Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК в Пскове

"А ножом-то и не больно?!": защита изувера Мии удивила суд

Вчерашнее заседание суда по делу Мии стало поворотным моментом, принеся долгожданные новости для зоозащитников, которые скрупулезно следят за ходом процесса. После череды заседаний, которые, по словам активистов, не давали существенного повода для освещения, сегодня прозвучали заявления, заставившие общественность обратить на дело особое внимание. Подсудимый признал свою вину частично. Это стало первым шагом к признанию ответственности за содеянное. Сторона обвинения, основываясь на собранных доказательствах и множестве факторов, настаивает на суровом наказании – 4 года лишения свободы в колонии строгого режима. Это предложение означает реальное заключение на реальный срок, что, по мнению зоозащитников, является адекватной мерой за причиненные страдания. Беспрецедентная линия защиты: "Избавление от страданий" Однако, именно сторона защиты выдвинула заявление, которое активисты назвали "беспрецедентным". По мнению адвоката обвиняемого, действия его подзащитного были направлены не на жес
    Фото: архив зоозащитной организации
Фото: архив зоозащитной организации

Вчерашнее заседание суда по делу Мии стало поворотным моментом, принеся долгожданные новости для зоозащитников, которые скрупулезно следят за ходом процесса. После череды заседаний, которые, по словам активистов, не давали существенного повода для освещения, сегодня прозвучали заявления, заставившие общественность обратить на дело особое внимание.

Подсудимый признал свою вину частично. Это стало первым шагом к признанию ответственности за содеянное. Сторона обвинения, основываясь на собранных доказательствах и множестве факторов, настаивает на суровом наказании – 4 года лишения свободы в колонии строгого режима. Это предложение означает реальное заключение на реальный срок, что, по мнению зоозащитников, является адекватной мерой за причиненные страдания.

Беспрецедентная линия защиты: "Избавление от страданий"

Однако, именно сторона защиты выдвинула заявление, которое активисты назвали "беспрецедентным". По мнению адвоката обвиняемого, действия его подзащитного были направлены не на жестокое обращение, а на "избавление Мии от страданий". При этом, как утверждает защитник, обвиняемый не хотел причинять животному боль, а лишь "хотел убить, но не знал, куда бить, чтобы наверняка". Более того, защита поставила под сомнение сам факт того, испытывала ли Мия боль, намекая на возможность недостоверности показаний ветеринарного врача Синицы П.А. из клиники "Котонай".

Такая аргументация вызвала у зоозащитников шок и недоумение. В ответ на столь неординарную позицию, активисты предложили адвокату представить, каково было бы его собственное ощущение при случайном порезе ножом на кухне, намекая на очевидность боли в подобных ситуациях.

Заседание было перенесено на 26 июня. Зоозащитники выражают надежду, что это будет последнее заседание по делу Мии, которое поставит справедливую точку в этой громкой истории. Они верят, что суд учтет все доказательства, показания свидетелей и общественный резонанс, чтобы вынести справедливое решение, которое послужит уроком для всех, кто способен на жестокость по отношению к беззащитным существам.