Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Цыгане, мошкара и стоматолог с лайфхаком для помидоров: один день в СНТ жильцов квартиры № 89

18 июня 2026 года. Четверг.
Вот это я вчера отделилась от всех. Устала так, что захотелось одной побыть — в тишине и спокойствии. Выждала, когда все в домике улеглись, помахала им ручкой, а сама на веранду отправилась спать. Думала, что усну пораньше и наконец-то высплюсь, но нет…
Уснула то я быстро, даже не помню, как голова к подушке притронулась. Сплю. То Гаврила на мансарде дверь скрябает, не

18 июня 2026 года. Четверг.

Вот это я вчера отделилась от всех. Устала так, что захотелось одной побыть — в тишине и спокойствии. Выждала, когда все в домике улеглись, помахала им ручкой, а сама на веранду отправилась спать. Думала, что усну пораньше и наконец-то высплюсь, но нет…

Уснула то я быстро, даже не помню, как голова к подушке притронулась. Сплю. То Гаврила на мансарде дверь скрябает, не любит закрытых пространств. То комар над ухом серенаду запел. То замерзла, лежу зубами стучу, калачиком покомпактней свернулась, а встать и в домик уйти — не могу. До семи утра промучалась-прокрутилась, пока супруг не проснулся и не укрыл меня теплым одеялом.

10:03. Проснулась от того, что какая-то странная тяжесть с ног медленно передвигалась на живот.

Тьфу ты блин! Гаврила голодный с охоты пришел, будит для утренней порции вкусняшки. Вылезла из теплого кокона одеял и тут же замерзла.

+19 температура воздуха за окном, солнечно, но дует сильный прохладный ветер.

Овсяная каша приготовленная на завтрак немного согрела озябший организм. Ну как каша, больше плита, от комфорки которой исходило приятное, обжигающее тепло.

Не к столу будет сказано, за завтраком спор между садоводами разбирала: где соседи должны построить туалет. Сразу все про устав СНТ вспомнили и про прописанные нормы.

На десерт — печенье с чашкой апельсинкового чая. На свежем воздухе вкусно всё, и чай, и печенье. Хрусть! Не сразу поняла, что произошло, камень какой-то в печенье оказался…

Здрасти, приехали! Пломба из зуба вылетела…

-2

От расстройства звонок бухгалтера отвлек. Занялись с ней формированием квитанций на оплату членских взносов и электричества.

В перерыве хозяйственными делами занималась. В теплице всё полила. Прибрала раскиданные вещи. Стирку наконец-то запустила.

Цыгане опять едут по улице и навязчиво конский перегной продают. Цыган мне про могучие свойства перегноя рассказывает, а я ему в ответ сложить сруб предлагаю. Растерялся торговец от такого поворота событий, сказал нужно у Барона разрешение спросить, быстро про перегной забыл, запрыгнул в машину и уехал.

Дочь с улицы пришла и чуть не плача жалуется — глаз болит. Глянула и чуть со смеху на пол не упала. Вместо правого глаза небольшая щелочка — мошкара укусила.

Бедная, чуть в обморок от новости не упала. Я под этот шумок её убедила, что так бывает из-за голода. Клятвенно пообещала, что с этого дня будет завтракать и к подружке унеслась.

-3

Первую партию вещей прополоскала и сушиться развесила. Смотрю, дочь радостная бежит. Подлетела и как тараторка выпалила: «Олесю тоже мошка покусала», только в левый глаз и верхнюю губу. Посмеялись с ней на пару, сразу видно, что вместе гуляли.

Весь хлам на территории прибрала. Супруг решил траву покосить. Я только «ЗА» за такое рвение. Мошкаре хоть негде прятаться будет, и она к соседям улетит.

