У каждой профессии есть своя закулисная жизнь — та, о которой не расскажут в должностных инструкциях. Именно там скрываются детали, из которых легко складываются абсолютно киношные сюжеты: неожиданные повороты, маленькие драмы и комичные ситуации. В этой подборке — истории людей, чьи рабочие будни звучат как готовый сценарий для мастеров саспенса.
1.
У мужа на работе был сантехник. Молодой парень, очень вовлеченный в работу. Однажды муж пошел в банк. Заходит внутрь и видит знакомое лицо. Тот самый сантехник, но в дорогом костюме. Муж к нему: «Привет! Ты тут охранником подрабатываешь?» Тот сначала смутился, а потом выдал: «Я один из учредителей этого банка. Это, ну хобби такое, никому не говорил, чтобы работать в свое удовольствие». © julie_boro
2.
Работаю тату-мастером. Однажды ко мне пришла женщина, около 50 лет. Села, смотрю, у нее несколько тату на видных местах, вот хочет еще. Начала работу, разболтались, спрашиваю, кем работаете и она как выдаст: «Преподавателем русского языка и литературы». Как-то спросила, как к этому относятся дети и педсостав. Она ответила, что дети интересуются, а на учителей, кому это не нравится — плевать. Вот это я понимаю! У человека такой стаж за плечами, что уже совершенно все равно, кто и что подумает из «старой школы». Очень её зауважала. © fot.tattoo
3.
Внутри органа, который мы сейчас собираем.
4.
Работаю репетитором по русскому языку. Проходим с учеником тему «Род имён существительных»:
— Какие три рода есть в русском языке?
— Мужской, женский и подростковый... © kkrisstis
5.
Работаю кондитером второй день. Ожидания: буду постить эстетичные фото десертов. Реальность: успеваю только носиться в режиме нон-стоп. Но вчера хотя бы посмеялись от души. Делали торт на 15-летие мальчику: его имя переводится как «олень», а торт ему заказали... «Чёрный лес». © mermaladova
6.
Я репетитор. Однажды спросила восьмиклассника, почему опята называются «ложными». Он ответил, потому что они врут грибникам. Вот и не поспоришь. © naftalyana
7.
По непонятной причине, комнату отдыха в нашем офисе решили стилизовать под салон самолета.
8.
Ночная смена в торговом центре. После того как я сделал это фото, мы с менеджером уже собирались уходить — и вдруг слышим странный звук. Никогда такого не слышали: вроде и не сигнализация, больше похоже на звонок телефона. И в этот момент на кассах самообслуживания сам по себе включается свет. Скажем так, домой мы пошли чуть быстрее, чем планировали.
9.
Я кондитер. Как-то раз звонит мужчина и просит сделать ему белый бенто-торт с ярко-красной надписью сверху: «Я все знаю». Мне было очень интересно, что там за драма, но поинтересоваться не решилась. А на следующий день прибегает женщина, вся сияя, и говорит: «Мой муж вчера у вас торт покупал? Залитый белым шоколадом?» И рассказала мне, что она уже три года делает вид, что, как и супруг, просто обожает горький шоколад, тот где 99% какао. А на самом деле тайком ест свой любимый белый шоколад. Говорит, аж пряталась с плиткой в гардеробной, как подросток. Так муж, оказывается, нашел фантики в карманах зимних пальто, сложил два и два, и решил так вот оригинально признаться, что любить сладкий шоколад вообще не зазорно и что он совершенно точно не разлюбит ее только потому, что у них шоколадные вкусы не совпадают. © ADME
10.
Работала в администрации города секретарём-делопроизводителем. Один день выдался особенно напряжённым: люди, звонки, регистрация документов, приём граждан — всё сразу.
И вот под конец дня стучат в дверь... а я на автомате отвечаю: «Алло!»
Переглянулись с вошедшим посетителем — и оба расхохотались. © Татьяна Абдуллаева / ADME
11.
Я каменщик, работали как-то зимой, стройка шла полным ходом. В какой-то момент приходят ребята с лопатами. Спрашиваю, кто такие и зачем. Отвечают: снег чистить. Ну, думаю, дело нужное — говорю, начинайте, и сам подключился: начали вместе сгребать и снег, и строительный мусор.
Постепенно к нам подтянулись и остальные мужики с этажа — устроили настоящий «субботник», всё вычистили до блеска.
А вечером приходит прораб и сообщает: эти ребята вообще-то из другой организации, и должны были готовить техэтаж... но не для нас. © игорь сибиряк / ADME
12.
Отдежурил сутки смены, всё вроде сделал — и вдруг замечаю: на потолке мигает лампа. Первая мысль: «Ах зараза, как же я тут прошляпил! Сейчас инженер следующей смены увидит — и прощай премия». И только спустя пару секунд до меня доходит: я вообще-то не на работе, а в обычном магазине. © TheTavrist / ADME
13.
Рабочее место ювелира после изготовления платинового кольца с бриллиантом
14.
Работа в разработке — это как бесконечная серия маленьких задачек: решаешь одну за другой, а в итоге создаёшь что-то вроде мини-фабрики, которая потом работает сама и влияет на реальный мир. Однажды я написал код, который просматривает базу кандидатов и, если джуниор чуть-чуть не прошёл техническое собеседование, система через полгода автоматически «подсовывает» его резюме рекрутеру — даёт второй шанс. Я уже давно не работаю в той компании, но, скорее всего, этот код до сих пор помогает людям по всему миру найти хорошо оплачиваемую работу.
15.
Мне 39 и я работаю няней для животных. Когда я говорю об этом в новой компании, обязательно найдется тот, кто спросит: «А ты не хочешь найти какую-то более серьезную работу?»
А что за серьезная работа, подскажите пожалуйста?
Я прекрасно зарабатываю, могу спать на работе, ездить на океан, жить с животными, которых я обожаю. У меня нет начальников, графика и дедлайнов. Я работаю по любви, в любви и без дресс-кода. © mosovasova
16.
Работаю в шиномонтаже и уже несколько лет собираю „сувениры“, которые нахожу внутри клиентских шин.
***
Кстати, рекомендуем к прочтению и другие наши статьи
👇👇👇
***
Превью статьи: