволов? Не разбирая, где там что! И кто. Тем более, что «всучки» сами размещают подразделения и средства своей дырявой ППО среди городских кварталов. И это помимо складов с б/к, мест сборки тех же дронов, ПВД личного состава и командных пунктов. Однако это только на пару минут.
Почему? Да, собственно, есть несколько причин. Излагать буду не в порядке значимости, а так, произвольно. Какая из них важнее тут даже не суть. Главное в том, что в общей совокупности они дают однозначный ответ почему этого делать не стóит, несмотря на все более многочисленные призывы именно к такому ответу. И (в скобках замечу, вполне себе резонные) утверждения, что друзей там, за ленточкой у нас уже тридцать пять лет как нет.
На мой взгляд к этому призывают:
А. – те, кто предварительно не подумал.
Б. – провокаторы с той стороны, которым необходимо разжечь наш гнев и потребовать от Верховного смешать с землей все, что там еще осталось.
Поясняю:
по пункту А: Равняться на неадекватов – не наш метод.
по пункту Б: Провокаторам только этого и надо. Ибо они действуют в рамках общей стратегии своего наркофюрера, в интересах которого затянуть конфликт как можно дольше. А оно нам надо, у него на поводу идти?
А теперь по существу.
Ковровые бомбардировки это, конечно, эффектно, зрелищно и впечатляет, да. И даже, наверное, может остудить кое-кого из «ястребов» среди наших заклятых западных «друзей». Но есть, как говорится, нюансы.
- Дорого.
Да-да, дорого и малоэффективно. Любая война – тяжелейший удар по экономике. Работоспособное население выводится за рамки производственных отношений и производственного процесса. Боеприпасы не приносят добавленной стоимости, а сами стоят невероятно дорого. Прикиньте стоимость 1 (одного) снаряда калибром 152 мм, одного ФАБа с УМПК, пакета «Града», «аль-Искандера» и прочих высокотехнологичных бабахалок. И умножьте это на количество расходуемого в сутки. А при «ковровом» подходе к решению вопроса расход этот вырастет в разы, если не на порядок/порядки. При этом подавляющее большинство этих дорогостоящих девайсов будут выпущены впустую.
- Бессмысленно.
В каком плане бессмысленно? Да в том, что нам потом самим и, что характерно, за свой же счет придется разгребать то, что останется от жилья и инфраструктуры, поскольку земля эта к нам и вернется. Я даже представить себе боюсь те суммы, в которые оно вылезет.
- «Мирняк».
«Мирняк» там, конечно, в большинстве своем условный – тридцать пять лет пропаганды на государственном уровне свое сделали, но и здесь есть пара-тройка моментов.
Главный из них в том, что мы резко противопоставляем себя им. Безжалостные, неадекватные, террористы, детоубийцы и прочее подобное – это они. Мы – нет. Мы гуманисты. Мы за человека и во имя человека. И до сих пор нас никто, несмотря на всякие там "бучи", не может поставить на одну доску с этими палачами. Даже случайно попавший под обстрел «мирный хуторинец» здесь не может быть упреком – его предупреждали. По нему целенаправленно не били. Раз попал, значит оказался не в то время, не в том месте. А вот случайно его туда занесло или нет – другой вопрос.
Да и психологический момент, думаю, немаловажен. Одно дело, когда ты с гордишься собой: Ты защищаешь свою страну и семью от террористов, нацистов, наемников etc. Ты имеешь на это полное право, а совесть твоя чиста. Совесть ведь, если она есть, то ее, знаете ли, в шкафчик не спрячешь, в банковскую ячейку на ответственное хранение не сдашь. И если сделаешь что-то против нее, то оно тебе обязательно аукнется. И на твоей же психике негативно скажется. Причем последствия этого «скажется» могут быть всякими. Нам же, согласитесь, важно, чтобы наши мужики по домам, к семьям вернулись, твердо зная, что им нечего стыдиться. Для них самих это важно, для их жен, матерей и детей это важно, для страны важно.
Тут, кстати, и «Закон бумеранга» к месту вспомнить будет. Тем более, что мы сами к нему частенько апеллируем. А согласно этому закону, как вы знаете, сделанное зло всегда возвращается. С процентами. Нам это надо?
Еще одна причина из ряда цинично-прагматичных. Кто-то после окончания должен все это в порядок приводить? Завалы разбирать, дома-дороги-заводы заново отстраивать. Чё, опять все на русские плечи, что ли? Нет уж, остается тамошний «мирняк» там жить, пусти и поработает на себя. А в процессе созидательного труда, глядишь, и дурь из головы подвыветрится.
ЗЫ:
Но, вот что реально раздражает и с теми комарами более чем тридцатилетней давности ассоциации вызывает, так это персонаж, выдающий себя за президента б/у. Эта… особь прекрасно понимает, что только продолжение боевых действий дает хоть какую-то гарантию сохранности его насквозь «пронюханной» тушки. И спасая эту свою тушку он бросает в мясорубку сотни тысяч своих подданных хуторинцев. Повторю: За одну никчемную наркоманскую жизненку в жертву приносятся сотни тысяч жизней. И мы (надеюсь, что лишь пока) ничего с этим не можем сделать. Причин этому может быть миллион или даже чуть больше. Однако, уверен, в итоге он свое, заслуженное огребет. Здесь главное, чтобы в последний миг он в полной мере осознал, что это такое и за что именно. А там, надеюсь, его и принесенные им же в жертву встретят. И не с цветами, разумеется.
ЗЗЫ:
Я вот прямо чувствую, что писал эту статью совсем не в своей манере – как-то нехарактерно для меня философски и, возможно, где-то слишком пафосно. Ничего не поделаешь, именно так я и думаю. А соглашаться со мной или спорить – дело ваше.