Редакция av.by не перестаёт удивляться тому, какими интересными моделями богата белорусская «вторичка». Сегодня речь пойдёт про Triumph Rocket 3 GT, имеющий один из самых больших по кубатуре двигателей среди серийных мотоциклов.
В данном материале расскажем, чем интересна модель и какие впечатления приносит владельцу.
Самый большой объём двигателя в мире
Впервые Triumph Rocket 3 GT представили в 2019 году. Мотоцикл стал преемником более классической модели Rocket III (2 294 см³), выпускавшейся без малого полтора десятка лет. Как и предшественник, новичок получил самый большой по кубатуре мотор среди серийных мотоциклов — 2 458 см³.
Интересно, что инженеры Triumph с нуля разработали трёхцилиндровый двигатель, который получился значительно легче агрегата ушедшей «на покой» модели. ДВС получил систему охлаждения жидкостного типа, продольное расположение коленвала, а также кардан для передачи вращения заднему колесу.
Максимальная мощность в 167 сил достигается двигателем при 6 000 об/мин, а вот крутящий момент (внушительный по меркам мототехники) — 221 Нм. Он наступает при 4 000 об/мин и держится на протяжении всего среднего диапазона оборотов.
«Сотню» крузер набирает за 2,89 секунды, а максимальная скорость мотоцикла доходит до 221 км/ч.
Для облегчения и без того массивного байка в основе Rocket 3 GT — алюминиевая рама, куда встроен силовой агрегат, выступающий несущим элементом. Благодаря подходу производителя общая сухая масса мотоцикла осталась в пределах трёх центнеров (294 кг).
Крузер имеет полностью регулируемую подвеску Showa. Перевёрнутая вилка с регулировкой отбоя и сжатия спереди, сзади — моноамортизатор с выносным резервуаром, набором регулировок и дистанционным гидравлическим поджатием.
Тормозная система производства фирмы Brembo — как диски, так и четырёхпоршневые суппорты.
«Кардан — аргумент в плане надёжности!»
Triumph Rocket 3 выпускается в трёх версиях. Модификации с индексом R обладают спортивной посадкой и больше заточены для скоростных манёвров. Storm — мощный и современный вариант (выпускается с 2024 года). GT — крузер для дальних поездок, как у Константина, героя нашего материала.
— Здесь сиденье ниже на 25 мм, а руль смещён назад на 125 мм. Подножки, наоборот, вынесены вперёд, а перед водителем — ветровой щиток. Сзади для пассажира есть небольшая спинка.
— Константин, давайте вернёмся к началу истории. Как Triumph Rocket 3 GT появился в вашей жизни?
— Началось всё с того, что с другом решили покататься на мотоциклах. Купили байки, даже не имея прав. Мотоциклы ожидали, пока мы получим удостоверения. В тот год друг на категорию А сдал, а я нет — забил, получив её только спустя 8 месяцев. Первым у меня был Harley-Davidson выпуска 2000 года. Тяжёлый аппарат, который новичкам вообще нежелательно покупать. В итоге я его продал, — вспоминает мужчина.
— Естественно, понадобилась замена. Искал модель, на которой будет удобно сидеть. Не смотрел на габариты и внешний вид, а выбирал именно по удобству посадки! Понравился Boulevard 800 от Suzuki. Когда на нём поехал в Витебск, ещё в пути понял: он маловат, а ездить я уже научился. Снова нужно искать что-то посерьёзнее…
На смену подобрал себе на американском аукционе уже полуторалитровый Boulevard. Через четыре месяца он приехал. Хороший мотоцикл, понравился мне: и тяга, и езда, и внешний вид соответствовали ожиданиям. Спустя короткое время появился запрос на что-то более современное.
— В качестве следующего присмотрел BMW R18. Живая классика от «баварцев»! Хотел классический, а купил Transcontinental — здоровенный и тяжеленный аппарат! Он совсем для других целей. Я живу за городом, а в столице ему тесно. Да-да, снова муки выбора…
Катаясь по Европе, как-то заприметил Triumph Rocket 3 GT, который на фоне итальянских Альп смотрелся эффектно. Объёмный мотор, карданная передача… А ведь у меня все мотоциклы, кроме Harley-Davidson, были c карданом, что является аргументом в плане надёжности.
— Чуть позже в отпуске на глаза вновь попался Triumph Rocket 3 GT. Подумал: судьба, не иначе! Поискал на аукционах, подобрал нормальный вариант, притом практически целый: был слегка поцарапан бак и загнут багажник. В общем, купил! Байк приехал, поменяли ключ и АКБ, завели — сразу поехал. На данный момент второй год кайфую.
— Полноценный сезон ещё не отъездил: «набегал» всего 6—7 тысяч, не так много. На кабриолете тоже классно летом выезжать, но на байке с друзьями устраиваем «покатушки» по 300 километров. Хотя в основном — дом, работа и по делам. Сейчас стараюсь выезжать чаще.
«В замок зажигания впихнули ключ от шкафа». Белорус про Triumph Bonneville Bobber из Америки
— С поиском запчастей проблем не возникает?
— При восстановлении ничего не покупали. Всё родное: подножка поцарапана — её «заполимерили», царапину ликвидировали. Зеркало родное было разбито, не фиксировалось. Заказал в Китае, но на европейских Amazon такие тоже продают. Вышло $45 с учётом доставки.
Мне не принципиально, оригинал или нет. Сравнил с заводским — идентично, только логотип отсутствует.
