"Месяц назад я познакомилась с мужчиной. Красивый, взрослый, заботливый. Рестораны, цветы, внимание. Через неделю предложил встречаться, а потом выяснилось, что ему не 30, а 37. Соврал за возраст и что он вообще-то официально женат и у него есть ребёнок. Когда я написала его жене, она рассказала мне такое, что волосы встали дыбом. Мне 20 лет. После этого я сказала ему: «Всё, между нами конец»".
Не всё золото, что блестит. Люди с жизненным опытом хорошо понимают, что что внешний вид бывает обманчив. Важно видеть за блеском суть, истинную природу, на сладость слов и яркость антуража не вестись. Люди с жизненным опытом хорошо понимают, что именно на блеск нас и ловят мошенники, которые рассчитывают на нашу неопытность и наивность, инфантильность и жадность. Пускают нам пыль в глаза, сбивают с толку. Если хочешь запутать, обмануть, ввести в заблуждение, сделай так, чтобы жертва не могла ясно видеть происходящее. Трезвость мышления исчезает, когда мы возбуждены, взбудоражены, взволнованы. Что так людей возбуждает, что глаза сами собой закрываются и мы позволяем вихрю иллюзий нас подхватить и понести? Список "отмычек" не менятся век от века, но люди постоянно попадаются на крючок, если на нем есть нечто сладкое и приятное для их самолюбия. Девушка пришла в ресторан и "офигела", другими словами, от удивления и восторга потеряла способность соображать.
"Неделю мы не общались, а потом он начал умолять о встрече. Говорил, что любит. Что готов всё исправить. Что подал документы на развод.
И вот я прихожу в ресторан. Свечи. Шары. Отдельный купол. Фейерверки. Люди с камерами. Мне выносят кольцо. Я просто офигела. Человек, которого я знаю всего месяц, делает мне предложение руки и сердца, ещё даже не разведясь с женой. Тогда я была в шоке и ответила "хорошо"".
Девушка от блеска, шума, суеты обалдела, ошалела, очумела, одурела. Ряд синонимов хорошо передает суть такого состояния, в которое мужчина неопытную девушку погрузил. Ресторан, свечи, шары, фейерверки, вспышки камер - такого даже в кино не видела. Как же страстно мужчина влюбился всего за один месяц встреч! Готов на всё, лишь бы она стала его женой! Готов на всё, лишь бы она его не бросала! Да, врал про возраст и жену, но только потому, что в нем бушует страсть, страсть толкает на неадекватные поступки! В состоянии "офигения" находится приятно и ресурсно: поет душа, ты буквально летаешь, так много энергии, так тебе радостно. Скучная жизнь мгновенно преображается, превращается в праздник. И ведь это только начало сказки любви, мужчина только добивается твоего расплоложения, а что будет дальше... Ум рисует восхитительные картины, в котором тебя окружают восхищением, вниманием, любовью, но почему-то тебе тревожно. Пишет девушка на форум, ищет помощи и поддержки.
"Потом сидела и не понимала, что я вообще тут делаю. Это самая романтичная история в моей жизни или самый большой красный флаг, который я когда-либо видела? Он ко мне очень хорошо относится, слышит меня, заботится, все как надо мужику адекватному, но эта история меня смущает. Единственное - сильно любит контролировать и требует много подтверждения, что я люблю его. Жена говорила, что любит и прощает его, и что я не первая такая, а он сказал что специально наговорила на него, что он реально подал на развод".
Не все то золото, что блестит. Не все то любовь, что любовью кажется. Становясь для другого "золотом", мужчина получает ресурс восхищения, внимания, подтверждения собственной значимости. Сам качается на психоэмоциональных качелях эйфории, восторга, удовольствия и удовлетворения, создавая впечатление, что он "джек-пот". Делает это не потому, что влюблен, а потому, что любить не способен. Внутри холод и пустота. За блестящим фасадом скрыта реальность деструктивных тяжелых состояний, с которыми позже неизбежно придется доверчивой девушке познакомиться. Лав бомбинг (love bombing) — манипулятивная тактика. Вас буквально заваливают чрезмерным вниманием, комплиментами и «любовью», чтобы влюбить в себя, создать иллюзию идеальной сказки и привязать. Так можно получить полный контроль. Жена рассказывает о своем муже такое, что волосы встают дыбом, но поверить в ее слова очень сложно, такой мужчина горячий, искренний, щедрый. Закрываются глаза, теряет девушка волю, нет сил сопротивляться, но интуиция подсказывает "беги".
"Свадьбу хочет осенью сыграть, поэтому поступки есть, планирует каждую встречу и ттак далее. Они щас в процессе развода, причина в том, что он её умолял пойти подать на развод, а она не хотела особо этого делать, причина в том что они давно не живут вместе из-за расстояния, мне жена его говорила очень вещей есть что он плохой человек, время конечно покажет была ли она честна, насчёт моих чувств что-то смешанное мне нравится его любовь ко мне, тешу своего эго, но при этом мне тревожно в любой момент становится понятной причиной рядом с ним. Во первых я его бросила когда за Лену узнала и ей написала сама все рассказала. Во вторых он УЖЕ подал на развод,а не обещает как многие,из поступков:дарит палатки,уступает мне во многом ,срывается с работы везет мне покушать потому что мне лень идти в магазин,как юноша срывает цветы с клуб и покупает мне тоже,всегда думает обо мне и берет мой любимый энергетик при встрече,я могу долго перечислять. Я когда за жену узнала сразу сказала мне не интересно быть на втором плане ,ну вот пошел разводиться,в чем моя вина ? ХмА на счет вашей этой девушки просто не ваш человек,кто то умеет ценить,а кто то нет,обещаниям верят те кто летает в облаках, и счастье на таком же не построить,а я только смотрю на факты и отношения мужчин ко мне. Бегать мужчине или женщине не здоровая фигня,просто мужчине оказывать знаки внимания,показывать как может заботиться,а девушке принять если нравится он ей все просто )Теперь я вот не могу понять, что его так зацепило, что через месяц знакомства решил сделать предложение, после того как я его бросила, решил подать на развод ради меня.
"Стоит ли бежать?"