19 июня 1950 года стало последним днем воронежского тура легенды шахмат Михаила Ботвинника. В нашем городе гроссмейстера и чемпиона мира ожидала насыщенная программа. Он прочитал лекцию о международном шахматном турнире в Будапеште, а также шахматном искусстве СССР. Затем Михаил Моисеевич стал проводить турниры с сильнейшими игроками столицы Черноземья. При этом партии были одновременными. В ходе своего турне Михаил Ботвинник также выезжал в Семилуки. В этом городе Воронежской области гроссмейстер также преподал мастер-класс местным жителям и рассказал о развитии шахмат в Советском Союзе. Население было в восторге от общения с именитым мастером. Михаил Ботвинник в 1948 году стал первым чемпионом мира по шахматам из СССР. Этот титул гроссмейстер отстаивал шесть раз. С именем Ботвинника связана целая эпоха в спорте. Именно Михаил Моисеевич утвердил приоритет советской шахматной школы на мировой арене. Стиль гроссмейстера отличали глубокие стратегические замыслы, неожиданные тактические у
Великий шахматист Ботвинник 76 лет назад показал мастер-класс в Воронеже
19 июня19 июн
42
1 мин