Безусловный новодел, Морской собор западает глубоко в душу, стоит хоть раз его увидеть! Не случайно экстрасенсы, или люди, ощущающие силу, в один голос твердят о том, что возведен собор на месте силы, которая ощущается здесь до сих пор.
Еще собор знаменит тем, что это последний храм, построенный до революции, службы в котором проводились всего 4 года...
Морской собор: вехи истории
Сам собор изначально был задуман не только как религиозное учреждение но и памятник погибшим морякам. С инициативой о строительстве выступил главный командир Кронштадтского порта вице-адмирал Николай Иванович Кознаков. В 1896 году он подал прошение императору и после получения одобрения начался сбор пожертвований на строительство.
Первым пожертвовал на строительство 700 рублей Иоанн Кронштадтский, в то время уже почтенный старец, отдавший служению Богу и людям более 50 лет.
Сам по себе удивительный человек! Помимо церковной службы и преподавания в церковном училище, все его время было отдано простому служению людям. Он каждый день бывал в бедных района Кронштадта, помогал деньгами, вещами, сидел с детьми. Иногда возвращался домой полураздетый, оставляя одежду нуждающимся. Конечно же на его обращение в газете о сборе пожертвований на строительство храма откликнулись очень многие.
Больше всего, 280 тысяч рублей, собрали моряки, которые с 1897 года по 1913 год отдавали по ¼% от своего жалования на строительство собора. Жены офицеров вышили серебром и жемчугом ковры для ступеней всех престолов храма, портные собрали деньги на мозаичную икону, внес пожертвование и лично император. Но к 1901 году не было собрано и четвертой части средств, необходимых для строительства. Поэтому около 1,6 миллиона рублей было выделено из казны.
Для места строительства была выбрана Якорная площадь, получившая свое название от старых якорей, которые хранили здесь. Сама площадь была достаточно просторной, располагалась на возвышенности, была защищена от наводнений, к тому же в центре города. Построенный на ней собор должен был быть виден со всех точек в фарватере.
Архитектор собора, Василий Косяков, выбрал в качестве прообраза собора Константинопольскую Софию, для чего лично ее посетил и даже измерил.
Но храм не стал слепой копией Софии, даже по размерам. Морской собор немного уже и выше константинопольского прообраза. Да и сама концепция внутреннего убранства абсолютно уникальная.
Первый камень был заложен в 1901 году, полностью храм освящен в 1913 году. А через год первая мировая война, а там и революция….
В 1929 году в соборе отслужили последнюю службу, а дальше…. он был просто разграблен. Конечно большевики приспособили его под свои цели, в разное время здесь были склад, клуб, наблюдательный пункт в годы войны. И все это время он ветшал.
В 1976 году советские власти опомнились и взяли храм под охрану как памятник культуры. В 80-е годы здесь открылся музей “Кронштадтская крепость”. В 2002 году на собор был торжественно водружен крест, в 2003 году его передали Санкт-Петербургской епархии и даже начались частичные реставрационные работы. году Но ситуацию это не решило, храм стремительно ветшал и в 2009 году его состояние было признано аварийным.
Как и 100 лет назад, средства на ремонт собирали всем миром, и вот уже в 2012 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Малого освящения, а в столетие освящения Морского собора патриарх Иерусалимский Феофил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили чин Великого освящения и Божественную Литургию.
Внешний облик и интерьер храма в Кронштадте
В основе убранства собора лежит задумка Василия Косякова через символы и знаки передать историю христианства и историю морского флота России.
Поэтому если присмотреться к якорям, которые причудливой вязью украшают купол собора, то в них можно увидеть древний христианский крест. И наоборот, крест, венчающий купол собора как бы вписан в морской штурвал.
Витиеватые узоры белоснежных стен собора делают его воздушным. И какие только символы не изображены на стенах! Что особо отмечают наблюдатели - так это огромное количество кельтских крестов во всех элементах украшений храма. Напомню, что для кельтских крестов характерно наложение креста на круг. При этом кельтский крест делит круг на 4 сектора, воплощающие 4 стихии - огонь, воду воздух и землю, центр креста - эфир.
