Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Хорошая семья – как удобные кроссовки. Вообще не ощущается

Как-то я была на дне рождения в одной большой и шумной семье. Не очень благополучной, на первый взгляд. Потому что гости, в промежутках между рюмками, не тосты витиеватые говорили, а вяло переругивались, вспоминая какие-то старые истории. Узнала я тогда много нового, и про чью-то собаку, которая украла чьи-то трусы, и про чью-то малину, которая лезет за чей-то забор, а когда дошло до политики и денег, так вообще хоть щит из тарелки делай. Но в разгар этого ожесточенного спора на пороге возник гонец: там, кажется, у Костика неприятности. И вот вся эта секунду назад ругающаяся биомасса в секунду замерла, затихла и организованными рядами пошла спасать Костика от чужаков. Вежливые и сплоченные люди шли спасать Костика. И нельзя было в них узнать тех, кто еще секунду назад ругался из-за новостей по телевизору. Мне кажется, это один из признаков хорошей семьи. Даже если они ругаются между собой, в минут опасности эти стычки забываются мгновенно. А в беде тебе сразу подставляют плечо, даже ес

Как-то я была на дне рождения в одной большой и шумной семье. Не очень благополучной, на первый взгляд. Потому что гости, в промежутках между рюмками, не тосты витиеватые говорили, а вяло переругивались, вспоминая какие-то старые истории.

Узнала я тогда много нового, и про чью-то собаку, которая украла чьи-то трусы, и про чью-то малину, которая лезет за чей-то забор, а когда дошло до политики и денег, так вообще хоть щит из тарелки делай.

Но в разгар этого ожесточенного спора на пороге возник гонец: там, кажется, у Костика неприятности.

И вот вся эта секунду назад ругающаяся биомасса в секунду замерла, затихла и организованными рядами пошла спасать Костика от чужаков.

Вежливые и сплоченные люди шли спасать Костика. И нельзя было в них узнать тех, кто еще секунду назад ругался из-за новостей по телевизору.

Мне кажется, это один из признаков хорошей семьи. Даже если они ругаются между собой, в минут опасности эти стычки забываются мгновенно. А в беде тебе сразу подставляют плечо, даже если секунду назад целились в тебя кукурузой.

Я вспомнила этот случай, когда в комментариях попросили описать хорошую семью. Не ссорились бы они эмоционально за столом – была бы это бесценная идеальная семья. А так – просто хорошая. Но этого не отнять.

А еще - хорошая семья не чувствуется. Ну, примерно как хорошая обувь. Именно поэтому я часто пишу про «плохие» семьи, а про хорошие пишу крайне редко. Потому что нечего писать.

Допустим, вы весь день бегали по району в хороших удобных кроссовках. Опишите свои ощущения! Да нет у вас никаких ощущений, в этом и суть. За это и готовы люди отдать любые деньги – за отсутствие «ощущений».

А вот если кроссовки вам малы на два размера, ощущений будет масса. Прямо можно веками рассказывать о таких кроссовках. Материал на сто блогов, контент-план на 15 лет вперед.

Ну не ощущается нормальная семья. Ни как груз, ни как ноша, ни как невиданное счастье. Не ощущается как дыхание и пищеварение. Это часть наших нормальных физиологических и психологических процессов, а не круглосуточный экстаз.

Но есть кое-что, что правда меняется в хорошей семье. Там возможностей становится больше.

Читаю я сейчас одну красивую легенду про средневековых короля и королеву. Жили они поодиночке весьма неплохо. С поправкой на средневековые проблемы и отсутствие центрального отопления в замках. Но вот по разным соображениям они сошлись. И им поперло.

Он прорубал им дорогу мечом, она выстраивала великолепные стратегии. Он был настоящим богом на поле боя. Она мудро правила королевством в его отсутствие. Он дал ей силу и защиту своих людей. Она – поддержку своего именитого рода.

Если сложить их вместе и поделить, то получится не так на так, а в десять раз больше. И так они жили и правили долго и счастливо, а потом она умерла по естественным причинам, и он потерял все. Потому что это все они могли удерживать только вместе. Так им было сказано по судьбе. Как это называют, кармический брак?

Может, конечно, про короля и королеву все изрядно преувеличили. Может, она громко чихала, а он громко храпел. Может, они ругались по утрам, и канализации у них не было, и этот суровый воин ходил в горшок, раздражая жену, ну черт его знает, что там было. Но я точно знаю одно. Есть пары, которые до высочайшего результата могут допрыгнуть только вместе. А когда один решает, что это все его, и пытается скинуть другого с телеги, то жизнь больно ему мстит, не откладывая.

А какие по-вашему признаки есть у хорошей семьи?

Порадовать автора донатом

Посмотреть, что там в max