Здравствуйте, дорогие читатели!
Не так давно мы с вами вспоминали старые умные телевизионные программы — те, в которых было и чувство меры, и человеческое обаяние. И тогда в комментариях неожиданно много людей заговорили именно об Александре Гуревиче. Кто-то писал, что не представляет без него «Сто к одному», кто-то признавался, что вообще перестал смотреть передачу после его ухода.
И, честно говоря, я прекрасно понимаю этих людей.
Потому что бывают ведущие, которые просто зачитывают текст и объявляют раунды. А бывают те, кто становится талисманом программы. Именно таким человеком был Гуревич для «Сто к одному».
Сегодня мне захотелось подробнее вспомнить, как он вообще пришел на телевидение, что с ним происходило потом и как он живет сейчас.
От музыкальной школы — к КВН и телевидению
Александр Гуревич вырос в Москве в интеллигентной семье. Родители очень старались сделать из сына всесторонне развитого человека: он ходил и в музыкальную школу, и на плавание. Правда, сам будущий телеведущий поначалу особой тяги к искусству не испытывал. Доходило до смешного: от занятий он прятался в уборной, лишь бы его не трогали. Но со временем все-таки помирился с музыкой, освоил фортепиано и кларнет.
После школы я выбрал не творческий, а вполне земной путь — поступил в Московский инженерно-строительный институт. И тут случилось то, что нередко происходит со способными людьми: учеба довольно быстро отошла на второй план, потому что в моей жизни появился КВН. Репетиции, номера, поездки, музицирование с друзьями — все это оказалось гораздо интереснее «нормальной» профессии.
Диплом он все-таки получил, но потом честно признался, что инженер из него вышел никудышный. Работал в «Моспроекте-2», но душой был совсем в другом месте. Параллельно со студенческими друзьями создал студию «Паноптикум», ездил по стране, снимал рекламу для КВН, учился в ГИТИСе на режиссерском факультете.
То есть в какой-то момент стало совершенно ясно: этот человек не впишется в обычную, «ровную» жизнь.
Как появилось телевидение Гуревича
На телевидение он пришел не как «звезда из ниоткуда», а как человек, который долго учился ремеслу в самых разных сферах. Довольно долго снимал рекламу, а потом переключился на телевизионные форматы.
Один из первых крупных проектов — «Сам себе режиссёр». И, что любопытно, эта программа тоже появилась почти в авральном режиме. По словам самого Гуревича, о ней долго говорили, но никто всерьёз за неё не брался. А потом, аккурат перед Новым годом, ему вдруг сообщили: к концу праздников должен быть готов первый выпуск.
Он снимал, буквально совмещая работу с застольями, и всё-таки вывел проект в эфир. Лицом передачи стал Алексей Лысенков, а сам Гуревич позже появился на экранах в качестве ведущего «Устами младенца».
Эта программа в 90-е вообще стала чем-то совершенно особенным. Простая по форме, очень душевная, семейная. Дети говорили своими словами, а взрослые пытались угадать, о чем идет речь. Вроде ничего сложного, но в этом и была вся прелесть. Никакой истерики, никакой наигранной веселости — только живой, настоящий телевизионный ритм.
Сам Гуревич, кстати, участвовал в игре лишь однажды. И, по воспоминаниям, ничего не угадал, чем довел собственную дочь до слез. Но к программе относился с большой любовью.
Правда, в какой-то момент «Устами младенца» просто закрыли — сказали, что шоу слишком затянулось и надоело зрителям. Александр с этим решением не согласился, но ему пришлось подчиниться.
Почему именно «Сто к одному» стало его главным детищем
Но, конечно, по-настоящему всенародным любимцем Александр Гуревич стал благодаря «Сто к одному». Эта программа выходила с его участием с 1998 года, и за 24 года он стал для неё почти неотделимой частью.
У этой передачи был очень простой секрет успеха. Она не притворялась «важным телевидением». Не играла в интеллектуальную элитарность. Не кричала. Не унижала участников. Все строилось на легкости, юморе, массовом сознании и той самой интонации Гуревича, которая делала обаятельными даже самые нелепые ответы.
Именно поэтому зрители так привязались к нему. Они не просто смотрели шоу — они как будто каждую неделю приходили в гости к человеку, с которым им было комфортно.
Почему он ушел
Новости о том, что Александр Гуревич покидает «Сто к одному», появились в апреле 2022 года. Тогда он сам записал обращение, в котором сказал, что считает невозможным «шутить и веселиться на фоне большой трагедии». Он извинился перед зрителями и признался, что не может вести развлекательную программу так, как раньше.
После этого его записи исчезли с официальной YouTube-страницы программы, а позже он и вовсе уволился с ВГТРК.
Именно этот момент, как мне кажется, для многих стал переломным. Потому что зритель привык к Гуревичу как к постоянной величине. А когда такие люди уходят, программа формально продолжает существовать, но уже не звучит по-прежнему.
Почему новый ведущий не стал «своим»
Позже место Гуревича занял Александр Акопов. Человек уважаемый, опытный, прекрасно знающий телевидение. Но, как это часто бывает, одного профессионального опыта недостаточно, если зритель привык к другой подаче.
Судя по тому, как люди до сих пор реагируют на эту замену, многие так и не смирились с ней. Кто-то ждал, что это временно, кто-то надеялся, что передача постепенно «втянется» и обретет новый ритм. Но для значительной части аудитории «Сто к одному» без Гуревича — уже не та программа, что прежде.
И, наверное, это не вина Акопова. Просто некоторые форматы очень сильно зависят от личности ведущего. Слишком сильно, чтобы смена прошла безболезненно.
Как он живет сейчас
О нынешней жизни Александра Гуревича известно очень мало. Он никогда не любил излишнюю публичность, не вел социальные сети, не выставлял личную жизнь напоказ. Известно, что он по-прежнему живет в Москве, Россию не покидал, а его дочь Мария, которой сейчас 35 лет, посвятила себя театру и живописи и живет в Лондоне.
С женой Галиной Лерман, с которой он познакомился еще в институте, они вместе уже много лет. Сейчас Александр ведет довольно уединенный образ жизни, много времени проводит с супругой на даче и сторонится публичной суеты.
В каком-то смысле это даже красиво. Человек не стал поднимать шумиху вокруг своего ухода, а просто ушел — так, как считал нужным.
Вместо финала
Мне кажется, история Александра Гуревича — это напоминание о том, что телевидение держится не на логотипах, а на людях. На чувстве меры. На умении быть рядом со зрителем, а не над ним.
И вот этого, пожалуй, очень не хватает многим современным ведущим.
А вы смотрите «Сто к одному» после ухода Гуревича? Или для вас программа действительно закончилась вместе с ним?
Очень жду ваших мыслей в комментариях.
Удачи вам, берегите тех телеведущих, которые умеют говорить с вами по-человечески — их, как показывает жизнь, не так уж много.
До встречи!
С уважением, Дмитрий.
*Все фото взяты из открытых источников.
Нравятся такие истории? Если да — дайте знать, поставьте лайк, и я найду еще интересный материал.
Спасибо за вашу активность!
*Все фото взяты из открытых источников.
Нравятся такие истории? Если да — дайте знать, поставьте лайк, и я найду еще интересный материал.
Спасибо за вашу активность!
Если вам понравилось, подпишитесь, пожалуйста, на канал и прочтите также мои прошлые лучшие статьи: