Город морской славы, город на острове, защитник Южного фарватера - Кронштадт. Думаете что в Кронштадте интересен только Морской собор? Нет, далеко не так! А форты, или их руины, посмотреть на которые можно на морской прогулке? А чугунные мостовые, памятники императорам и адмиралам? Наконец, совершенно новый и очень креативный парк “Остров Фортов! Ну что, заинтриговала? Тогда поехали!
Город-крепость, город-порт, открытый для свободного посещения только в 1996 году. Кронштадт! Приехать в Санкт-Петербург и не побывать в Кронштадте? Невозможно!
Однако, Кронштадт славится тем, что в нем находится 300 достопримечательностей. Караул! Куда бежать и что можно посмотреть, например, за один день?
Когда есть время и возможности, в Кронштадт можно приезжать много раз, и не спеша, смакуя, исследовать его таинственную историю. Если же времени мало, нужно успевать увидеть самое основное: форты Кронштадта, Морской Никольский собор, памятники адмиралам и Петру I, Якорную площадь и конечно же парк Остров фортов.
Мы с детьми как раз и относились к тем туристам, которые все хотят увидеть за один день. Поэтому решили покататься на теплоходе и посмотреть на знаменитые форты и современные корабли нашего флота с моря, а затем прогуляться к Морскому собору и в парк Остров Фортов. И вот что у нас получилось...
Мы добирались до Кронштадта на автомобиле по КАД, через тоннель и по дамбе. Сама по себе дорога очень живописная. Но приехать в Кронштадт можно и по другому.
Как добраться до Кронштадта из Санкт-Петербурга
Вариантов несколько:
- на автомобиле, пользуясь навигатором Яндекс
- на автобусе № 101, от станции метро “Старая деревня”
- на маршрутках, № К-405 от станции “Черная речка”, и № К-407, от станции метро “Проспект Просвещения”
- на экскурсионном теплоходе “Метеор”, но только с четверга по воскресенье, и всего один маршрут в день
- на такси (дорого и богато….)
Наш теплоход отправлялся от Зимней пристани, расположенной рядом с Петровским парком. Здесь в летнее время теплоходы “Риберпан”, “Скрябин” и “Балтиец” отправляются на морские прогулки каждый час с 13-00 до 17-00. Билеты можно купить на сайте.
В солнечную и почти безветренную погоду, морская экскурсия не просто познавательна, но и просто приятна. На теплоходах есть и закрытые и открытые палубы, и даже небольшой бар. Экскурсии проходят вживую, очень занимательно!
Что можно увидеть за 45 минут плавания? Многое. В первую очередь современные боевые суда, пришвартованные в Кронштадте. Таки и выглядят величественно, и здорово будят патриотизм.
Теплоход делает небольшой круг проплывая мимо всех фортов и дамбы.
В первую очередь, справа по ходу движения, нам открывается знаменитый форт “Кроншлот”, старейший из фортов Кронштадта.
Форт “Кроншлот”
Дело в том, что в устье Невы есть всего лишь два фарватера (безопасных прохода для судов) - Северный и Южный. Оба фарватера проходят рядом с островом Котлин, соответственно с севера и юга. Поэтому тот, кто контролирует остров, контролирует и все судоходство в устье Невы.
Удивительно, что шведы, которым почти столетие принадлежал Котлин, так и не оценили его стратегическое значение. Возможно потому, что они не строили города в устье Невы…..
Из двух фарватеров, для плавания больших (в том числе и военных) судов доступен только Южный фарватер. Поэтому даже небольшое укрепление, с которого можно было бы простреливать фарватер у Котлина, могло бы обеспечить защите Санкт-Петербурга.
Это отлично понимали во времена Петра I. Поэтому, как только шведы покинули Котлин и ушли на зимовку, на отмели рядом с Колином началось возведение первого форта.
Фундамент для форта строили примерно следующим образом: на льду собирались деревянные ящики (ряжи) и заполнялись камнями, затем вокруг них лед подрубался и ряжи опускались на дно. Потом эти ряжи наращивались, приблизительно на глубину отмели - 3,5 метра. Такая технология строительства успешно использовалась нашими предками для строительства мостов, мельниц или плотин.
Когда ряжи нарастили на высоту 1,5 метра выше уровня моря, на них положили сплошной бревенчатый настил, который и стал основанием для башни форта. Сама башня представляла собой десятигранник, да еще и состояла из трех ярусов.
Толщина стен башни достигала 1,5 метров, на вершине располагалась смотровая площадка, флагшток и фонарь.
На втором и третьем ярусе, на каждой стороне находилось по две орудийные амбразуры. Всего в тот момент в башне было установлено 49 пушек.
Форт возвели буквально за полгода и весной 1704 года даже освятили и назвали Кроншлосс – «Коронный ключ». Правда потом Петр I передумал и переименовал форт в Кроншлот – «Коронный замок».
Конечно, такое укрепление абсолютно не порадовало шведов, наивно считавших залив у Невской губы своим. В ходе Северной войны шведы сделали несколько попыток захватить форт или остров, но неудачно.
После победы в Северной войне форт был дополнительно укреплен. Он был устроен таким образом, чтобы в него могли войти суда, и прикрываясь стенами крепости, вести прицельный обстрел противника.
Конечно в своем первозданном виде форт не сохранился. Уже в 1749 году рассматривался вопрос о постройке каменного форта. Но поскольку для нового форта нужно было укреплять фундамент, а денег для этого в казне не было, вопрос перестройки отложили в долгий ящик.
Строительство каменного форта началось только в 1850 году. Для этого в первую очередь фундамент форта укрепляли сваями. И вбивали сваи не только механическими молотами но и с помощью двух паровых молотов, конструкции Джеймса Несмита.
Сегодня форт имеет тот же вид, что и в середине 19 века. Доступ на него закрыт, не смотря на то, что военным он давно не нужен. Форт постепенно приходит в упадок.
Но мы плывем дальше и справа по ходу движения приближаемся ко второму форту, возведенному еще при Петре и позже названному в честь него.
Форт “Император Петр I” (“Цитадель”)
Строительство этого форта было тесно связано с морской торговлей, которую активно начали вести купцы Санкт-Петербурга. Но суда с большой осадкой не могли пройти в устье Невы. Именно поэтому в 19 веке был построен искусственный фарватер - Морской канал.
А в 18 веке многие суда разгружались на острове Котлин, перегружали товары на лодки и так доставляли их в Санкт-Петербург. Для этого была построена Купеческая гавань, на острове Котлин, а с ее строительством возникла новая головная боль - ее нужно было защищать от нападения с моря.
Поэтому в 1721 году начинается возведение форта “Цитадель”. Строили его так же как и форт Кроншлот, по старой деревоземляной технологии, и была она деревянной вплоть до 1824 года. У форта была форма в виде треугольника, тупой угол которого был обращен к рейду и снабжен 106 пушками. Как и в Кроншлоте, в Цитадели была внутренняя гавань, куда могли зайти корабли.
В 1824 году на Кронштадт и Санкт-Петербург обрушилось сокрушительное наводнение и Цитадель не устояла. Разрушения были настолько серьезные, что Романовы наконец то осознали, что деревянные форты пора заменять каменными.
Должна отметить, вовремя сообразили. И время было для перестройки старых фортов и строительства новых. И когда началась Крымская война (1853 год), Южный фарватер был настолько хорошо защищен, что ни англичане, ни французы так и не смогли пробиться к Санкт-Петербургу.
С 1827 года в Цитадели начали замену деревянных блоков на каменные. Выяснилось, что вначале нужно укрепить фундамент, что и сделали с помощью свай и бетона. К 1834 году строительство закончили. Тогда же указом императора Николая I форт “Цитадель” был переименован в форт “Император Пётр I”.
Чем особо знаменит этот форт? Тем, что и в Крымскую войну и в Великую Отечественную войну здесь изготавливали и устанавливали подводные мины, благодаря которым Петербург был недосягаем для врага с моря.
Уже ближе к концу 19 века форт перешел во вторую линию обороны, обзавелся своей дамбой, подъемным краном и пристанью. Тогда уже форт использовали больше как склад, в 1896 году вообще исключили из числа оборонительных сооружений. Но вплоть до наших дней форт оставался закрытым для посещения и использовался как база хранения военно-морского арсенала.
Сегодня на реставрацию “Кроншлота” и “Петра I” выделены средства из бюджета и уже к 2025 году мы надеемся увидеть обновленные форта.
Форт “Александр I”, или русский форт Боярд (Чумной форт)
А миновав форт “Петр I” мы уже подплываем к русскому варианту Баярда, форту, прозванному в народе Чумным.
Да, форт действительно похож на французский Баярд. Возможно своей почти овальной формой, возможно потому что проектировщиками были французы по происхождению: вначале Л.Л. Карбоньер, а после его смерти, основательно все изменивший М.Г. Дестрем.
Однако возведение форта начиналось так же как и других фортов - зимой (в 1837 году), на льду, с помощью ряжевых ящиков. Правда технологии 19 века уже отличались от технологий века 18-го. Поэтому дальше по окружности форта уже вбивались сваи, причем с использованием механических копров. Было забито 5335 свай. Далее на них положили бетонную подушку, которую сверху закрыли гранитными плитами. С помощью 8 ручных кранов в основание форта уложили 11 тысяч квадратных метров плит.
Дальше уже возводились стены. Причем контракт на их возведение был заключен с купцом Молчановым, который обязался за свои средства выложить стены из кирпича и облицевать их финляндским гранитом.
Новый форт был достроен и освящен к лету 1845 года. Тогда же ему было присвоено имя “Император Александр Первый”.
Что интересно. форт так ни разу и не участвовал в настоящем бою. Один вид фортов и минные заграждения в Крымскую войну остановили англо-французскую эскадру.
После Крымской войны, к концу 19 века изменился флот, он стал броненосным, выросла мощ боевой артиллерии. И форт утерял свою оборонительную функцию. С 1896 года старые форты разоружили и использовали только в хозяйственной деятельности.
Но форт Александр получил таки вторую жизнь благодаря правнуку Павла I, принцу Александру Петровичу Ольденбургскому. Не смотря на знатность происхождения. Александр Петрович относился к людям, которые целью жизни ставят службу своей стране. Он организовал санитарное дело в действующей армии, и поднял его на высокий для своего времени уровень.
Именно по его инициативе в Петербурге был создан Институт Экспериментальной Медицины, который занимался изучением причин возникновения болезней, главным образом заразных. А это чума, оспа, холера….. Причем болезни не только изучали, но и готовили сыворотки и вакцины от них.
В конце 19 века от эпидемий чумы страдали и Европа, и Индия, и Африка.
Опять же по инициативе принца Ольденбургского и на его средства. в форте Александр создается противочумная лаборатория. За что форт и получил от местных жителей имя - Чумной.
А зря! Пожалуй это самые героические его годы. В конце 19 века в мире было только три таких лаборатории. При этом, лаборатория в Бомбее производила только противочумную сыворотку, а лаборатория в Париже добывала только лимфу.
И только лаборатория в Чумном не просто изготавливала и лимфу, и сыворотку от чумы,оспы, холеры, но и вела научные исследования, собирала музей. Цифры впечатляют - в год из лаборатории отсылалось до полумиллиона склянок лекарственных средств по всему миру.
После революции лабораторию закрыли. И форт вновь стал использовать исключительно как склад. В том числе и в годы Великой Отечественной войны - как склад минно-трального оборудования.
Еще одну страницу в историю форта вписали съемки фильма “Порох”, в 1883 году. То ли съемочная группа действительно опасалась чумной славы форта, то ли сознательно стремилась закоптить стены, то ли пожар вышел из под контроля…. Но с той поры стены форта приобрели такой зловещий черный оттенок.
Интересно, что в 2000-е форт, покинутый военными был в запустении, чем и воспользовались организаторы фестиваля Фортденс. Лет семь подряд там собиралась молодежь “раскрепоститься” под танцевальную музыку и возбуждающие вещества. Спорный конечно вопрос, была ли это свобода в чистом виде, но следы этих чумных фестивалей (и даже те самые вещества) в форте остались.
Форт “Великий князь Константин”
Мы же, миновав форт с такой яркой историей, плывем напрямую к дамбе и по правую руку, вдалеке, пытаемся увидеть форт Константин.
Пока мы вглядываемся вдаль, несколько строк о самом укреплении.
Этот форт тоже отличается уникальной судьбой. Начнем с того, что фактически все время своего существования, как военный форт, он то строился, то ремонтировался, то реконструировался, то улучшался. Перманентно.
Кроме того, именно в этом форте испытывались и внедрялись все новинки морского вооружения.
И наконец, именно этот форт сейчас в более-менее процветающем состоянии, на его территории проводятся экскурсии, действует музей, яхт клуб и т.п.
Несколько слов о строительстве форта. Началось оно в 1808 году, и это понятно. Со времен постройки старых фортов прошло больше полувека, морское вооружение и оборона на месте не стояли. Для защиты Южного фарватера потребовались новые форты.
Что интересно, этот форт был отстроен очень быстро, в течение года, но из дерева. Как и другие форты, он возведен на искусственном острове, однако в этом случае использовалась отмель недалеко от Котлина. Сооружение возвели в два яруса, назвали “Двойная Южная” и это была скорее батарея, чем полностью укрепленный форт. Назначение новой батареи было вести огонь прямой наводкой по кораблям противника, он получил название “Кинжальный огонь”. Для этого на батарее установили новейшие пушки и гаубицы.
Сокрушительное наводнение 1824 года, батарея пережила лучше остальных, поэтому начинается реконструкция старых фортов, а до “Двойной Южной” дело доходит только после Крымской войны.
Новое имя батарея получила в 1834 году, после визита императора Николая I, который и повелел именовать новый форт “Великий князь Константин” в честь своего трехлетнего сына.
Настоящая жизнь форта началась в 1857 году, когда старенькую уже. деревянную батарею реконструировали в современный и мощнейший по тем временам каменный форт. В 1859 году Константин дополнительно укрепили двумя броневыми брустверами.
Чуть позже, в 90-е годы 19 века появился новый строительный материал - портландцемент, по своей сути цемент, но при застывании похожий на портландский камень (отсюда и название). Из нового материала на острове котлин возвели пару укреплений, а затем расстреляли их из орудий форта. Материал выдержал, в результате в форте вместо старых батарей, появились две новые, из портландцемента.
Вообще именно в этом форте частенько испытывались военные новинки. Вот например:
- в специальном павильоне, на вращающейся платформе был установлен дальномер В.Ф. Петрушевского, который позволял быстро определять расстояния до объектов;
- между фортами по дну залив был проложен кабель связи, благодаря которому можно было быстро скоординировать свои действия;
- здесь были установлены новые подъемные механизмы Паукера, которые опускали орудие для перезарядки, и занимал этот процесс всего 15 секунд;
- в 1890 году Котлин и форт были соединены дамбой, на которой положили рельсовую дорогу что значительно ускоряло снабжение форта;
- именно здесь на рубеже веков были проведены испытания беспроволочного телеграфа.
Интересно, что форт фактически не принимал участие, ни в первой, ни в гражданской войне. В период Великой Отечественной войны орудия форта поддерживали защитников Ораниенбаумского плацдарма.
Вплоть до 60-х годов прошлого века форт оставался мощным военным объектом, а потом военный оттуда ушли, и форт начал потихоньку ветшать.
Новая жизнь у Константина началась в этом веке, когда у него появился собственник. Что можно отреставрировать по минимуму привели в порядок, открыли музей, яхт-клуб и первый в Петербурге таможенный пропускной пункт для маломерных судов.
Форт “Граф Милютин”
А мы, так толком и не разглядев форт Константин, в своем плавании добрались до дамбы и судно совершает разворот. Теперь по правому борту вдалеке нам виден форт Милютин.
По сравнению с морскими укреплениями, которые мы уже увидели, Милютин сравнительно молодой форт.
Он начал свое существование в середине 19 века, как деревянная батарея, прикрывавшая форт “Рисбанк” и практически вплотную к нему примыкавшая.
После Крымской войны оборонительные укрепления Кронштадта проинспектировал Эдуард Иванович Тотлебен. Это именно тот талантливый военный инженер, про которого адмирал Нахимов сказал (подразумевая оборону Севастополя) - “без Тотлебена мы пропали бы”. Именно Тотлебен определил нынешнее место форта куда и была перенесена Третья южная батарея.
Форт возводили достаточно традиционным путем, устанавливая ряжевые ящики, укрепляя их затем сваями.
В отличие от других укреплений, в новом форте сразу же строили площадки для шести броневых башенных установок системы К.Кольза. Не смотря на небольшой размер (башни в диаметре достигали 8,5 метров), вес у малышек был значительный - около 500 тонн каждая.
Стоимость постройки одной башни составляла приблизительно 250 тысяч рублей (около 100 млн. рублей в современном эквиваленте). Внешний слой брони башни был 30 см, дальше шла прослойка из тикового дерева и внутренний слой брони башни 7,5 см. Не случайно поэтому башня могла выдержать огневой удар английского броненосца, на тот момент самого современного военного судна.
Башни вращались по оси благодаря паровым машинам, снаряды тоже подавались с помощью машин. Полный круг башня могла совершить за одну минуту, а в случае выхода из строя паровых машин, вручную - за 3 минуты.
Да еще и пушки на башнях установили современнейшие по тому времени, 11 дюймовые, образца 1867 года.
В 1880 году форт посетил император Александр II, и Третья Южная батарея получила наименование “Граф Милютин”, в честь военного министра Дмитрия Алексеевича Милютина. В тот период Милютин был пожалуй самой сильной политической фигурой, оказывающей влияние на императора.
Но и сами заслуги Милютина велики, ведь это именно он предложил ввести всеобщую воинскую повинность, взамен старой системе рекрутской службы и самое главное, сумел отстоять свои реформы при дворе.
Мощнейший по тем временам форт постоянно совершенствовался. Вместо паровых машин здесь устанавливают электрические генераторы. В конце 19 века здесь выстроили каземат для скрывающегося прожектора системы “Шуккерт”, для внезапного ослепления противника. Вот как раз крышка люка и шахта сохранились до сих пор.
В начале 20 века века бронебойные башни разбирают, они устарели, и устанавливают 6 дюймовые пушки системы Канэ. Это были первые среднекалиберные оридия, у которых снаряд и заряд был в одной гильзе, что значительно увеличивало скорость стрельбы и снижала опасность возникновения пожара. Пушки системы Канэ пережили две мировые войны.
В первые годы советской власти форт практически полностью разоружили и даже использовали в качестве базы для утилизации устаревшего вооружения. Но в 30-е годы форт вновь вооружается. ЗДесь устанавливаются и 120-мм орудия системы Канэ, и зенитные и противодесантные пушки.
Во время Великой отечественной войны через форт проходила Малая дорога жизни, а его орудия, как и орудия форта Константин, обеспечивали защите Ораниенбаумского плацдарма.
В 50-х годах форт начали разоружать, а когда в 60-х годах из него ушли военные, форт практически полностью разграбили.
Только в 2015 году территорию форта немного расчистили и сейчас он доступен для туристов.
Форт “Император Павел I (Рисбанк, Рваный)”
А мы же по правому борту наблюдаем не менее героические развалины форта Павел I.
Вот уж над чем судьба пошутила! Героическое начало и разрушение по недомыслию…..
Возник будущий порт как деревянная батарея, в начале 19 века. На таком же искусственном острове, как и остальные форты.
Его первоначальное название - Рифсбанк, имеет чисто географические корни. Банкой называют небольшое возвышение морского дна, рифом - подводная или находящаяся чуть выше уровня моря скала на мелководье. Вероятно, ранее это место, опасное для мореплавания, обозначалось как риф на банке. Поэтому строители батареи присвоили ей это устоявшееся название. Со временем буква “ф” исчезла и остался Рисбанк.
