Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Собака с кинологом

Все собаки педанты

Сегодня понедельник, 22 июня.
22июня пограничники первыми вступили в бой со всякой нечистью. Они не сдались и сдерживали врага пока могли биться, а в некоторых местах так и не пропустили врага далее чем на несколько метров. Ну а я, пока вы читаете сегодняшнюю статью, я валяюсь в больничной палате и жду когда за мной придут санитары))).
Не, не, это не то что вы подумали🤣🤣🤣.
Просто сегодня в 12

Сегодня понедельник, 22 июня.

22июня пограничники первыми вступили в бой со всякой нечистью. Они не сдались и сдерживали врага пока могли биться, а в некоторых местах так и не пропустили врага далее чем на несколько метров. Ну а я, пока вы читаете сегодняшнюю статью, я валяюсь в больничной палате и жду когда за мной придут санитары))).

Не, не, это не то что вы подумали🤣🤣🤣.

Просто сегодня в 12 часов дня у меня небольшая операция. Немного с правой ноги уберут устаревшие лишние запчасти. Как говорит доктор, делов то всего на пару часов. И буду как новенький.

Ну а вам приятного сегодняшнего прочтения. В комментариях увидимся))).

Я всегда говорю, что собаки 100% педанты до корней шерстинок. И я готов это обосновать 😁.

Конечно же, я говорю это слово применительно к собакам не имея в виду всеобщее понятие, которое применяют к человекам. Просто потому, что собака - не человек, но сходство просто колоссальное.

И кстати, кошки тоже. 😁

Ну что, поехали?

Каждый из вас, наверное, замечал, что как только начинается ремонт, а может сбивается привычный режим дня, а может вещи переставили или подстилку (клетку) собачью на другое место перенесли, а то и вовсе кто-то погостить приехал, так вот в эти моменты ваши питомцы становятся нервными, всё время крутятся рядом, везде стараются залезть, подолгу не могут успокоиться.

Кто-то скажет, наоборот, собака или кошка стали очень игривыми и постоянно требовали играть в этот период, а кто-то наоборот скажет, что питомцы стали очень много спать в этот момент.

Так вот я вам скажу, что эта игривость, равно как и сонливость - явные признаки стресса у питомца. И стресс этот далеко не положительный, просто в зависимости от типа ВНД питомцы и пытаются снять его по-разному.

Понятно, что всё перечисленное и человеку создаёт стресс колоссальный и человек даже не будучи таким уж педантом, а выбивается из колеи, но человек может понять, что надо потерпеть, что всё это временно и рано или поздно кончится, а собака?

Давайте издалека, как я люблю. Кто такой педант у людей?

"Педант — это человек, который чрезмерно сосредоточен на правилах, порядке, точности и деталях. Он строго придерживается установленных норм, предъявляет высокие требования как к себе, так и к окружающим, стремится к безупречности в выполнении задач."

А что же у собак?

Я много раз писал о том, что собаки обожают, когда у них есть чёткий режим дня и они спокойнее и увереннее, когда с ними чётко и внятно общаются, то есть изучили команды, плюс факультатив и собака понимает вас и что вы от неё ждёте.

То есть порядок собаки любят во всём. Даже если они разрушители и побегайцы, то всё равно у вас уже выстроена чёткая схема "преступления" и "наказания" - сломайте её и увидите явное замешательство собаки. То есть тоже своего рода порядок.

Но считается же, что собаки не обладают некоторыми видами мышления и не умеют прямо анализировать?

А это тут и не при чём 🤷‍♂️.

Вот смотрите, если спросить человекового педанта, почему он так зациклен на распорядке, порядке и мелочах, то он вам, скорее всего, ответит или "не знаю, я так привык" или "я в беспорядке теряюсь", а то и вовсе " мне так спокойнее".

А вот у собаки причина совсем иная, хотя "мне так спокойнее" и им пойдёт, но по другим причинам.

Мы с вами много-много раз разбирали для чего собаке ОКД, команды, режим дня и прочее и я всегда говорил, что так собака спокойнее и увереннее, и даже тревожность так убирается. Я даже, кажется, говорил и основное, что для собакового ментального здоровья является практически основой и объясняет мою всю писанину сегодня - собаке так понятно всё!

Понимаете? Просто понятность и делает из собаки педанта.

Это, кстати, из той самой адаптивности идёт. Вообще, чем выше у собаки адаптивность, тем для нас кажется, что собака умнее. Такая собака легко адаптируется к новым условиям жизни без каких-либо колоссальных стрессов.

Но даже самая легко адаптирующаяся собака предпочтёт не пользоваться этой "прошивкой" 😁.

Туда же можно и отнести новые маршруты прогулок и именно поэтому они так утомляют собаку и "сбивают" её с привычного поведения - собака должна адаптироваться к новым территориям и их обитателям.

Нет! Однозначно и безусловно нельзя считать любой стресс плохим. Стресс, как бы его не демонизировали, в разумных дозах очень и очень полезен - он мобилизует ресурсы организма и тренирует нашу (и собачью) ЦНС, уча её разным реакциям в разных ситуациях. Так и вырабатывается стрессоустойчивость нормальная.

