Народная артистка России, ведущая актриса "Ленкома", дочь легендарного Марка Захарова… Казалось бы, у Александры Захаровой – есть всё! Имя, статус, признание, любимый театр...
Только вот за этим фасадом скрывается очень сложная история. Единственный брак, закончившийся скандалом. Отец, вмешивавшийся в личные дела. Театр, из которого её почти выгнали. Суд за наследие отца – ПРОИГРАННЫЙ. И 42 года на одной сцене, из которых последние несколько – это сплошные испытания.
Детство, пропахшее шоколадом
Александра родилась в Москве. В семье, где само слово "гость" имело другое значение. К её отцу, Марку Захарову, домой приходили Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Андрей Тарковский, Виктор Астафьев и другие легенды.
– Они беседовали, спорили, обсуждали что-то. Я чувствовала, что эти люди занимаются каким-то фантастически интересным делом, – вспоминала позже актриса.
Её первые годы детства прошли в Замоскворечье, рядом с шоколадной фабрикой "РотФронт". Молодые работницы бросали из окон цеха конфеты дворовым детям. Александра говорила, что её детство буквально пропахло шоколадом.
Красивое воспоминание, правда? Но вся её дальнейшая жизнь – это скорее горький шоколад.
Она окончила Щукинское училище и получила приглашения сразу от пяти театров. Однако хотела служить только в "Ленкоме" у папы.
И тут Марк Анатольевич поступил неожиданно. Вместо того чтобы просто взять дочь на работу, он провёл тайное голосование среди труппы. Боялся разговоров о кумовстве. Первое время Александра выходила на сцену в массовке. Первую большую дебютную роль Офелии в "Гамлете" ей дал не отец, а Глеб Панфилов. И лишь после того, как спектакль прошёл с триумфом, папа начал доверять дочери ключевых персонажей.
"Принцесса Ленкома"
В народе её так и называли: ПРИНЦЕССА "ЛЕНКОМА". Красивое прозвище. Но у медали была и оборотная сторона.
Когда рядом с Александрой появлялся какой-либо мужчина – тут же начинались пересуды. "Актёришка хочет попасть в театр к Захарову", "добивается расположения худрука через его дочку"... Эти разговоры отравляли любые отношения ещё в зачатке.
Один из однокурсников Александры, Эдуард Томан, впоследствии худрук Русского драмтеатра в Таллине, писал ей баллады, играл для неё на рояле, спел посвящённую ей песню на курсовом вечере... Саша смущалась. Но сам Томан прекрасно понимал свои шансы. Провинциал из Харькова, живущий в общаге. Продолжения не последовало.
– Мы с ней по гороскопу оба Близнецы – они странные, много хотят, но не ко всему прилагают усилия, – философски резюмировал он позже.
Слухи ходили самые фантасмагоричные: якобы Марк Анатольевич планировал выдать дочь за Александра Абдулова или Андрея Соколова. Насколько это правда? Неизвестно. Но показательно то, что Александра вышла замуж лишь однажды. И то, уже ближе к тридцати.
Измена или клевета?
Впервые она встретилась с Владимиром Стекловым на сцене Театра имени Станиславского. Говорят, он напоминал ей Высоцкого. Влюбилась "без памяти".
Когда они начали встречаться – снова начались разговоры. Стеклов устроился в "Ленком". "Понятно, как" – шептались вокруг. Но, не смотря ни на какие пересуды, в 1991 году они поженились.
Сам Стеклов говорил, что Марк Анатольевич всегда относился к нему с уважением. И даже рассказывал характерную историю, как однажды вернулся домой в нетрезвом состоянии и уснул прямо на полу в ванной. И Захаров-старший запретил домашним его будить. А поутру не сказал зятю ни слова упрёка. Вот такой он был человек.
Брак продлился девять лет. Детей у них не было. А потом, кто-то донёс Марку Анатольевичу, что зять изменяет дочери. И Захаров взял дело в свои руки.
– Меня вызвал на беседу Марк Анатольевич и сказал: "Я бы очень хотел, Владимир Саныч, чтобы вы закончили отношения с Александрой Марковной". Я понял, что это решение большого семейного совета. Что там было сопротивляться или умолять? – рассказывал Стеклов в программе "Секрет на миллион" на НТВ у Леры Кудрявцевой.
При этом сам актёр настаивал: он НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯЛ Александре. Что это была просто клевета. Но, что самое интересное, их отношения с Марком Анатольевичем после развода не испортились.
Зато коллега Евгений Герчаков рассказывал другую версию: якобы Александра лично застала мужа с другой женщиной.
Кому верить? Двадцать с лишним лет прошло…
После развода Стеклов женился ещё дважды, и в других браках стал отцом. А Александра замуж так больше не вышла. И детей у неё нет.
Коллеги склонны винить в этом отца. Его влияние и высокая планка, заданная им, сделали так, что ни один мужчина просто не мог соответствовать дочери.
