Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
BIOсфератум

Загадка двухкилометровой башни на поверхности Луны. Чем она могла быть?

Итак, сегодня мне хотелось бы поговорить о двухкилометровой башне на Луне. Многие из вас сейчас удивились, ведь наверняка даже не слышали об этом удивительном феномене. Наличие этого объекта не вызывает сомнения по одной простой причине, его фиксировали в 1965 году автоматической межпланетной станцией «Зонд-3», затем уже с других ракурсов таинственную башню фотографировали во время полётов миссий «Аполлон-10» и «Аполлон-13» в 1969 и 1970 году соответственно. Так что де-факто первыми загадочный возвышающийся над поверхностью Луны объект сфотографировал советский аппарат. Исследователи и астрономы из СССР разослали удивительный снимок коллегам в Европу и даже поделились им с американцами. Некоторые видели в нём нечто невероятное, вплоть до огромного небоскрёба. Были и мнения о том, что советская аппаратура плоха, и наверняка это очередной битый пиксель или ошибочное изображение. Нужно сказать, что советские специалисты были уверены в работоспособности своего детища, и если он подобное с

Итак, сегодня мне хотелось бы поговорить о двухкилометровой башне на Луне. Многие из вас сейчас удивились, ведь наверняка даже не слышали об этом удивительном феномене. Наличие этого объекта не вызывает сомнения по одной простой причине, его фиксировали в 1965 году автоматической межпланетной станцией «Зонд-3», затем уже с других ракурсов таинственную башню фотографировали во время полётов миссий «Аполлон-10» и «Аполлон-13» в 1969 и 1970 году соответственно.

Так что де-факто первыми загадочный возвышающийся над поверхностью Луны объект сфотографировал советский аппарат. Исследователи и астрономы из СССР разослали удивительный снимок коллегам в Европу и даже поделились им с американцами. Некоторые видели в нём нечто невероятное, вплоть до огромного небоскрёба.

Были и мнения о том, что советская аппаратура плоха, и наверняка это очередной битый пиксель или ошибочное изображение. Нужно сказать, что советские специалисты были уверены в работоспособности своего детища, и если он подобное сфотографировал на Луне, значит, оно там и находилось.

Фотография "Зонда-3". Башня справа. (Фото: static.wixstatic.com).
Фотография "Зонда-3". Башня справа. (Фото: static.wixstatic.com).

Тогда же в 1965 году появилось предположение, что на Луне может существовать разум, и хорошо было бы первыми вступить с ним в контакт. Настоящая лунная гонка началась после того, как американский исследовательский аппарат подтвердил наличие странной башни. Более того, над ней вращался какой-то ромб или куб. Он мерцал и находился над башней, при этом всё время двигался. Удивительные данные, добытые американцами, вызвали настоящий фурор. По всем параметрам это не могло быть естественное образование.

Миссии «Аполлон», помимо всех прочих целей, должны были как можно ближе пролететь к башне, чтобы сделать более детальные фотографии. Миссия «Аполлон-10» подтвердила многое из ранее полученных сведений. Высокое сооружение без видимых окон и других элементов с располагавшимся над ним объектом возвышалось над поверхностью Луны на высоту 1,89 километра. А вместе с вращающимся кубом на все 2 километра. К сожалению, прилуниться вблизи этого объекта не представлялось возможным. Но возможность сфотографировать его не издали, а буквально пролетая над ним, выпала экипажу «Аполлона-13».

Снимок "Аполлон-10". Башня и объект над ней в центре, чуть выше. (Фото: sun9-56.userapi.com).
Снимок "Аполлон-10". Башня и объект над ней в центре, чуть выше. (Фото: sun9-56.userapi.com).

Как известно, авария внесла свои коррективы в миссию «Аполлон-13». Прилуниться и вернуться назад у них не было никакой возможности, поэтому экипаж решил действовать с наименьшим риском – облететь вокруг Луны и вернуться на Землю, постоянно корректируя траекторию полёта. Ресурсов для этого манёвра должно было хватить. Собственно, астронавты всё верно рассчитали и благополучно вернулись на Землю. А вместе с тем, пролетели над той самой башней и сделали, пожалуй, самый чёткий снимок лунного образования.

Из кратера на поверхности земного спутника вверх устремляется, как кажется, тонкая башня. На самом деле её радиус достигает 200 метров, так как кратер весьма крупный. Наверху виден тот самый объект, вращающийся над ней. На фотографии он очень похож на нечто круглое. По заверению астронавтов миссии «Аполлон-13», там ничего не мерцало и не вращалось, а казалось, что вершина является продолжение башни. По ощущениям она состояла не из лунного грунта, а из более светлого по окраске металла.

Снимок "Аполлон-13". Башня возвышается над кратером. (Фото: i.pinimg.com).
Снимок "Аполлон-13". Башня возвышается над кратером. (Фото: i.pinimg.com).

После получения снимков миссии «Аполлон-13» НАСА больше ни разу не предоставило фотографий этой самой башни. Более того, СССР, Россия, Китай и Индия пытались отыскать двухкилометровое сооружение, и этого сделать не удалось. В СССР точно проверили координаты и отправили туда исследовательскую орбитальную станцию. Кратер остался на месте, а башни, которая возвышалась из него, и след простыл. Не может же быть так, что все предыдущие миссии ошибочно принимали за двухкилометровый объект игру тени и света?

Это невозможно. Башня существовала. Её описание указывает на нетипичную природу для естественных образований и скал. Специалисты в СССР и США сходились в одном мнении: загадочный объект, вероятнее всего, имел не лунное происхождение. К слову сказать, более поздние его поиски по этой же причине могли и не увенчаться успехом.

Представьте себе аппарат, который находился на Луне и выполнял какие-то функции. Мы не знаем какие, научные, промышленные, исследовательские. После их реализации объект покинул земной спутник, и более его с тех пор никто никогда не видел. Махина в 2 километра, и столько споров вокруг неё.

В наши дни всё больше специалистов предполагает, что всё-таки дело в несовершенстве технологий того времени. То есть фактически они отрицают существование этой башни. Уфологи же отправляли копии фотографий на различные экспертизы. По теням, текстуре, градиенту и многим другим параметрам специалисты по фотографии заключили – объект реален.

Если это так, то чем он мог быть? На ум приходит только инопланетная технология. Просто так бесследно природное двухкилометровое образование не могло бы исчезнуть. Значит, объект имел возможность взлететь. Другого объяснения я пока не вижу.