Но ведь мы понимаем, что сотни лет селекции, домашней жизни и прогресс они и у нас, и наших питомцев эту адаптивность просто уводят в ноль. Раньше чтоб стейк скушать (сильно раньше) надо было мамонта завалить и для этого проделать такое количество манипуляций физически, что ой, а теперь нужно только ткнуть пальцем в экран смартфона. Нет, это тоже, безусловно, своего рода адаптивность, но она как-то больше на деградацию тянет (конкретно физического тела человека).

Так вот, наши собаки сейчас тоже не особо должны искать место для логова, выживать, добывать, охранять - они рядом с нами лежат на диванах и только ходят покушать и до пелёнки (если бы вы знали какой процент даже крупняка теперь на них ходит, жуть). И так из поколения в поколение. Какая тут адаптивность?

И вот, эти собачки, живущие привычной жизнью, имеющие совершенно нетренированную ЦНС сталкиваются с катаклизмом - всё не на местах, всё какое-то не такое, да ещё и шум, гам, дядьки какие-то или перфоратор с дрелью.

А собака не живёт ни вчера, ни завтра - собака живёт сейчас и вот в этом "сейчас" происходит что-то страшное и, главное НЕПОНЯТНОЕ! Собака совершенно не понимает что происходит и как ей в этом всём существовать.

И вот, если собачка тревожная или гипервозбудимая, она начнёт вести себя НЕ ТАК КАК ОБЫЧНО. Просто смотрите и увидите, что она прячется, спит постоянно или стала всё время играть, а то и что-то грызть. Хотя особо признаков не проявляет стресса, а только вот это. "Вот это" и есть признаки стресса.

Как помочь собаке? Не знаю. Правда не знаю. Нет тут универсального совета. Просто, пожалуй, больше всё же времени уделять. Кому-то и успокоительные понадобятся слабенькие, а кому-то не слабенькие. Всё слишком индивидуально.

Помните, у нас когда Кузьма появился, у Сонечки пузо от стресса облысело напрочь. Просто появился ещё кот.

А когда приходят сантехники, электрики или ещё кто-то, Соня с Рысей и самого дядьку проверят, и в сумку к нему слазят для проверки и проконтролируют, что же он там делает и не упёр ли чаво. А вот Юлька убежит в дальнюю комнату и спрячется за морозилку и вылезет только через пару часов после ухода дядьки.

Просто у одной изменения в привычном укладе жизни вызывают ужас, а другие должны убедиться, что это не опасно.

А Кузьма уже даже и не заметит, что кто-то приходил и он не узнает даже, что что-то менялось 😁 и никакого стресса не испытает и будет жить, как и жил.

И это снова о том, что это да, даже у кошек стресс (приход постороннего), но одни идут выяснять чем это грозит и как с этим жить, а у других паника и страх, хотя обычно Юлька ходит, бродит, играет, ест и спит.

Вот именно поэтому я называю питомцев педантами, что изменения в их распорядке жизни вызывают у них стресс. Это не плохо, это должно запустить древнюю адаптивность, но в современных реалиях это иногда слишком большой для некоторых из них стресс.

И суть проблемы и её решение заключается именно в том, что питомец не понимает "временно", а главное, не понимает как с этим дальше жить.

То есть, любое изменение изначально питомцу не понятно и это является и ключом для решения проблемы - сделайте так, чтобы питомец понял как ему в новых условиях обитать.

И нет, это не призыв "не колыхать" ментальное здоровье питомца, а скорее даже наоборот - создавайте ситуации, запускающие адаптивность. Сначала чуть-чуть, а там и до перфоратора доберёмся 😁. ЦНС однозначно нужно закалять питомцам. Да и нам не повредит тоже.

Поэтому непременно решаем новые задачи, меняем маршруты, знакомимся с новыми собратьями, и вообще, растрясаем болотце своей и собаковой жизни! Но разумно и сохраняя размеренность и режим 😉😉😉, дабы ничего там не поломать, в этой ЦНС.

Вот и у нас, и выше я написал, какая разная реакция у кошек, и у собак всё по-разному происходит.

Сюнь очень эмоционален и стабильно нестабилен, но он обожает новые места и новые знакомства, он достаточно быстро адаптировался к присутствию дочери и внука. Внука хоть и опасается здорово, но рядом спит, когда внук спит, а когда внук не спит, близко не подходит 😄.

Златочка же до сих пор по утрам их видит как в первый раз и непременно "выскажет" им своё авторитетное "фи", хоть и процедура "подкупа за еду" Златы происходит ежедневно 🤷‍♂️.

А Рома... Рома ходит и потихоньку, по одной, ворует у внука игрушки... А тут и я ещё балаболом оказался... Я ему пообещал, что 15 июня, когда дочь с внуком уедут, я отдам ему игрушки... а они ещё остались и Рома в недоумении и ещё чаще, но уже не ворует, а прямо из рук внука их забирает, ведь я же обещал... А вот сам факт их присутствия его вообще никак не смущает, как мелких.

Хотя... мелких больше всего, я думаю, смущает именно факт того, что Наташа теперь не с ними всё своё время проводит и это их явно не устраивает....

А вот вам фото из серии "показалось". Хотя... на большом мониторе не "показалось", а вот со слепу, да в телефоне, ещё как показалось 😉

фото автора
фото автора