Первый, это страх смерти. Если Вы оглянетесь вокруг, то увидите, что никого это никогда от смерти не спасло. Хотя бы на примере премудрого пескаря Салтыкова- Щедрина. Или на примере того мужика из легенды про то, как ему напророчили смерть от утонуть, он лежал всю жизнь на печи, не купался, не мылся. А в итоге, слезая с печи, соскользнул и утонул в чане с водой, которая рядом стояла.
Ой, куда далеко ходить. Вещий Олег сам не избежал напророченной смерти.
Хватит, пожалуй, примеров.
А вот любовь к жизни помогает жить. Соблюдение правил дорожного движения, техники безопасности, правил работы с огнем и т.д. Это нужно! Но, страх смерти внушается именно только для манипуляции человеком. "Сколь часто мир видал, что человек, пред чем-нибудь робея, свершает то, чего бы не желал?"(С) Второй, это страх отверженности. Тут вполне подходит легенда про сердце матери. Парень так боялся быть отвергнутым. Жуть. А девушка его просто проверяла. Способен он на подлость или нет. Оказался способен. Поэтому