19 июня 1996 года указом президента России Главное управление охраны было переименовано в Федеральную службу охраны.
Такая, брат, у нас работа
Весна-лето 1996 года стали для ФСО чередой памятных дат: в мае принят закон "О государственной охране" и создана Федеральная служба охраны России, в июне - упомянутое переименование, в августе утверждено положение о службе. Можно сказать, сплошные праздники и юбилеи. Но никаких торжеств не будет, сотрудники и руководство относятся к своему 30-летию буднично. Время не мирное, сейчас просто не до праздников. Кроме того, в ФСО принято отмечать только два дня в году: 16 сентября и 20 декабря. При этом, полноценные торжества проходят только зимой.
Нетрудно догадаться, что зимой сотрудники ФСО отмечают День работника органов безопасности - профессиональный праздник спецслужб, который в народе принято называть Днем чекиста. Праздник в сентябре более загадочен, тут догадки неуместны, нужны знания.
Но сначала о дне сегодняшнем. ФСО - федеральный орган исполнительной власти в области государственной охраны, служба подчинена президенту Российской Федерации. Полномочия закреплены в Положении о ФСО, утвержденном указом президента. Численность засекречена, впрочем, это стандартная практика спецслужб, и наших, и не наших. Ну, а задачи понятны из названия: защита и обеспечение безопасности объектов госохраны.
Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться
Также по закону на службу возложено обеспечение "безопасного и беспрепятственного осуществления государственной власти в Российской Федерации и исполнения международных обязательств РФ".
Возглавляет службу Дмитрий Викторович Кочнев. Его официальная биография лаконична: 1964 года рождения, москвич, женат, карьеру начинал со срочной службы в армии (два года по призыву). Нынешнее воинское звание - генерал армии. Собственно, это потолок, поскольку маршалов в спецслужбах нет. В должности директора ФСО он десять лет: с 26 мая 2016 года.
У ФСО есть эмблема (двуглавый орел с российским триколором на груди, щит и меч), флаг, знамя и гимн. Гимн начинается со слов:
- Вот такая, брат, у нас работа -
- Родину-Россию защищать.
- День и ночь в Кремле стоим на страже,
- За нее готовы жизнь отдать.
На самом деле у сотрудников ФСО география службы не ограничена кремлевскими стенами. Есть объекты охраны в разных уголках страны. Да и национальными границами служба не ограничена: они там, где находятся охраняемые ими лица. Кстати, в гимне интересно сформулированы и задачи - быть щитом и карающим мечом.
Дословно:
- Наши сине-черные береты
- Сквозь огонь прорвутся и картечь.
- Мы присяги свято чтим заветы.
- Мы первый щит и самый быстрый меч.
Мы живем в неспокойное время. Покушения на первых лиц происходят регулярно и повсеместно. Только за последние годы: 1 сентября 2022 года - попытка убийства вице-президента и бывшего президента Аргентины, к счастью, у киллера заклинило оружие. Август 2023 года - убийство кандидата в президенты Эквадора. Весна 2024 года - несколько пулевых ранений получает премьер-министр Словакии. Июль 2024 года - покушение на Дональда Трампа. Киллера целый час вела секретная служба, о нем сообщали случайные прохожие: парень со снайперской винтовкой на крыше, примите меры! И он все равно сделал выстрел. Возможно, это обывательский взгляд на проблему, но у нас ничего подобного не происходит.
На Дональда Трампа совершено покушение (СМОТРЕТЬ ФОТО)
Читайте также:
В Кремле кадеты ФСО принесли торжественную клятву
Хотя когда-то было. И даже похуже.
Царская охота
В марте 1881-го боевики из террористической организации "Народная воля" Николай Рысаков и Игнатий Гриневицкий совершили покушение на Александра II. Первый метнул бомбу под царскую карету, убив проходящего мальчишку и стражника, второй закинул бомбу под ноги императора, который вышел из кареты и беспечно подошел к плененному бомбисту Рысакову.
