Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Я им квартиру оставил! Как мужчины «оставляют» женам их же имущество

- Бывший муж рассказывает всем, что оставил нам с ребенком квартиру. Вот только жили мы 4 года у моей мамы… - Мой тоже говорит, что оставил все. Все – это мою добрачную квартиру. А свое он все забрал, даже полочку в ванной. - Мужчина ушел, оставив мне квартиру. Вот только почему-то он не упоминает в таких разговорах, что квартира эта – съемная… И за нее как раз надо было платить… Прочла смешную ветку, где женщины делились прекрасным – историями, как им благородно «оставляли» и «дарили» квартиры, машины и другие ценности. Естественно, все это имущество изначально женам и принадлежало, или было куплено за их деньги или деньги родителей. Но размах и масштаб фантазии поражает, конечно. И главное, все мелодии на один мотив: не смог оттяпать – значит, подарил! Психика защищается как может: явный проигрыш и невозможность взять выдает за благородное желание отдать. Не выперли, а сам благородно ушел. Не лишился жилья, а даровал его из милости. Рядом еще одна история: как один гражданин сначала

- Бывший муж рассказывает всем, что оставил нам с ребенком квартиру. Вот только жили мы 4 года у моей мамы…

- Мой тоже говорит, что оставил все. Все – это мою добрачную квартиру. А свое он все забрал, даже полочку в ванной.

- Мужчина ушел, оставив мне квартиру. Вот только почему-то он не упоминает в таких разговорах, что квартира эта – съемная… И за нее как раз надо было платить…

Прочла смешную ветку, где женщины делились прекрасным – историями, как им благородно «оставляли» и «дарили» квартиры, машины и другие ценности.

Естественно, все это имущество изначально женам и принадлежало, или было куплено за их деньги или деньги родителей. Но размах и масштаб фантазии поражает, конечно. И главное, все мелодии на один мотив: не смог оттяпать – значит, подарил! Психика защищается как может: явный проигрыш и невозможность взять выдает за благородное желание отдать. Не выперли, а сам благородно ушел. Не лишился жилья, а даровал его из милости.

Рядом еще одна история: как один гражданин сначала много лет не хотел жениться, и даже ребенка прижил вне брака. А когда жене от работы предложили ипотеку на потрясающих льготных условиях, резко одумался.

И срочно захотел жениться, а когда жена отвергла это потрясающее предложение, было оскорблен до глубины души – до чего же меркантильная попалась ему дама, как долго скрывала она свое истинное лицо!

А как же любовь?! А как же юридическая защита детей?! Ты о детях подумала, а? Или одни деньги на уме?

Тут же рядом десятки похожих историй. Как человек, годами транслирующий «ни ногой в проклятый ЗАГС» вдруг резко переобувался налету, когда в перспективе вдруг появлялась возможность получить работу в другой стране. Но для этого лучше было быть женатым. А уж какую тягу к законному браку проявляли мужчины, когда дама получала наследство…

Философия «я на тебе никогда не женюсь» внезапно давала сбой. И человек из любителя свободы, который не хочет «вмешивать государство в наши отношения» превращался в чуткого консерватора. Которому без штампа перед мамой стыдно.

Интересно, кстати, что свой ресурс в таких случаях они очень берегут, а чужой как бы приватизируют авансом. Женщина – моя. Значит, все, что принадлежит ей – мое. А если она пытается владеть этим по своему усмотрению – она мошенница.

Вообще, конечно, важно понимать, что тот вой на болотах – ой, извините, эмоциональный фон – который характеризует брак и раздел имущества в браке – он не всегда про правду. Он про работу психологических защит. Не выгнали, а благородно ушел. Не я меркантильный, хочу оттяпать, а она меркантильная – жалко поделиться. И, наконец, мое любимое. Если мама мне чего-то не дает, то это плохая мама! Даже если не моя.

Наблюдали ли вы такие психологические защиты в реальности? Расскажите!

Порадовать автора донатом

Посмотреть, что там в max