Уважаемый читатель, многие люди уверены, что Бог один, просто имеет разные имена в разных религиях.
Недавно в комментарии под каналом одна читательница написала, что она православная, а ее подруга перестала быть христианкой, теперь она кришнаитка, но это ничего, ведь "Бог один, только имеет разные имена".
Такого глубочайшего заблуждения, к большому сожалению, придерживаются некоторые люди, те, кто лично не встретились с Богом.
Недавно на одной молитве сосуду Божьему было показано вот такое видение и дано Слово от Господа
Видение: Сосуд до половины наполненный водой накрыт крышкой из грязи.
Истолкование: Это человек, пребывающей в начатках учения, так и не познавший Самого Господа Иисуса Христа. Тьма века этого закрыла ему небо и Дух Божий не животворит. Гал.5:7
Слово от Бога: Входи в Божий Ковчег и Я закрою за тобой дверь этого бушующего шторма, надвигающегося на всю Вселенную. Если ты останешься на сухой земле, то пламя Моего гнева спалит тебя вместе с грешными и с нечестивыми людьми.
Огонь Божий Я низведу с неба. И он скоро возгорится. Аминь.
Хотел бы обратить внимание на образ, показанный в видении - сосуд, в котором немного воды и крышка из грязи. Толкование этого видения - это человек, который немного что-то узнал умом о христианстве, получил какие-то базовые знания, но лично не познал Господа Иисуса Христа, не родился свыше от Бога, не возрос духовно, не вкусил как благ Господь. Тьма этого мира закрыла для него дальнейшее познание Бога. Это очень опасное положение - потому что человек может считать себя христианином по взглядом, но по сути им не являющийся. Это религиозность, а не вера.
Итак, представьте, что вы отлично знаете одного своего близкого друга по имени Илья, доброго, ответственного и хорошего человека. Вы много времени проводите вместе, знаете его характер, привычки, знаете его и готовы во всем положиться.
Потом раз - вы слышите, как кто-то рассказывает вам про Сидора, который гуляет направо и налево. И вам говорят - да это, наверное, твой друг Илья, просто имя другое.
Что вы сделаете? Покрутите пальцем у виска, не так ли?
Или вам рассказывают про Евгения, который отсидел в тюрьме за убийство, имеет много братьев и сестер. И вам опять говорят - да его зовут Евгений, но это тот же самый Илья.
И опять - вы крутите пальцем у виска.
Почему? Потому что вы ЗНАЕТЕ Илью.
Если вам завязать глаза, напротив вас поставить Сидора, Евгения и Илью, и они позовут вас - вы даже не видя - сможете определить Илью, потому что вы отлично знаете голос Ильи. Даже если он будет говорить шепотом или крикнет. Даже если Сидор или Евгений будут подделываться под голос Ильи - зная оригинал, вы ни за что не купитесь на подделку.
Представьте, что вы услышали о каком-то происшествии, и вам говорят - мы не знаем кто это сделал - Илья или Евгений. Вы, зная Илью, - сможете понять - он ли это сделал или нет.
Или представьте, что вы услышали о каких-то делах сделанных, и вам говорят - это Илья сделал, ваш друг. Поверите? Вы знаете Илью, знаете на что он способен, а на что нет. Если вам скажут - ограбил женщину в переулке - вы не поверите. Скажут - заступился за женщину от хулигана - поверите. Помог бабушке купить продукты - поверите. Отнял у бабушки последнее - не поверите. И так далее.
Если мы знаем Бога, истинного Бога Библии, то мы ни за что не спутаем Его, Его голос, Его шаги, