Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Амазонки рулят

Семь основных орудий манипуляции, о которых все молчат

Первый, это страх смерти. Если Вы оглянетесь вокруг, то увидите, что никого это никогда от смерти не спасло. Хотя бы на примере премудрого пескаря Салтыкова- Щедрина. Или на примере того мужика из легенды про то, как ему напророчили смерть от утонуть, он лежал всю жизнь на печи, не купался, не мылся. А в итоге, слезая с печи, соскользнул и утонул в чане с водой, которая рядом стояла.
Ой, куда далеко ходить. Вещий Олег сам не избежал напророченной смерти.
Хватит, пожалуй, примеров.
А вот любовь к жизни помогает жить. Соблюдение правил дорожного движения, техники безопасности, правил работы с огнем и т.д. Это нужно! Но, страх смерти внушается именно только для манипуляции человеком. "Сколь часто мир видал, что человек, пред чем-нибудь робея, свершает то, чего бы не желал?"(С) Второй, это страх отверженности. Тут вполне подходит легенда про сердце матери. Парень так боялся быть отвергнутым. Жуть. А девушка его просто проверяла. Способен он на подлость или нет. Оказался способен. Поэтому
шедеврум
шедеврум

Первый, это страх смерти. Если Вы оглянетесь вокруг, то увидите, что никого это никогда от смерти не спасло. Хотя бы на примере премудрого пескаря Салтыкова- Щедрина. Или на примере того мужика из легенды про то, как ему напророчили смерть от утонуть, он лежал всю жизнь на печи, не купался, не мылся. А в итоге, слезая с печи, соскользнул и утонул в чане с водой, которая рядом стояла.
Ой, куда далеко ходить. Вещий Олег сам не избежал напророченной смерти.
Хватит, пожалуй, примеров.
А вот любовь к жизни помогает жить. Соблюдение правил дорожного движения, техники безопасности, правил работы с огнем и т.д. Это нужно!

Но, страх смерти внушается именно только для манипуляции человеком. "Сколь часто мир видал, что человек, пред чем-нибудь робея, свершает то, чего бы не желал?"(С)

Второй, это страх отверженности. Тут вполне подходит легенда про сердце матери. Парень так боялся быть отвергнутым. Жуть. А девушка его просто проверяла. Способен он на подлость или нет. Оказался способен. Поэтому она его и отвергла. Остался бы верным себе, возможно, и не отвергла бы. А если бы всё равно отвергла, туда ей и дорога.

Третий страх, это страх неудачи. Тут хороша легенда про двух лягушек, которые лезли на дерево. Одна долезла только по тому, что не слышала ни одного слова про то, что это ей не по силам. А вторая, сдалась и не долезла. Ибо поверила в то, что не сможет.

Четвертый страх - страх, что над тобой будут смеяться и обзываться. И сам факт смеха и обзывания. Вообще, не понятно, а чего там боятся. Ну, посмеются недальние люди, и что? Главное, относится к этому спокойно. Не вестись на манипуляцию, и всё как рукой снимет.

Пятый. Страх унижения и обиды. Назовут не хорошим словом. А ежик продолжает есть кактус, лишь бы только не назвали его не хорошим словом.
Хотя, вот, со стороны, ущерб здоровью ёжика от поедания кактуса объективен, а от того, что как-то назвали... Ну, подумаешь, чье-то субъективное мнение. Тем более, субъективное мнение ти... того, кто тебя не уважает там, где ты себя ценишь. (чуток отличается от страха смеха. Могут обидеть и не смеяться ,а могут просто смеяться, но не обижать, нр, над тем, что человек танцует на улице).

Шестой. Страх проявить злость и обидеть. Это отсутствие... нет, не отсутствие. А задавленное право на самозащиту. Все человеческие права у нас есть с рождения и по факту рождения. Другое дело - воспитание. Если человека растили удобным, у него задавлено право на самозащиту. И он боится обидеть. Ничего, что это его обидели. А вот обидчика обижать нельзя. Да-с...

Седьмой. Страх быть плохим. Рядом со страхом с отверженностью. Но, чуток другое. Это история мальчика из рассказа Пантелеева "Честное слово". Понятно, мальчик. Он еще маленький. А взрослому человеку мозги надо включать, если тебя кинули, значит дали право не держать любое, данное им слово. Значит сделка недействительна.