Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эхо моих ветров

Парейдолия и камни метро

Вы видели когда-нибудь в облаках странную фигуру - зверя или лицо человека? Так вот - это называется парейдолия или зрительная иллюзия восприятия. Возникает, когда мозгу не хватает информации в изображении и он додумывает увиденное на основе предыдущих знаний. Эффект работает не только с облаками, но и с любыми неопределенными изображениями. Сегодня я предлагаю поиграть с разводами каменных стен зеленой (Замоскворецкой) ветки московского метро. Вот, например, интересное пятно на мраморной стене станции Царицыно. Словно кто-то древний и не сформировавшийся летит налево. Или плывет. На Автозаводской глаз дракона глянул на меня с колонны. Мрамор Прохоро-Баландинского месторождения так развлекается. Скучно ему, все мимо и мимо идут, вот и показывает странное любопытным. Словно обгоревший край свитка на Новокузнецкой. Там таких много. На другой колонне как-будто карта незнакомой местности - дороги, поселения, поля... Облака с таким рисунком часто встречаю на открытых небесных пространствах

Вы видели когда-нибудь в облаках странную фигуру - зверя или лицо человека? Так вот - это называется парейдолия или зрительная иллюзия восприятия. Возникает, когда мозгу не хватает информации в изображении и он додумывает увиденное на основе предыдущих знаний. Эффект работает не только с облаками, но и с любыми неопределенными изображениями. Сегодня я предлагаю поиграть с разводами каменных стен зеленой (Замоскворецкой) ветки московского метро.

Вот, например, интересное пятно на мраморной стене станции Царицыно. Словно кто-то древний и не сформировавшийся летит налево. Или плывет.

На Автозаводской глаз дракона глянул на меня с колонны. Мрамор Прохоро-Баландинского месторождения так развлекается. Скучно ему, все мимо и мимо идут, вот и показывает странное любопытным.

-2

Словно обгоревший край свитка на Новокузнецкой. Там таких много.

-3

На другой колонне как-будто карта незнакомой местности - дороги, поселения, поля...

-4

Облака с таким рисунком часто встречаю на открытых небесных пространствах. Это уже мрамор Театральной радует любителя сокровищ недр земных.

-5

А здесь подумала о шкуре какой-то крупной кошки. Ассоциации - они такие.

-6

Знаменитые родониты Маяковской можно рассматривать бесконечно. Вот какой-то зверь карабкается по наклонной, спеша по своим делам.

-7

Здесь то ли лицо, то ли фигура, а может и два в одном камне.

-8

Словно лоскутным одеялом покрыты колонны Маяковской. Можно изучать разновидности родонита или, по-другому, уральского орлеца.

-9

Справа лицо в круглой шапке с опушкой. Интересные персонажи обитают в подземке. А может это отражения пассажиров, оставленные камнем себе на память?

-10

Темно-серый мраморовидный известняк грузинского происхождения, под названием Садахло, просто отражает станцию. Я не нашла ни кусочка без отражений, такой гладкий материал.

-11

Белорусская порадовала разводами, как-будто лава стекает по склону вулкана. Так выглядит черный мрамор Давалу. Или это крокодил плывет по Нилу?

-12

Вот я уже исследую станцию Динамо. Два профиля застыли в уральском мраморе Тагил.

-13

А здесь словно пена на камнях. Море, море...

-14

Глядя на этот оникс, почему-то подумала о картинах Пикассо.

-15

Какая-то водоплавающая птица спешит навстречу приключениям.

-16

Над сидениями камень травертин подсвечен лампами, чтобы лучше был виден его рисунок. Прям облака мамматусы, предвестники бури.

-17

Вот еще немного красоты станции Динамо.

-18

Маленькая птичка на фоне большой птички. Можно только догадываться об их отношениях.

-19

Мрамор Войковской весь испещрен какими-то каляками-маляками, железом по стене. Но маленький зверек все равно танцует.

-20

Горный козел на уступе скалы. Или нет?

-21

Все, я добралась до Речного вокзала, буду показывать красоту. Похоже на Танец Моне. Впечатление.

-22

А здесь какая-то седая древность живет своей жизнью в подземелье.

-23

Красный мрамор грузинского месторождения Молити с вкраплениями доисторических аммонитов и наутилусов - вот, что это такое.

-24

Выглядит, конечно, бомбически, вот где позависать в ожидании друга можно бесконечно, и никаких телефонов не нужно.

-25

Напоследок покажу серый полосчатый мрамор Черновского месторождения на станции Водный стадион. Этот мрамор совсем не прост. Смотрите, какие ящерицы притаились между полосами лавы.

-26

Словно струи ливневого дождя стекают по стене.

-27

А это напомнило картину Айвазовского "Девятый вал".

-28

Вспомнились скалы с фоток американского Гранд Каньона.

-29

Такие вот непростые стены в московском метро. И это я только одну ветку проехала, даже не на каждой станции выходила. Поэтому, если у вас сел аккумулятор в телефоне, вы знаете вариант, как развлечься.

Другие мои заметки о Москве здесь:

Интересное в столице | Эхо моих ветров | Дзен