Александр II правил 26 лет. На его совести продажа нашей Аляски за бесценок, но сделал и много хорошего: отменил крепостное право, победил турок, вернул российский флот на Черное море (после поражения в Крымскую войну нам это запретили), ввел бессословные суды (открытый суд с равенством всех сословий перед законом). Но чем больше делал для народа, тем жестче за ним охотились. Террористы многократно подрывали его поезда и дворцы, стреляли, минировали улицы, взорвали мост, по которому должен был проехать… Во время терактов убито и изувечено больше сотни невинных. Сам император признавал: "На меня охотятся как на дикого зверя". Его охраняли, причем, тщательно. Но те, кто охранял, подчинялись разным начальникам. Четыре ведомства: армейские гвардейские полки, личный конвой, жандармы и дворцовая полиция. Каждая структура по отдельности была укомплектована лучшими из лучших, все старались. Но из-за отсутствия единого центра управления у четырех нянек император оказался без ног: бомбой буквально оторвало ему ноги, император истек кровью во дворце.
Выводы были сделаны. Все дворцовые спецслужбы и армейских гвардейцев отдали под единое управление. Ну, почти под единое. Случилось это 16 сентября 1881 года, и осенью надо отметить 145-летие создания первого в российском государстве ведомства, отвечающего за охрану высших должностных лиц.
Насколько единоначалие и координация повысили эффективность спецслужб? Судите сами: за годы правления Александра II на него было семь крупных покушений: пытались убить динамитом, при этом запредельной мощностью - от двух до семи пудов взрывчатки в каждой бомбе! И несчетное число раз пытались застрелить. Террористы обнаглели настолько, что ездили за монархом в Париж, где тоже стреляли как в тире. Это не преувеличение - реально охотились как на зверя, причем, много-много лет подряд. Было ли что-то похожее в мировой истории?
А вот на следующего императора, Александра III, зафиксировано всего одно покушение, которое к тому же было профессионально предотвращено еще на этапе подготовки. Наглядный пример пользы от реформы госбезопасности.
Хотя есть нюанс. По делу о покушении на Александра III арестовали свыше 70 человек, 15 из которых приговорили к смертной казни. 10 бомбистов император помиловал. А вот среди пятерых казненных был Александр Ульянов, старший брат Ленина. Бомбу изготовил именно он. За что и повесили. Младший брат пообещал: мы пойдем другим путем…
Что из этого вышло, сами знаете.
Впрочем, это совершенно другая история, прямого отношения к органам госбезопасности не имеющая. Главное не это. Само понятие "госбезопасность" вызывает ассоциации в стиле зрелищных триллеров: перестрелки, драки, погони. А получается, что успех - это банальные и даже скучные по меркам обывателя вещи: слежка, анализ перехваченных сообщений, контроль, координация разных служб и структур.
Но то, что своим истинным днем рождения Федеральная служба охраны считает 16 сентября 1881 года, о многом говорит.
Читайте также:
Генерал Антон Грунис - об освобождении Константиновки: Нарезали город, как пирог
Копаем глубже
А до Александра II и Александра III царей охраняли? Конечно, да. Как отмечают историки спецслужб, первые письменные сведения о существовании подразделений великокняжеской и царской охраны относятся к правлению Ивана IV, это который Грозный.
В августе 1555 года две тысячи дворцовых стрельцов наделили землей рядом с Московским Кремлем. Чтобы жили по месту службы. Но стрельцы - это все-таки больше внешняя охрана. Лично вокруг Ивана Грозного дежурили рынды. Изначально это молодые статные и широкоплечие молодцы из достойных семей, выполнявшие роль оруженосцев. Позже стали телохранителями. Вооружены устрашающе - боевыми топорами и бердышами, это разновидность топора или секиры с лезвием в форме полумесяца, насаженным на ратовище, т.е. на длинную деревянную ручку. Так что "голова с плеч" не фигура речи, силач-рында мог и человека перерубить.
Что показательно: рындам не платили. Считалось, что беречь царя такая великая честь, что и жалования не надо. Знатная семья своего прокормит. Только по большим праздникам царь жаловал телохранителей именными пирогами.