Соседи опять попросили свозить до магазина. Болеют после вчерашних веселых посиделок)

На обед суп куриный разогрела. Это в жаркую погоду аппетита нет, а в прохладную богатырский просыпается. В рот летит всё, что на глаза попадется. Вот и сейчас, суп свежим огурчиком заедаю. Салат хочу из свежих овощей, но неохота посуду марать, её же мыть потом надо)

Параллельно продолжаю работу с квитанциями. Ноутбук пришлось с принтером включить. По основной работе одна срочная задача выпала, надо сделать.

-4

-5

Ё-маё, часы 16:06 показывают. Посадила супруга в машину и отвезла косить траву возле подстанции, бочки и скважины. Намедни в общем чате спросила, кто хочет поколымить — тишина. Ну и ладно, мы люди не гордые, на джут для сруба хоть заработаем.

А ещё в течение дня мы активно искали рабочих, на цыган никакой надежды нет.

Цены на то, чтобы сруб сложить конечно впечатляющие: 25, 30, 60 тысяч рублей и даже от 80 предложили.

Приехал специалист за 25, чтобы фронт работы оценить. Фухх, после осмотра цена не изменилась, даже наоборот, удалось сторговаться до 20 тысяч. Пообещал в пятницу к 18:00 с бригадой приехать и за три часа сложить.

-6

Следом за специалистом в город поехали. Сегодня единственный день, когда я смогу попасть к стоматологу. Следующий шанс представится только через месяц, ну или к платному придётся идти. А на платного денег сейчас нет. Супруг поторопился с покупкой сруба, деньги, которые предназначались на доски с железом, уйдут на оплату специалистов по его сборке.

Два часа в кресле у стоматолога просидела. Сам зуб за пять минут подлатали, остальное время о делах огородных болтали.

Есть у нас тут за огородами питомник растений, как-нибудь экскурсию вам по нему проведу, так вот они не только растения продают, но и всякие мастер классы устраивают. Вот и ездит она к ним для развлечения)

Кстати, лайфхаком поделилась: между помидорами в теплице, нужно базилик сажать — базилик всё болезни томатов на себя забирает.

-7

На обратном пути на Озон заехали. Второй саженец абрикоса пришел. Сорт «Северное сияние», опылитель для «Сибиряк Байкалова».

В местный магазин заскочили. Лапшу «Ролтон» на ужин взяла.

На участке. Домочадцам ужин приготовила: дочери — Ролтон запарила, супругу — остатки жареной рыбы разогрела.

В последнюю стирку закинула рабочую одежду супруга — а то после покоса травы вся позеленела.

-8

Саженец абрикоса распаковала. М-да, и за что 870 рублей отдала — засохшая тоненькая веточка пришла, другие продавцы такие саженцы за 250 рублей продают. Знала бы…

С лейкой по огороду побегала. Хоть и поздно уже, да гнус поднялся, но посадки полить надо, а то от этой жары ничего не растет.

В теплицу заглянула. Поливать не надо. Пропущенные пасынки пообрывала.

Прополоскала вещи супруга и повесила сушиться на улице. Дождя вроде не обещают, а если и будет, то ничего страшного.

Фухх, наконец-то в домик зашла. Дел ещё много на огороде, но в сумерках всё равно ничего не вижу.

-9

На ужин лапшу Ролтон запарила.

Чай черный со вкусом апельсинки налила.

На десерт сливы с абрикосами намыла.

Включила турецкий сериал и ужинать принялась.

После ужина, грязную посуду просто в тазик собрала. Ни мыть посуду не хочу, ни мошкару кормить.

Сходила в баню. Остыла уже пока я собралась, но мне и так нравится, ещё бы комаров в ней поменьше было.

Цыгане так и не отзвонились. Наверное барон не разрешил работать.

Сегодня спать решила в домике. Надо выспаться перед рабочим днём. Приятных сновидений!

***

Это был один день из жизни квартиры № 89. Остальные дни ищите на моём канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ни одного дня! Иногда жизнь здесь бывает слишком громкой, но и тихих вечеров с какао хватает…

@Записки из квартиры № 89