Такое сочетание становится, как правило, «первым негативным опытом» с алкоголем. На выпускных совпадает сразу несколько факторов риска: повышенная эмоциональность, желание «оторваться напоследок», а также отсутствие у подростков опыта в вопросах алкоголя. Из-за этого одна из самых распространенных комбинаций — алкоголь и энергетики — становится особенно опасной. Именно это сочетание приводит к тяжелым состояниям, с которыми впоследствии обращаются к врачам, заявил «Газете.ру» психиатр-нарколог клиники «АлкоСпас» Антон Рудковский. «Главная проблема в том, что энергетик маскирует действие алкоголя. Человек субъективно чувствует себя бодрее, чем есть на самом деле, и теряет контроль над количеством выпитого», — уточнил эксперт. В энергетических напитках содержатся кофеин и другие стимуляторы, которые возбуждают нервную систему. Алкоголь, наоборот, действует как депрессант — замедляет реакции, снижает концентрацию и угнетает работу мозга. Их сочетание порождает обманчивое ощущение трезвост
Нарколог объяснил, почему нельзя смешивать алкоголь и энергетики на выпускном
2 дня назад2 дня назад
45
2 мин