Конечно, можно сказать что В. Косяков стремился объединить христианскую символику с морской, и кельтский крест здорово напоминает штурвал. Единственное, возникает вопрос, а случайно ли получилось у архитектора такое совпадение?
Еще на один вопрос я так и не нашла ответа. С парадного входа храма, в нише центрального портала, за ажурной решеткой (!) расположена часовня Спаса Нерукотворного.
Очень красивое место, вдохновляющее, но совершенно не доступное. И я совершенно не понимаю, зачем часовня при входе в работающий храм?
Чтобы вы прониклись моим недоумением несколько слов о том, что такое часовня.Часовня - это небольшое церковное сооружение, в котором можно совершать почти все религиозные обряды, но нельзя служить Литургию, потому что в ней ней алтаря и Престола.
Название “часовня” связывают со словом часы, которые читаются перед службами - обряд, который может отправлять любой мирянин, поэтому часовни общедоступны. Но не здесь, про ажурную решетку помните?
Часовни могут ставить на кладбищах, для отпевания покойных. Не наш вариант. Часовни могут стоять у дорог, и снова не тот случай . Есть еще вариант часовни-реликвария, когда она внутри церкви и в ней хранятся святые мощи. И вот снова не то!
Так что я ответа так и не нашла.
Давайте лучше восхитимся внутренним интерьером храма. Василий Косяков задумывал его как единое пространство, где пол символизирует земную поверхность, море, а купол храма - звездное небо.
Поэтому мраморный пол собор украшен изображениями рыб, морских чудовищ, водорослей, птиц, животных, кораблей. По мнению эзотериков, пол вообще покрыт стилизованными магическими печатями. Для того, чтобы постоять на рыбах, в центре зала под куполом, выстаивается даже маленькая очередь, настолько там сильно ощущается энергия.
Купол собора, как и пилоны в своем первозданном виде росписи не имели. Роспись была добавлена во время последней реставрации и смотрится абсолютно органично.
Множество элементов, таких как Андреевские флаги, якорные цепи, окна в виде больших иллюминаторов, напоминает нам о том, что мы находимся в главном храме морского флота.
Огромное впечатление вызывает беломраморный иконостас. В советское время он был полностью разрушен и восстановлен исключительно по старым записям, рисункам и чертежам. Но как же красиво это было сделано! Тонкие мраморные пластины с резьбой так искусно примыкают к каменной основе, что создается ощущение единого мраморного кружевного полотна.
В боковых галереях храма размещена экспозиция, посвященная истории морского флота и Морского собора. И главная отличительная деталь собора - памятные доски. В первоначальном варианте они были двух цветов: черные с именами погибших моряков и белые, с именами погибших священнослужителей.
В свое время историку русского флота А. С. Краткову (1848–1917) понадобилось пять лет, чтобы собрать все имена для памятных табличек. Ему удалось установить всех погибших на флоте с 1696 года. Всего было 130 черных и 20 белых досок. Но его рукописи были утеряны, и при реставрации собора список погибших моряков пришлось восстанавливать с нуля. Ведь в советское время все мемориальные доски были сняты и где только не использовались, в том числе и для мощения дорог Кронштадта.
Всю работу, что проделал А.С. Красков, в конце XX века повторила Е.В. Исакова. используя архивные фото, записи, чертежи. Было восстановлено около 700 записей и 1000 имен. Часть досок пустая, потому что в соответствии с идеей храма-памятника, тексты должны быть продолжены до нашего времени.
Конечно, храм воссоздан заново, и подлинно историческими в храме, являются лишь детали, как например колокол, который почему то не смогли снять большевики. Но в плане эстетического наслаждения, какая в принципе разница? Храм красив, величествен, он интригует, притягивает и несомненно восхищает!