Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Чем Корея накормила Россию в 90-е. Поколение 55+ помнит это хорошо

Люди, которые отрицают нехватку продуктов в России в 90-е – это в основном сытая и изначально благополучная молодежь столиц. Впрочем, всё новое поколение плохо знает, как тогда жила страна. Зато поколение 55+ помнит это очень хорошо. Тотального отсутствия пищи, разумеется, не было, но очень-очень многие наши соотечественники, если не большинство, не могли обеспечить для своих семей разнообразный, и хоть сколько-нибудь питательный рацион. А определённая часть из этих людей, преимущественно старики, вообще оказались в катастрофическом положении. Мы помним, как в соседней больнице врачи не выписывали стариков в положенное время, а держали их по возможности дольше, или назначали дневной стационар, чтобы те могли питаться в больничной столовой. Молодые как-то выкручивались, уезжали на заработки, продавали вещи, а всё лучшее отдавали детям. У многих случались дни, когда на обед не было ничего, кроме «Доширака» и хлеба. К концу 90-х годов южнокорейский «Доширак» стал «звездой» отечественно

Люди, которые отрицают нехватку продуктов в России в 90-е – это в основном сытая и изначально благополучная молодежь столиц. Впрочем, всё новое поколение плохо знает, как тогда жила страна. Зато поколение 55+ помнит это очень хорошо.

Тотального отсутствия пищи, разумеется, не было, но очень-очень многие наши соотечественники, если не большинство, не могли обеспечить для своих семей разнообразный, и хоть сколько-нибудь питательный рацион.

А определённая часть из этих людей, преимущественно старики, вообще оказались в катастрофическом положении. Мы помним, как в соседней больнице врачи не выписывали стариков в положенное время, а держали их по возможности дольше, или назначали дневной стационар, чтобы те могли питаться в больничной столовой.

Молодые как-то выкручивались, уезжали на заработки, продавали вещи, а всё лучшее отдавали детям. У многих случались дни, когда на обед не было ничего, кроме «Доширака» и хлеба.

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

К концу 90-х годов южнокорейский «Доширак» стал «звездой» отечественной кухни. Но как это могло случиться, если у нас с 1904 года, после того как был отменен Договор о дружбе и торговле между Кореей и Российской империей, отсутствовали дипломатические отношения?

Началось всё 30 сентября 1990 года, когда СССР и Республика Корея официально установили дипломатические отношения, положив конец десятилетиям полного отсутствия контактов между странами.

Первый советско-корейский саммит прошел 19-20 апреля 1991 года в отеле Shilla на острове Чеджудо. В связи с приездом Горбачева и учитывая платежные затруднения СССР, Корея увеличила сумму выделяемого кредита.

Планировалось, что Советский Союз получит в общей сложности $3 млрд: из них $1 млрд наличными двумя траншами, $1,5 млрд – для оплаты южнокорейского импорта и $500 млн – на закупку комплектного оборудования. Эту сумму в итоге подняли до $800 млн.

Взамен Корея получила поддержку СССР в деле вступления в ООН и содействие в урегулировании отношений с КНДР.

-2

В это самое время произошёл дефолт советской экономики, массовая безработица, многомесячные задержки зарплат и дефицит продуктов. В России получил необычайный взлёт бизнес по принципу «купи-привези-продай». Таких бизнесменов называли «челноки», или «челночники».

По данным историков, только за 1992-1993 годы число челночников увеличилось в четыре раза, а в 1995-1996 годах товары, ввозимые челноками, составляли треть всего российского импорта.

Именно эта стихийная, но мощная торговая волна и стала тем каналом, по которому «Доширак» проник почти в каждый российский дом.

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

Сам бренд «Доширак» появился в 1986 году, а на российский рынок он вышел в начале 1990‑х. Первые партии товара доставляли те самые «челноки»: путь пролегал через порт Пусан во Владивосток. Продукт моментально пришёлся по вкусу морякам и торговцам, которые регулярно перемещались между двумя странами, поэтому удобная лапша в контейнерах быстро обрела популярность в этой среде.

К исходу 90‑х годов «Доширак» утвердился в роли безоговорочного лидера российского рынка лапши быстрого приготовления. Секрет успеха заключался в доступности по цене и ярком, выразительном вкусе, который заметно выделялся на фоне привычных блюд.

Со временем название «Доширак» приобрело статус нарицательного – подобно слову «ксерокс». Для многих людей поколения 55+ этот продукт превратился в символ быстрого перекуса: он ассоциировался с недорогим обедом дома или на работе, не раз спасал от неприятного чувства, когда хочется есть, а по деньгам особо не разгуляешься.

Сегодняшняя ситуация с «Дошираком» на нашем рынке выглядит противоречиво. С одной стороны, в 2025 году продажи лапши быстрого приготовления сократились примерно на 16% – это связано с повышением цен. С другой стороны, число брендов в категории увеличилось на 26% и достигло 144 разных торговых марок – это невероятная конкуренция, где появились хоть и более дорогие, но и гораздо более качественные аналоги.

И тем не менее, нет-нет, да и покупают наши соотечественники, пережившие 90-е годы, тот самый корейский «Доширак», с тем самым вкусом 90-х. Горьким вкусом потери родины.

Приходите в наш ТЕЛЕГРАМ, там больше важного и интересного. Найти канал РОСГОД можно в самом приложении через «поиск», поскольку все внешние ссылки на телеграм-каналы сейчас не работают.