И снова здравствуйте 😀
У новичка художника
Есть краски, холст, кисти и.. огромное желание писать
Вопрос , что выбрать, реализм или абстрактную технику?
В начале пути , столкнулась с желанием попробовать для себя мир мазков и абстракции, почему же ? Да потому, что нет ещё своего стиля, нет какого-то одного направления , "зелёная " одним словом 🥲
Сюрреализм тоже попробовала, а почему бы и нет. Но дело в том, что художник в первую очередь пишет для себя, хочется передать своё настроение , эмоции и уже потом, на продажу, на выставку или под заказ.
Начинающий художник теряется в эмоциях , как выразить то, что внутри, как передать миру энергию, что рвётся наружу. И начинает пробовать себя, в разных направлениях . И тут мы сталкиваемся с критикой, непринятием своих работ. А всё почему? Да потому, что поколение, которому интересна живопись, выращено на Репине, Айвазовском и других реалистах того времени , когда не было фотоаппарата, чтобы запечатлеть миг и момент в его настоящих красках. Любая работа, в ином стиле, воспринимается в штыки почти ~ 70% зрителей и почитателей искусства.
Но это наша эпоха , здесь и сейчас , и через тридцать лет, а может и меньше, абстракция будет восприниматься духом этого времени. И так же цениться, как и детализированно прописанные работы.
И поверьте , абстрактные работы не так уж и легко писать, это целый фон энергии, поток мыслей и чувств , которые отображаются на картине.
Мне например , такое просто не подвластно, попытки создать были, но увенчались ли они успехом, нет.
Стоит ли пробовать , да конечно, надо попробовать работать с любым направлением, особенно в начале пути , дабы осознавать , что это и как😉 а вдруг, это именно то, что Вам и было нужно 😊