Наводнение 1824 года практически поставило крест на деревянных батареях и уже в 1844 году император Николай I рассматривает проекты нового каменного форта. Один из проектов предлагал усилить старое основание батареи сваями и бетоном и возвести на нем форт, второй проект настаивал на вынесении здания форта немного впереди батареи на новом фундаменте. Выбор сделал Николай, будучи по образованию военным инженером, он предложил строить новый форт внутри гавани старой батареи.
В течение всего периода строительства Николай I принимал активное участие. Причем это был не только “императорский контроль”. Николай неоднократно вкладывал в строительство собственные средства, за весь период строительства такие денежные вливания составили ¼ часть стоимости, 1303 тысяч рублей.
К началу Крымской войны форт уже имел вполне законченный вид, но окончательно все постройки завершились уже к 1859 году.
Чуть раньше, в 1854 году отмечалось столетие со дня рождения император Павла I, отца Николая. Так форт Рисбанк, высочайшим повелением Николая I был переименован в “Император Павел I”.
На тот период форт был самым мощным в мире. 220 орудий крупного калибра, 3 ядрокалильные печи, 18 пороховых погребов и 1320 человек личного состава! В 60-70-е годы XIX века сюда устанавливали самые мощные орудия.
Но уже к 80-м годам XIX века форт утратил свое значение, и начал постепенно превращаться в склад военных боеприпасов. Что интересно, именно в его подвалах находилось на хранении около 30 тысяч мин заграждения в полной боевой готовности и большое количество взрывчатых веществ.
Причем судьба предупреждала новоявленную Советскую власть! В 1919 году на форте уже происходил взрыв части хранившихся мин. Точная причина не установлена, но преобладает мнение о том, что это была диверсия восставших моряков с форта “Красная горка”.
Вот тут бы и обезопасить форт, либо как минимум установить постоянную охрану. Так нет же, к 1923 году форт со своим смертоносным запасом был доступен всем, у кого есть лодка.
19 июля 1923 года, на берег форта высадилась группа военных моряков с линкора “Парижская коммуна”. Вчерашние крестьяне, молодые парни, ничего особо в жизни не повидавшие, устроили себе экскурсию. Википедия почему то считает, что они были пьяны, хотя доступный сейчас приговор суда таких сведений не содержит.
В ходе “прогулки” ребята изучили хранящиеся мины и даже поспорили, что это желтеет внутри них, ржавчина или динамит? Один из моряков, в рамках проверки бросил туда горящую грелку (японское приспособление для обогрева в окопах).
Проверка показала, что в мине явно не ржавчина, она задымилась, а матросы быстренько погрузились на лодку и уплыли на линкор.
На этом безалаберная часть истории заканчивается и начинается героическая.
Дым заметил вахтенный сигнальщик бывшего в то время учебным, крейсера “Аврора”. Шлюпка с 9 курсантами пристала к берегу и увидела горящую мину. Командир В.В. Гедле отдал приказ гасить огонь песком и водой, потом катить горящую мину к воде. Взрыв раздался внезапно, погибли на месте командир и еще два курсанта. Еще одни курсант скончался позже в госпитале. А на форту началась серия взрывов, которая продолжалась почти сутки. Чуть позже, не смотря на взрывы к форту причалил катер с “Авроры”. который и подобрал убитых и раненых.
В итоге “веселых экскурсантов” осудили к лишению свободы, героических курсантов наградили орденами Красного Знамени, а форт в дальнейшем стали использовать как базу для учебных взрывов.
И вот, самый мощный в свое время форт существует сейчас как грустная груда камней и полуразрушенная лестничная башня. И так же как форт Александр I, Павел получил в народе второе имя - Рваный.
А мы возвращаемся к Зимней пристани, проплывая вновь мимо черных стен форта Чумной, круглой башни форта Петр I и красного маяка форта Кроншлот. И вдалеке горит на солнце величественный купол Морского собора. Вот туда то мы сейчас и отправимся!
А вы бывали на водной экскурсии в Кронштадте? Какой форт впечатлил вас больше всего? Делитесь в комментариях, а в следующей статье я расскажу, куда мы отправились, едва сойдя на берег!
Оригинал статьи опубликован на моем сайте: https://irinaisrafiloa.ru/chto-posmotret-v-kronshtadte-sankt-peterburg-dostoprimechatelnosti/