Да как он посмел! Ходила я туда-сюда возле открытого шкафа в своей комнате. Связал наши судьбы! А меня не соизволил спросить. Нет, так это оставлять нельзя. Я найду способ разрушить этот древний обряд.
Пару раз глубоко вздохнув, я наконец выбрала платье и закрыла шкаф. Платье было сшито из черного бархата, как раз этот цвет подходил сейчас к моему настроению. Но надев его, я засомневалась в своем выборе. Платье подчеркивало фигуру и мои рыжие волосы, которые на черном фоне стали еще ярче. Я мало походила на мрачную ведьму, скорее наоборот, хотевшую обратить все внимание на себя. Так не пойдет, надо переодеться. И только я открыла шкаф, чтобы выбрать другое платье, как в дверь моей комнаты настойчиво постучали. Ну, вот! Не успела. За дверью был Асмунд. Он окинул меня долгим взглядом снизу вверх и затем только заговорил.
—Тебе очень идет это платье, - сказал он и протянул мне свою руку. - Идем, ужин готов.
Я руку его проигнорировала. Да и особо разговаривать с ним не хотела. Вышла в коридор и с гордо поднятой головой пошла вперед.
-Не в ту сторону идешь, - раздалось сзади.
Я развернулась. Асмунд стоял и улыбался. Видимо сейчас я его очень сильно забавляла.
- Так веди куда нужно, - сказала я, сердито сложив руки на груди.
Асмунд не стал меня больше раззадоривать и просто пошел вперед. Я последовала за ним.
В столовой, где был накрыт стол, нас ждал незнакомый мне мужчина. Внешностью он очень походил на Асмунда. Скорее всего это его отец. И я не ошиблась.
-Кая, позволь представить тебе моего отца Дрендела Грозовского.
-Очень приятно, - ответила я.
-Не представляете на сколько я рад познакомиться с матерью моего внука, - мужчина лучезарно улыбнулся.
После обмена любезностями мы сели за стол. В начале ужин проходил в полной тишине, но в итоге отец Асмунда не выдержал и заговорил.
-Кая, - начал он. Я вопросительно взглянула на него.- В нашей семье принято устраивать прием в честь новых членов семьи. Я уже говорил Асмунду, что затягивать с этим нельзя. Собравшись вместе колдуны нашего рода подарят малышу родовую защиту от болезней и всяких невзгод. Как ты смотришь на то, чтобы праздник назначить на конец недели?
Я конечно не слишком сильно хотела знакомиться с родственниками колдуна. Но отказаться я тоже не могла, думаю Асмунд нашел бы повод как надавить на меня. И аргументом бы стала обязательно та злополучная клятва. Поэтому я решила в этот раз поступить мудрее, согласиться сразу.
-Если это для блага Теодора, то я согласна,- проговорила я. Даже немного насладилась реакцией Асмунда. Он был весьма удивлен моим ответом.
-Прекрасно, тогда я займусь организацией, если Асмунд конечно не против.
-Я тебе доверяю отец, ты все же лучше знаешь все наших родственников.
-Отлично, - сказал Дрендел. - Тогда с завтрашнего дня я начну подготовку.
Видно было сразу, что отец Асмунда был весьма воодушевлен предстоящим праздником. Он весь вечер, пока мы пили в гостиной чай очень был разговорчив. Поведал мне много историй про маленького Асмунда. Я слушала его не перебивая. Асмунд тоже не вмешивался в повествование отца. Он был задумчив. И такие же его задумчивые взгляды я ловила на себе. А я лично думала о том, как же я дала так легко себя обхитрить с этой клятвой. Мне срочно нужны советы Торы и Марны. Возможно они помогут найти мне лазейку этой клятвы.
Отец Асмунда все же удалился в скором времени, оставив нас с Асмундом наедине.
-Не думал, что ты так быстро согласишься на знакомство с моими родственниками, - колдун первым нарушил наше молчание.
-Все ради Тео. Только и всего, - ответила я.
-А если ради Тео нам стоит заключить брак, - вдруг выдал он.
Я чуть не подавилась чаем.
