Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Дожди, закаты, луковицы тюльпанов и всё остальное

Каждое утро я, просыпаясь, открываю настежь окно. И в комнату врываются солнечный свет, свежий воздух и птичий гвалт. Особенно усердствуют сороки со своей трескотнёй. Я люблю птиц, но, к сожалению, их разнообразие стало меньше. Раньше у нас постоянно гостили крупные и нарядные свиристели, а сейчас который уже год я их не вижу. Возможно, это из-за того, что горели леса вокруг деревни, а может ещё по какой причине, не знаю. Сегодня с утра туман. День обещают пасмурным, но, хотя бы, без дождя (неужели!). А вчера был обалденный закат. Я помчалась его фотографировать и, пока выбирала нужный ракурс и режим, на меня радостно накинулись злющие голодные комары. Когда они уже кончатся? Но закат стоил десятка укусов, ладно уж. С утра я затеяла выкопать тюльпаны на разводочной грядке. Напомню - я таким образом восстанавливаю сорта из перепутанных луковиц деток. Ну и просто подращиваю детку до товарной луковицы. Земля настолько перенасыщена влагой, что моментально налипает огромными комьями на лопа

Каждое утро я, просыпаясь, открываю настежь окно. И в комнату врываются солнечный свет, свежий воздух и птичий гвалт. Особенно усердствуют сороки со своей трескотнёй.

Я люблю птиц, но, к сожалению, их разнообразие стало меньше. Раньше у нас постоянно гостили крупные и нарядные свиристели, а сейчас который уже год я их не вижу. Возможно, это из-за того, что горели леса вокруг деревни, а может ещё по какой причине, не знаю.

Сегодня с утра туман. День обещают пасмурным, но, хотя бы, без дождя (неужели!). А вчера был обалденный закат. Я помчалась его фотографировать и, пока выбирала нужный ракурс и режим, на меня радостно накинулись злющие голодные комары. Когда они уже кончатся?

Но закат стоил десятка укусов, ладно уж.

С утра я затеяла выкопать тюльпаны на разводочной грядке. Напомню - я таким образом восстанавливаю сорта из перепутанных луковиц деток. Ну и просто подращиваю детку до товарной луковицы.

-2

Земля настолько перенасыщена влагой, что моментально налипает огромными комьями на лопату и её приходится постоянно чистить.

-3

И это она ещё более-менее подсохла сверху, пока стояли жаркие дни. Но вчера вечером опять даванул ливень и теперь повсюду стоят лужи. Воде просто некуда уходить. И просвета впереди не предвидится: дождь, дождь, дождь... Сгниёт картошка, к гадалке не ходи.

Луковицы я распределила. Отдельно - процветшие, с определённым сортом, отдельно - неопределенные. И положила сушить в сарае. Там и тенёк и сверху не льёт.

-4

Займусь ими, когда немного подсохнут.

Как я буду копать тюльпаны на клумбах, представляю с трудом. Там ведь рядом другие растения, не поорудуешь лопатой особо. При такой влажности вывернет ком земли, не рассчитаешь. Придётся, видимо, деликатно, совочком подкапываться. Хорошо где тюльпаны в корзинках. А там, где без них - сложнее.

-5

Пожалуй, надо корзинок докупить.

На грядке, которая освободилась от тюльпанов, я посадила горох. Он ещё вполне успеет созреть до осени. Даже если не успеет, то послужит сидератом - тоже неплохо.

Ну а потом я переместилась в садовую часть. Моей целью стал миксбордер вдоль бассейна. Нужно было его прополоть.

-6

Вот уж, действительно, микс - бордер. Чего тут только нет.

Структуру держат две гортензии сорта "Лайм Лайт" и пионы "Корал Шарм", неизвестный красный и "Канзас".

По опоре вьётся клематис "Хегли Гибрид".

-7

Скоро он покроется крупными нежно-лиловыми цветками.

У него в ногах четыре хосты: "Фрагрант Букет", "Девон Грин", "Стилетто" и "Прэинг Хэндс". Также астильба, несколько ушковых примул и разросшиеся сверх всякой меры примулы Зибольда. Их надо делить и рассаживать, чем я и займусь на следующей неделе.

-8

Такое скопление на этом небольшом пятачке примул и хост вызвано тем, что эта часть клумбы почти постоянно в тени мастерской. И эти тенелюбивые растения здесь просто блаженствуют. Некоторые даже чересчур, как видите.

В конце миксбордера - куст спиреи серой. Я её слегка постригла, уж больно форма куста была неудачной.

-9

Теперь кустик стал более-менее аккуратным. А спирея серая, как показал опыт сада Зарядье, весьма пластичное растение и легко поддаётся и переносит не только стрижку, но и формирование из неё топиарных форм.

По заднику клумбы растёт эхинацея (но она пока не цветёт), а также куст вероникаструма (обожаю его свечки), шалфей дубравный, космея и т.п.

-10

В разные годы здесь росли и колокольчик персиколистный, и вербена бонарская, и, даже однажды, наперстянка. Но нынче вербена всё никак не подрастёт, колокольчик выпал этой зимой, наперстянка тоже.

Что касается переднего плана - он немножко хромает. Посажены лилейники, вот, собственно, и всё.

И именно сюда (хоть и не только сюда) я собираюсь купить и подсадить подушковидные многолетники, за которыми поеду в выходные в питомник.

Выкопаю тюльпаны, немного расширю миксбордер за счёт газона и посажу.

-11

Вкупе с рассаженной примулой Зибольда должно получиться симпатично. И тогда, я надеюсь, моя душенька успокоится.

Кстати, при прополке этой клумбы, я столкнулась с настоящим сюрпризом.
Весной я высадила сюда луковицы крокуса после выгонки. И, чтобы случайно их не повредить, отметила это место согнутой в виде крыши домика веточкой обрезанной недавно гортензии.
А она выдала листочки).

-12

Похоже, я зачеренковала гортензию).

Вот ведь! Когда делаешь специально - не выходит. А нечаянно - пожалуйста! Теперь надо её как-то аккуратно отсадить, под ней же луковицы крокусов.

А ещё у меня расцвёл молоденький пион, который ещё ни разу не цвёл, потому что я таскала его туда-сюда. Выдал, наконец, первый цветочек.
Это должен быть либо "Сара Бернар", либо "Мистер Эд".

-13

А может и вообще - пересорт. Но красивый, правда?

Ну всё, на этом я свою писанину заканчиваю.

Как бы сделать так, чтоб хоть немного поутихли дожди? Не знаете? Хоть огород плёнкой закрывай, честное слово!

Всем тёплой, сухой погоды. Пока!