Именной пирог - это многослойное яство с начинкой из курицы, грибов, каши или яиц. Считался символом достатка и был неотъемлемой частью торжественных трапез. Очень почетно, но со временем пришло понимание, что тех, кто тебя бережет, кормить лишь по праздникам - не очень дальновидно. Поэтому стрельцам уже стали платить жалование. Нижних не баловали - от 3 до 5 рублей. Почему это мало, если в XVII веке на одну копейку можно было купить курицу, а за семь копеек новый топор (не путайте со современной штамповкой - тогда топоры долго и тяжело ковали), а за рубль - лошадь или корову?
Увы, это жалование не за месяц, а за год. Из-за чего средневековая "госбезопасность" объективно вынуждена была заниматься разными промыслами. Иначе не прокормить семью. Отсюда мораль: хочешь надежной безопасности - не жадничай.
… Да, а в XVII веке при особе государя в качестве телохранителей постоянно находились уже две сотни человек. Ночью возле царской спальни дежурил главный спальничий из числа близких бояр с одним или двумя приближенными царедворцами. В соседней комнате - шесть телохранителей, чуть поодаль еще сорок бойцов. Кроме того, у каждых ворот и дверей дворца стояли отборные стрельцы. К постоянной дворцовой страже принадлежали также 2000 стремянных стрельцов, которые поочередно стояли день и ночь с заряженными пищалями и зажженными фитилями.
Даже представить сложно. Зажженные фитили?! Это как если стоять с гранатой с выдернутым кольцом. Пока чека прижата - взрыва не будет, но напряжение колоссальное. Что, и так всю ночь?! Да! Были ведь люди.
Читайте также:
Что известно о новом главкоме ВКС России Александре Чайко
Нечеловеческая сила
Так или иначе, но все суверенные страны создали структуры по защите первых лиц своего государства. Жизнь заставила. И все обожают гордиться своими спецслужбами. Только если вы читаете рейтинги типа "самых эффективных спецслужб мира" - напрасно тратите время. Мы же не знаем, сколько реально предотвратила покушений та или иная спецслужба.
И никогда не узнаем.
Хотя бы потому, что теракты можно предупреждать на очень раннем этапе. В этом плане мы входим в эпоху, которую еще не осмыслили.
А раз так, то сравнивать госбезопасность разных стран придется по формальному признаку. И в этом плане мы самые-самые. Ни у кого у коллег нет того, что есть у нас. Скажем, когда-то кавалерия была основой госбезопасности. А как иначе, монархи же не пешком ходили. Но сегодня ни у кого из спецслужб в мире нет кавалерийских эскадронов. А у ФСО есть. И целых два, и их регулярно "выгуливают": при встрече глав государств, на соревнованиях, на международном фестивале "Спасская башня". Понятно, что кремлевская кавалерия не часть госбезопасности в буквальном смысле слова. Но это сохранение национальных традиций, что важно.
Также в ФСО служат не только люди и кони, но даже птицы. В орнитологическом подразделении Службы коменданта Московского Кремля несут службу филины и ястребы. Заступают на дежурство с задачей биологической защиты Кремля от ворон и других птиц, которые могут нанести вред памятникам культуры. Это не шутка. Вороны постоянно нагло сдирают позолоту с куполов храмов. А если им надо разбить шишку, то он взмывают в небо и сбрасывают ее на кремлевскую брусчатку (вороны нереально умные и пугающе изобретательные). Представьте, что чувствует водитель правительственного лимузина, по которому вдруг прилетело нечто непонятное с неба… О воронах ведь подумают в последнюю очередь.
Кузница кадров
Ежегодно в Парке Победы на Поклонной горе весной сотрудники органов госбезопасности и спецсвязи проводят церемонию памяти и скорби. Где поминают не только ветеранов Великой Отечественной войны (памятник посвящен сотрудникам органов госохраны и связистам, погибшим в Великой Отечественной войне), но и коллег, погибших в зоне СВО. Много солдат и офицеров, героев спецоперации, которые начинали службу в Президентском полку и других частях и подразделениях ФСО.
