Новое правительство Венгрии намерено восстановить полноценное участие страны в деятельности НАТО, однако не планирует менять свою позицию по вопросу военной поддержки Украины. Об этом после встречи министров обороны стран альянса в Брюсселе заявил глава военного ведомства Венгрии Ромулус Русин-Сенди. По словам министра, в ходе мероприятия он провел переговоры с представителями Канады, Швеции и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте. Русин-Сенди сообщил коллегам, что Будапешт возвращается к активному взаимодействию с союзниками в рамках альянса. Как отметил глава ведомства, такая позиция была позитивно воспринята участниками переговоров. Министр подчеркнул, что Венгрия сохраняет прежний подход к украинскому вопросу. По его словам, страна не намерена передавать Киеву летальное вооружение и не рассматривает возможность направления своих военнослужащих на украинскую территорию. Аналогичной линии, как напомнил Русин-Сенди, придерживается и новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр. Ранее