Алексей Веселкин высказался прямо:
– Саша – дочь своего папы, его тень. Во всяком из мужчин она подозревала выгоду. Потом привыкла быть "незамужем". А с возрастом нарастает страх открыть другую дверь.
Жёстко. Но, возможно, точно!
"Мир схлопнулся"
В 2014-м умерла мама Александры, Нина Лапшинова. Актриса, отдавшая себя целиком семье. Марк Анатольевич и Александра переживали это вместе.
А через 5 лет не стало и самого Марка Захарова.
"Я не верила, что его не станет. А когда это произошло – ДЛЯ МЕНЯ МИР СХЛОПНУЛСЯ!", – признавалась Александра.
После ухода папы, она не дала театру замереть: доделала последнюю постановку отца, спектакль "Капкан" до финала. Мечтала, что он сам выпустит премьеру – не вышло.
Потом появились слухи, что якобы, горе актриса топит в алкоголе. Объявился даже некий нарколог, который прямо в эфире заявил, что имя Захаровой значится в какой-то базе данных "знаменитостей с пагубными пристрастиями".
Но Александра на это никак не отреагировала. Зато "Ленком" отреагировал на это жёстко: театр обратился в прокуратуру с требованием проверить слова " врача" на предмет клеветы.
Дмитрий Певцов записал видеообращение в её защиту, Также, Людмила Поргина и Иван Агапов выступили публично.
Но слухи так и остались слухами – юридически ничем не подкреплёнными.
Судьба наследницы
После смерти Марка Захарова театром с расширенными полномочиями стал руководить Марк Варшавер. Александра, по слухам, рассчитывала унаследовать позицию художественного руководителя. Но так её и не получила.
Её не включили в совет при новом директоре. Потом Захарову начали вводить во второй состав во все спектакли. Актриса, которая за 40 лет службы в театре никогда не имела дублёров, трактовала это однозначно: ВЫЖИВАЮТ!
В октябре 2022-го на юбилейном вечере "Ленкома", её не выпустили на сцену. Станислав Садальский не сдержался и открыто написал, что дочь основателя театра выживают.
А за кулисами, всё это время – шли суды.
Александра хотела получить авторские права на четыре спектакля отца: "Поминальная молитва", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Королевские игры", "Шут Балакирев". Её аргумент: она единственная наследница, а значит, и права должны перейти к ней.
Возражение театра было следующим: Марк Захаров ставил спектакли в рамках трудового договора – значит и права изначально принадлежат театру, а не режиссёру.
И – вот жёсткий приговор: Тверской суд Москвы постановил, что Захаров не имел никаких прав на свои спектакли. Они принадлежали театру. То есть даже при его жизни.
Александра попыталась обжаловать решение в кассации. Само заседание было назначено на 27 марта 2025 года. Но чем всё закончилось – она публично не сообщала.
Неожиданное возвращение
15 января 2025 года Александра Захарова объявила, что уходит из "Ленкома". "Я прослужила здесь 42 года", – сказала она. В тот же день об уходе заявил и коллега Дмитрий Певцов – после того, как его портрет убрали из фойе театра.
Два народных артиста. В один день. Один театр. Мгновенно разгорелся скандал.
И буквально через неделю неожиданный поворот.
23 января 2025 года Варшавер был переназначен президентом театра, а художественным руководителем стал Владимир Панков.
И 22 февраля новый худрук сообщил, что Захарова возвращается в театр. По его словам, разговор с актрисой был "хорошим, искренним и трепетным". Александра Захарова вновь стала играть Любовь Раневскую в "Вишнёвом саде".
Тихо вошла. Громко ушла. И снова вернулась!
Любимый театр никак её не отпускает.
А что сейчас?
64 года. Почти полвека на сцене. Одна-единственная большая любовь – и та разрушилась. Суды за наследие отца – проиграны. Театр – чуть не потерян.
Но она – здесь. По прежнему играет Раневскую. Гастролирует….
В 2026 году Александра Марковна начала гастролировать с Илзе Лиепа и Екатериной Рождественской с проектом "Династии" по городам.
Проект про знаменитые театральные и творческие семьи. Про детей великих людей. Кому, как не ей, об этом знать.
В её жизни сейчас есть мужчина. Но единственное, что о нём известно – он не из театрального мира. Его имя Александра тщательно скрывает. Замуж так больше не вышла. Детей нет.
А я вот заканчиваю статью и думаю, а каково это – всю жизнь быть чьей-то тенью? Когда каждое твоё достижение кто-нибудь обязательно припишет отцу. Когда каждый мужчина рядом – под постоянным подозрением. Когда театр, которому ты отдала СОРОК лет, в какой-то момент говорит тебе: "НЕТ".
А она берет и всё равно возвращаться. Это, наверное, и называется судьба!
А как вы думаете – могло ли сложиться всё иначе, если бы отец чуть меньше вмешивался в её личную жизнь?