Полк вообще стал кузницей боевых кадров. Вот лишь один из десятков и десятков Героев: младший лейтенант с позывным "Джон" (он же "Гепард", в жизни - Иван). Уже вне системы спецслужб воевал в Сирии, Ливии, Судане, Мали и некоторых других странах Африканского континента. На СВО освобождал Попасную, где был ранен. За подвиги удостоен ордена Александра Невского с мечами, трех медалей "За отвагу", медаль Суворова. Погиб в 33 года. Посмертно представлен к званию Героя России.
Читайте также:
Памяти генерала армии Владимира Матюхина
Космос как предчувствие
Как попасть служить в ФСО? Проще всего это сделать молодым людям, которых призывают служить в Президентский полк. Во-первых, кого попало не призывают служить в Кремле. Во-вторых, если достоин, то остаться в системе это уже не проблема.
Ну а девушкам? Их ведь не призывают. Но сегодня нет формальных препятствий для того, чтобы по своей инициативе попробовать поступить на службу по контракту. Или - в академию ФСО (она в Орле). Да, по меркам ветеранов госбезопасности это нонсенс. Но истина и не живет на полюсах, сегодня это нормально. Нужно пройти проверку, соответствовать критериям… Но рискну предположить, что лучший способ - начать карьеру как можно раньше. В нескольких школах Москвы, одной - в Московской области и еще одной в Санкт-Петербурге созданы т.н. "классы ФСО". При этом их выпускник никому и ничем не обязан. Волен выбрать любую профессию. Но если он достойный человек, то в спецслужбах определенно найдет себя.
Понятие "кадет" историческое, а все силовые ведомства тяготеют к своим истокам, то и кадеты ФСО не исключение. В плане возрождения традиций для них проводят специальные балы. Никогда не забуду, как на одном из последних кадет-подросток вышел к микрофону и рассказал о своей заветной мечте. А именно: хочет стать первым в мире космическим телохранителем. Рано или поздно, но космос из экзотики для избранных станет повседневностью. Первые лица полетят на орбиту. Госохрана им положена по закону, а специалистов такого профиля пока нет. Вот и решил стать первым.
Да, сначала это вызывает улыбку. Но последующая реакция: а, собственно, в чем парень не прав? В космос не полетят президенты и премьер-министры? Полетят, обязательно полетят. Живем в эпоху, когда фантастика становится повседневностью. В общем, хороших ребят готовят, правильных. 25 июня в Кремле будут вручать аттестаты выпускников 9-х и 11-х кадетских классов ФСО. Следите за новостями, мы там будем: посмотрим, расспросим, и вам все расскажем.
Конкретно
- Если вы интересуетесь историей спецслужб, то есть два кладезя информации. Во-первых, это музей в Кремле. Формально это даже не музей, а Зал славы и истории ФСО России, созданный в декабре 2003 года в Арсенале Кремля. Экспозиция богатая и интересная, размещена в трех залах общей площадью 140 кв. метров. Но попасть сюда можно только в составе делегации. Но, во-вторых, есть способ лучше и проще. На ВДНХ действует прекрасный музей Гаража особого назначения ФСО.
- После 1917 года наследие царских спецслужб уничтожалось. Так поступало и Временное правительство, и Советское правительство. При этом часть наследия царской "охранки" революционеры берегли. Они почти не тронули матчасть и кадры Гаража особого назначения и железнодорожных структур (комфортно ездить нужно было всем властям).
- Разные структуры госбезопасности пребывали в составе армии, ВЧК (а позднее ГПУ-ОГПУ), НКВД, НГБ, МГБ и КГБ. Удержать их все в памяти способны только историки. В разные исторические эпохи были и армией, и внутренними органами и частям госбезопасности. Так что кроме Дня чекиста госбезопасности не чужды и 23 февраля, и другие красные дни календарей силовых ведомств.
Читайте также:
Не боялся говорить правду Сталину: Рассекречены архивы генерала "Смерш" Николая Селивановского
Автор: Игорь Елков