Одесский театр "Маски" был оштрафован за использование русского языка и распространение русскоязычной литературы. Об этом 17 июня сообщила пресс-служба уполномоченного по защите государственного языка Украины. "По результатам проверки одесского театра составлено четыре протокола о нарушении языкового законодательства", – говорится в сообщении. Проверка в театре была начата после получения трех жалоб от граждан, которые указали на возможные нарушения закона о государственном языке. В ходе проверки выяснилось, что сотрудники театра обслуживали посетителей на русском языке. Также было установлено, что в театре продавались книги исключительно на русском языке, в то время как литература на украинском языке отсутствовала. В социальных сетях театра были найдены посты, сообщения, хештеги на русском языке и материалы с русским аудио. Ранее, 23 марта, уполномоченная по защите государственного языка Украины Елена Ивановская потребовала повысить штрафы за разговоры на русском языке. Это, по ее мне