-Это будет более чем неуместно. Брак ведьмы и колдуна - это полный абсурд. Уверена, что Тео будет, итак, доволен тем, что оба его родителя присутствуют в его жизни.
-Подумай, над моим предложением. Мы вполне можем стать семьей.
-Асмунд, думаю нам пора заканчивать этот разговор. Он ни к чему не приведет.
Я резко встала, желая немедленно удалиться к себе. Но у Асмунда были совсем другие желания. Он приблизился ко мне и, не спрашивая моего разрешения, привлек к себе. Его горячее дыхание опалило верхушку моей головы. Поднять голову и взглянуть ему в лицо, я не решилась.
—Подумай, хорошенько над моим предложением,- прошептал он, размыкая свои объятия.
Я этим воспользовалась незамедлительно, как можно быстрее покинула гостиную и колдуна.
На этом мой насыщенный событиями день закончился, оставив во мне неизгладимый след и заставив меня плохо спать в эту ночь.
Глава 7
Асмунд.
Уснуть в эту ночь мне не удалось. Кая заполнила все мои мысли. Никогда бы не подумал, что когда-нибудь буду добиваться внимания ведьмы. Какое-то безумие. Но с ним я поделать ничего не мог. Рано утром я уже был на ногах. В начале хотел конечно зайти к сыну, только не решился. Почувствовал присутствие Каи. При виде нее мой контроль трещал по швам. Я боялся спугнуть ее своей настойчивостью. Мне хотелось, чтобы она привыкла и сама пришла ко мне, как и в ту ночь.
Поэтому я отправился в свой кабинет. Немного поработаю и успокоюсь. Вот только неожиданных гостей я никак не ожидал. Брат, друг, две ведьмы и колдун их переместивший ко мне возникли передо мной в том кабинете.
-Асмунд, прошу прощения за этот перенос в твои владения, но у меня был приказ, - отрапортовал Лилай, который стал новым солдатом отряда короля и непосредственно подчинялся мне.
—Хорошо, Лилай, можешь идти, я сам вскоре верну короля обратно во дворец.
Лилай исчез и я хмуро посмотрел на незваных гостей.
—Мы хотим увидеть Каю, не отрицай мы знаем, что она здесь, - заявила Тора, так словно я сделал Каю своей пленницей, а они пришли ее спасать. — Я и не отрицаю, сказал и щелкнул пальцами. Переместил своего управляющего в кабинет.
- Эрик, проводи этих двух дам к хозяйке дома, - сказал я. Мои слова произвели впечатление на ведьм. Они перестали смотреть на меня воинственным взглядом. И уже молча последовали за управляющим. А их мужчины остались со мной в кабинете.
- Ты назвал Каю хозяйкой дома, расскажи чего мы не знаем, - попросил Ханес.
Я коротко поведал историю про Каю, про сына и про то как мне пришлось их искать.
-Я безумно рад за тебя, - Гертор счастливо улыбался. - У нас только скоро свадьбы на носу, а у тебя уже сын. Обскакал ты нас с Ханесом.
—Ну, а что дальше?- спросил Ханес. - Как развиваются твои отношения с Каей?
-Никак, ответил я. - Она согласилась жить со мной под одной крышей лишь из-за сына.
-Но так не должно быть,- возмутился король. В моем королевстве принято, что если мужчина приводит в дом женщину, то это либо его жена, либо невеста. Тем более ты мой брат и должен нести нравственность во всех своих деяниях.
Его слова вызвали улыбку. Слышала бы его Кая. Интересно, что она на это бы ответила.
-Гертор, если ты способен повлиять на мать моего сына, то я только за.
-Ты ее любишь? - спросил Ханес, который до сих пор не мог поверить, что ведьма живет в моем доме. Ведь знал, как сильно я их ненавижу.
-Скажем, что ради сына я хочу создать настоящую семью, - уклончиво ответил я. На вопросы о любви пока не мог ответить ни Ханесу ни даже себе.
-Я поговорю с Торой, возможно ей получится убедить Каю, - добавил Гертор.
— А я с Марной, - поддержал идею Гертора Ханес.
Все же хорошо, что они ко мне так неожиданно заявились.
Продолжение следует...
Начало