Привет, киноманы!
Необъяснимо, но факт! В прокат выходила классная отечественная комедия режиссёра Владимира Котта с участием Евгения Цыганова, Степана Девонина, Сергея Гармаша и других актеров, которую мало рекламировали и незаслуженно редко хвалили.
- Моя оценка на КП 7/10
- Рейтинг КП 6.2
Здесь все смеются!
Над 90-ми в кино, братками, нынче бизнесменами, которые хотят увековечить подвиги лихих времен на пленке, атмосферой на площадке, вмешательством «кошелька» в съемочный процесс, скепсисом сценаристов, когда им навязывают дополнительную работу, высокомерием режиссера, мечтающего творить, а не снимать фигню. И над многими другими вещами.
При этом, соблюдая удивительный баланс между едким высмеиванием и тонкой иронией, между нарочитой пошлостью и пикантностью ситуации, между «ты меня уважаешь?» и «даю слово пацана!», между намеренной актерской театральностью и нормальностью обычного человека, между киношной популярностью и повседневными проблемами.
Больше и громче всех в фильме смеется Евгений Цыганов и его герой. Первый - в лицо хейтерам и язвенникам, которые придумали когда-то мем про одинаковое лицо актера в любой ситуации, эмоции, жанре и состоянии. Цыганов демонстрирует «все оттенки смеха», а в финале еще поет и пританцовывает, что поднимает планку его мастерства и таланта еще выше. Второй - по сценарию и стечению обстоятельств.
Актер в образе мачо с серьезным лицом вынужден согласиться на роль криминального авторитета и не может отказать бизнесмену - бывшему хладнокровному киллеру.
Вся соль фильма заключается в нелепости происходящего, безвыходности положения, изворотливости участников, попытках подстроиться и одновременно сохранить собственные идеалы и принципы, желании уважить заказчика и не потерять лицо в кинематографической тусовке.
Создатели в финальном эпизоде разрушают клише: русский актер может сыграть исключительно бандита или гангстера в американском кино, а афроамериканца в голливудском кино можно пригласить для участия в мюзикле.
Тут же показывают нашему зрителю: тема себя исчерпала. «Лошадь сдохла», с любой стороны сними и в разных ракурсах представь лихое десятилетие, пик популярности прошел. Нужно нащупать новый тренд, обратить внимание на другие темы и события. И просто поговорить в кино о человеке, который живет жизнь, ходит на работу, мечтает, женится, рожает детей, ошибается, грустит и смеется.
Кто смотрел? Оценили юмор?
Подписывайтесь на мой канал, телеграм, страницу на Кинопоиск, чтобы не пропустить новые публикации.