Вот тот самый классический отечественный военный фильм, который выходит в российский прокат. И речь даже не столько про качество, сколько про подачу. Размашистый блокбастер от какого-нибудь из федеральных каналов, с акцентом на эпичность и крутость иногда в угоду смыслу. Иногда при просмотре таких фильмов сказывается впечатление, что снято при поддержке лозунга «Можем повторить», а не ради памяти.
Для более плавного зомбирования нужно обязательно пригласить актёров с хорошей репутацией или громким именем. «Ангелы Ладоги» могут похвастаться Тихоном Жизневским и Романом Евдокимовым, на втором плане страхуют Виктор Добронравов и Ксения Трейстер. Максимально эпичный трейлер с пробивающей все полимеры эпичности музыкой финальным штрихом подсказывает, что вряд ли будет честно.
Но в последнее время то ли резко научились делать военное кино, то ли что ещё, но рейтинги таких фильмов даже без накрутки рейтинга аудитории нравятся. То же можно сказать и про «Ангелов Ладоги». Рейтинг в районе 8 баллов из 10 и хорошие результаты в прокате (я именно про мизерное падение интереса зрителя с каждой новой неделей) говорят о том, что аудитория эту историю приняла.
Лично мне этот фильм был больше интересен именно из-за каста. Тихон Жизневский — один из самых моих любимых российских актёров. Ксения Трейстер тоже очень классная.
Что ж, мне «Ангелы Ладоги» показались далеко не самым плохим военным образчиком. Кино неплохое и по многим моментам сделано на совесть. Минусов, пробелов и огрехов в фильме хватает, но общее настроение и подача фильма помогают вызвать сочувствие к персонажам, так что не всё так плохо.
Актёры в целом хороши. Жизневский и Евдокимов продемонстрировали классический дуэт братьев не по крови, которые должны вместе пережить это нелёгкое испытание. Между персонажами есть химия, они хорошо смотрятся вместе. Две противоположности, которые умеют находить общий язык и заботиться друг о друге. А ещё у обоих есть крутые способности — в парусном спорте они гении. Поэтому их вместе отправляют на опасное задание — при помощи парусников на коньках перевозить провизию и боеприпасы по льду. На одном из таких заданий они находят группу детей, которых вместе с воспитательницей всё ещё не эвакуировали.
«Ангелы Ладоги» поначалу напоминают приключенческий военный фильм, где персонажи путешествуют по разным локациям и периодически натыкаются на врага. В такой атмосфере проходит где-то 40 минут фильма. К визуальной составляющей и спецэффектам в этом случае не подкопаешься. Как минимум картинка качественная настолько, насколько это возможно. В фильме практические не чувствуется присутствие компьютерной графики. Вся имеющаяся военная техника, костюмы и даже зимний антураж вообще не вызывают вопросов. Так что происходящему веришь.
Со второй половины кино на время становится чуть более камерным и сильно более мелодраматичным. У одного из главных героев появляется любовный интерес. Так что два лучших друга должны не только спасти маленьких детей, но ещё и активно взаимодействовать с героиней Ксении Трейстер. После можно выделить несколько сцен на то, чтобы выстроить любовную линию. На удивление здорово сработало введение в сюжет катания на трамвае. Довольно милая и интересная сцена.
Но ближе к финалу фильм снова становится эпическим боевиком с обилием взрывов и сражений. В общем, на американских горках кино поигралось неплохо. И в конце закономерно сыграло на эмоциях зрителей посредством напряжённых экшен-сцен, где герои должны жертвовать своими жизнями. И развязка в какой-то мере даже сработала — это было драматично и грустно. Сначала два главных героя дали бой немцам, а после спасли детей на замёрзшем водоёме. Вариант был выбран беспроигрышный. Было довольно грустно и в то же время радостно, что всё закончилось хорошо. Тихон Жизневский под финал вообще растрогал сценой со стишком про Бармалея. Исключительно за глаза готов рукоплескать актёру.
Спойлеры к финалу. Но смерть персонажа Тихона Жизневского, как мне кажется, была обставлена несколько странно. Это, пожалуй, главная претензия к постановке.
В остальном фильм довольно неплох. Я не могу сказать, что «Ангелы Ладоги» сильно впечатлили. Кино не хватает за живое, и хотя с персонажами полный порядок, не могу сказать и за то, что сильно ко всем ним проникся. Неплохая история, визуально необычная и способная заинтересовать некоторыми сценами. 7 из 10.