Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Детское одеялко из остатков.

Это одеяло я шила своему внуку в коляску. Оно совсем небольшое: всего 105х105см. И для него я использовала только остатки от других проектов. Ну, фоновую ткань только брала новую, и то только на бордюр: в блоках у меня тоже остатки, правда примерно одного тона... Но начнём с первоисточника... Вот такое одеяло я нашла в Pinterest. Ну простое же, да? Часть остатков от шитья я храню в виде полос разной ширины. Ну и решила совместить приятное с полезным: использовать свои остатки и сшить одеяло внуку. Отобрала из своих полос шириной 2.1/2" (6,5см) все экземпляры в синей гамме. Заодно там же взяла фоновые полосы, только постаралась отобрать чисто-белые: этих полос не хватило бы на всё одеяло, и я хотела добавить новую ткань, а она именно белая. Нарисовала эскиз: Здесь, как вы видите, прямоугольники. Центральная часть состоит из 12х6=72 полосок размером 2"х4" (5х10см) в готовом виде. Свои полосы я нарезала на кусочки длиной 4.1/2" (11,5см). Разложила их на столе, стараясь распределить так, ч

Это одеяло я шила своему внуку в коляску. Оно совсем небольшое: всего 105х105см. И для него я использовала только остатки от других проектов. Ну, фоновую ткань только брала новую, и то только на бордюр: в блоках у меня тоже остатки, правда примерно одного тона... Но начнём с первоисточника...

Вот такое одеяло я нашла в Pinterest. Ну простое же, да? Часть остатков от шитья я храню в виде полос разной ширины. Ну и решила совместить приятное с полезным: использовать свои остатки и сшить одеяло внуку. Отобрала из своих полос шириной 2.1/2" (6,5см) все экземпляры в синей гамме. Заодно там же взяла фоновые полосы, только постаралась отобрать чисто-белые: этих полос не хватило бы на всё одеяло, и я хотела добавить новую ткань, а она именно белая. Нарисовала эскиз:

-2

Здесь, как вы видите, прямоугольники. Центральная часть состоит из 12х6=72 полосок размером 2"х4" (5х10см) в готовом виде. Свои полосы я нарезала на кусочки длиной 4.1/2" (11,5см). Разложила их на столе, стараясь распределить так, чтобы полоски одинаковой расцветки не оказались рядом. Сшила их по длинной стороне в ряды по 12 штук. Всего мне понадобилось 6 рядов. Припуски я разутюжила. Ряды соединила в одно полотно. Вокруг центральной части у меня идёт бордюр из фоновой ткани шириной 3" (7,5см) в готовом виде (3.1/2" или 9см в крое). Этот бордюр я выкраивала из новой ткани. Следующий, внешний, бордюр у меня наборный из таких же, как в центре, полосок и белых квадратиков 2.1/2" (6,5см) в крое. На бордюр таких пар нужно 15х4=72 штуки. По углам - квадратные блоки 6" (15см) в готовом виде из квадрата 4.1/2" (11,5см) с пришитыми к нему с двух сторон всё теми же фоновыми полосами. Общий размер изделия у меня получился 105х105см. Как раз в коляску.

-3

А вот готовое одеяло я так и не сфотографировала... Одеяло в использовании уже полтора года. Служит верой и правдой, правда, теперь уже не в коляске)))

По поводу хранения остатков... Мне бывает очень удобно достать контейнер с нарезанными полосами нужной ширины и отобрать из них те, что подходят для текущего проекта. Часто так делаю, когда проект из скрапа. Скоро покажу дорожку, сшитую из таких вот полосок... А вы как храните свои остатки?

Шитье
5926 интересуются