Здравствуйте, друзья!!!
На прошлой неделе на видеосервисе Wink завершился показ "Первой ракетки". Никогда не была поклонницей большого тенниса, но этот сериал посмотрела за пару вечеров с большим удовольствием, и в очередной раз убедилась, что Полина Гухман из симпатичной артистичной девочки выросла в одну из лучших актрис своего поколения.
17-летняя Катя Чернова (Полина Гухман) - теннисный вундеркинд. К сожалению, у девушки нет ни состоятельных родителей, ни спонсора. А без больших денег путь в большой теннис для нее закрыт. Чтобы финансово помочь матери, которая налаживанием личной жизни обеспокоена больше, чем воспитанием родных детей, Катя, прикидываясь наивной дурочкой, играет на деньги с уверенными в своем превосходстве состоятельными клиентами частных теннисных клубов. Во время одной из таких игр одаренную девушку замечает Игорь Стрельников (Данила Козловский). Когда-то он сам был подающим надежды юным дарованием, но после травмы не смог продолжить спортивную карьеру и ушел в тренерскую работу, лелея надежду когда-нибудь найти подопечного, который реализует его несбывшиеся мечты. И вот судьба знакомит его с "Месси в теннисе" в лице дерзкой девчонки с окраины Москвы, и у Стрельникова, который давно отчаялся найти того самого гениального ученика, появляется четкая цель в жизни. Катя в это же время узнает о заболевании, которое может привести к полной слепоте. Чтобы этого не произошло, нужна срочная дорогостоящая операция, заработать на которую девушка планирует тем, что умеет и любит больше всего: игрой в теннис. Поэтому Чернова соглашается стать подопечной Стрельникова, умолчав о своих проблемах со здоровьем.
А дальше эту парочку исключительно деловых партнеров с четкими целями и планами на ближайшее будущее на пути к вершине ждет череда испытаний достаточно предсказуемых для любого кино на тему спорта: поиски финансов, проблемы в личной жизни, резкое ухудшение состояния здоровья, взаимные обиды, проблемы с допингом и много чего еще. Но несмотря на все эти штампы сериал совсем не похож на заезженную пластинку, а, напротив, смотрится очень свежо и небанально. Создатели сериала не пытались растянуть хронометраж серий замедленными кадрами подброшенного при подаче мячика: сцены с моментами матчей сняты динамично и очень красиво. Напряженные моменты грамотно разбавлены хулиганским юмором. Главным героям далеко до идеала, но при всех своих недостатках и Катя, и Стрельников не лишены обаяния и вызывают искреннюю симпатию. Лично мне хватило и спорта, и драмы, и юмора. И отдельное спасибо всем причастным за немного сказочный, но светлый, добрый и жизнеутверждающий финал.
Полина Гухман в роли Кати Черновой безусловная "первая ракетка" сериала: эта девочка, на мой взгляд, переиграла всех своих маститых коллег по съемочной площадке. За маской дерзкой, рано повзрослевшей и привыкшей рассчитывать в этой жизни только на себя Кати скрывается добрая, недолюбленная и травмированная девочка, умеющая прощать, любить и мечтающая играть в теннис. И Полина прекрасно показала все грани характера своей непростой героини.
Когда-то Данила Козловский играл исключительно "героических героев", теперь настало время вот таких противоречивых персонажей, как Игорь Стрельников. На протяжении большей части сериала главный герой падал все ниже и ниже: и если на измену жене с ее лучшей подругой можно хоть как-то прикрыть глаза, то называть родную дочь посредственностью или упрекать стремящуюся заработать себе на операцию слепнущую 17-летнюю девочку в эгоизме - совсем уж немужские поступки. Но когда Стрельников практически достиг дна, неожиданно, начал совершать поступки, достойные уважения.
Жаль, что так редко снимают Лизу Шакиру: ее Яна - один из самых интересных, ярких и противоречивых персонажей сериала. Скучающая жена миллионера, ищущая острых ощущений на стороне, манипулирующая близкими людьми, но способная, в моменте, на благородные поступки. В отличие от Лизы у Александра Самойленко впечатляющая фильмография, в которой есть совершенно разные персонажи. Но как же он хорош в роли мерзавцев и негодяев! Вот и здесь его Руслан - эталонный "бизнесмен из 90-х" со всеми вытекающими. Под стать ему и герой Владимира Мишукова.
Отличный дуэт неблагополучных родителей Кати получился у Павла Ворожцова и Ольги Смирновой. Хорошо справилась вне зависимости от опыта и вся молодежь: Олег Чугунов (Рома), Валерий Степанов (Паша), Валентина Малыгина (Алина) и Алина Юнева (Шаблинская).
Финал "Первой ракетки" вполне можно считать закрытым. Но при желании хорошую историю можно и продолжить: Кате и ее тренеру явно есть к чему стремиться. Если Wink и ИРИ снимут второй сезон, то я точно буду его ждать.
А вы посмотрели "Первую ракетку"? Делитесь впечатлениями:)