— Заказал заглушку на сиденье (450 рублей с доставкой), куда багажник должен ставиться. Друзья в Польше сходили к официальному дилеру и без проблем заказали для меня. Масло и фильтры — все оригинальные, приезжают тоже из ЕС. На редкую технику редко обнаружишь деталь или расходник в наличии, но привезти — не беда. Масло с масляным и воздушным фильтрами обошлись в 165 евро, причём с доставкой из фирменного магазина Triumph в Варшаве.
С серьёзным обслуживанием пока не сталкивался. Заказывали колодки, масло с фильтрами, а меняли самостоятельно с другом.
— Единственный нюанс: сервисный интервал сбрасывается компьютером, плюс обновления выходят, их можно скачивать. В Беларуси есть один мастер, который умеет это делать через официальное ПО, — к нему и обращаюсь. В среднем за одну процедуру берет около 50 долларов. Хотя, бывает, что какие-то работы по доброй памяти делает бесплатно.
«Мощность помогают обуздать ESP и ABS. Без них трудно!»
— Как оцените управляемость и контроль дороги, учитывая массу и габариты мотоцикла?
— На мой взгляд, опыта у меня немного, чтобы слишком громко рассуждать об этом. Как-то пробовал Indian Chief — купил версию Bobber, а он оказался маловат. В итоге друг на нём ездил. Товарищ давал прокатиться на BMW R1200GS (его ещё называют «гусь») — для меня он эталон по ездовым характеристикам! Ему всё равно на бордюры и ямки — прощает по максимуму.
Indian Scout Bobber из США — для себя и по полной растаможке. Сколько стоил?
— Triumph Rocket 3 GT для меня удобен за счёт посадки: ты вроде ниже, а тело вертикально. Нужно иначе заходить в повороты, заранее переносить вес. Не как на «гусях» или RT — просто повернул руль и совершил манёвр.
Большую мощность помогают обуздать ESP и «антипробуксовка» — особенно спасают в дождь. Без них сложно! Слегка «крутанул» ручку газа в обычном режиме — колесо буксует. Ну а в режиме Rain мощность снижается, двигатель не даёт развивать большие обороты.
Белорус купил итальянский Aprilia RSV4. «Садишься на него и понимаешь: этот байк хочет тебя убить!»
— К управляемости привыкаешь. Такой большой мотоцикл нужно держать в потоке и контролировать по-другому, постоянно удерживая равновесие. Я крепкого телосложения, мне проще. Вдобавок не езжу по дворам, но развернуться удаётся за счёт широких колёс. Его даже катать вперёд-назад легко.
— Для вас это вариант выходного дня или ежедневный транспорт в сезон?
— Это, скорее, универсальный боец. На нём можно и 500 километров проехать, кайфанув, и с друзьями на кофе заехать. Внимание привлекает, комфортный, экономичный для такого внушительного объёма. Сел и поехал, куда хочешь, — по Беларуси прокатиться или за рубеж.
Объём бака Triumph Rocket 3 GT составляет 18 литров
— А какой расход топлива?
— На нём я езжу быстрее, чем на автомобиле. На таком мотоцикле грех не ощутить ускорение. Бортовой компьютер показывает средний расход в районе 7 литров. На мой взгляд, нормально. Когда движешься спокойно — вообще около пяти.
— Основные минусы для себя уже обнаружили?
— Единственный недостаток — сдувает. На крузерах от потока воздуха защищает ветровое стекло, но здесь его недостаточно для байкера крепкого телосложения.
В остальном — только плюсы! Мотоцикл необычный, выделяется в потоке. Мне импонирует сидеть на моторе с объёмом в два с половиной литра! Чувствую себя как на коне.
«Нужен для „понтов“ — чтобы показать статус». Байкер поделился мнением о Ducati Panigale V4
— Так или иначе, это надёжный мотоцикл. Когда с товарищем возились сами с BMW, так в нём всё накидными ключами откручивали. В Harley-Davidson даже гайковёртом разве что крепление номера пошатаешь…
Triumph собран на уровне! Шины, защиту, сиденье, аккумулятор — всё это можно поменять самостоятельно. По «механике» он тоже хорошо сделан.
— Минусов не вижу для моих целей: ежедневной эксплуатации и «покатушек». Кофры надел — поехал далеко, положил вещи с собой. Дорогу держит, управляется хорошо, LED-фары обеспечивают отличную видимость. Круиз-контроль — тоже есть. Всё комфортно и классно.
— Ну так почему же решили продавать?
— Купил, покатался — нужно новое что-то попробовать. Есть и другие мотоциклы, которые хочется обкатать. Мог бы себе позволить — вообще ничего бы не продавал. А так, признаться, заработать копеечку — тоже один из мотивов, не буду кривить душой.
Мотоцикл реально нравится. Я покупаю только то, что мне действительно по душе. Не купят в этом сезоне — бровью не поведу. Пусть будет у меня хоть десять лет! В первую очередь покупал для себя.
— Замену уже подобрали?
— Почему-то хочется опробовать Ducati Diavel. Он вроде конкурент «Триумфу», но у итальянцев слегка отличается философия: цепной привод главной передачи, а в двигателе ременной ГРМ. А вот задняя подвеска — тоже маятниковая.
Мне понравилось, как он рулится и ускоряется, потому и посматриваю в сторону «Дьявола», но посвежее годом и с наименьшим пробегом.
Расчёты в Беларуси проводятся в белорусских рублях. Сумма в иностранной валюте указана как эквивалент для удобства восприятия информации.
Фото: Алиса Зацаринная, архив героя