Женщина купила квартиру. Продавец предупредил: «Там пока прописаны родственники, но это ерунда, после сделки они по закону должны выселиться». Ей даже статью 292 ГК процитировали. Она подписала договор. Переехала. А там… живут люди. И уходить не собираются. Она идёт в суд. И проигрывает. Почему? Потому что в договоре была фраза: «На момент подписания в квартире зарегистрированы следующие лица, которые сохраняют право пользования данным жильём». Она подписала это. Своей рукой. То есть добровольно согласилась, что эти люди имеют право здесь жить. Суд сказал: «Вы согласились. Теперь терпите». Подвох в деталях: Статья 558 ГК обязывает перечислять всех, у кого есть право пользоваться квартирой. Но только если они это право сохраняют. Если бы в договоре написали: «право пользования прекращается» — всё было бы по-другому. Но покупательница не настояла на правке. Как не попасть в такую же ловушку: ✅ Внимательно читайте пункты договора — каждый пункт ✅ Увидели «сохраняют право польз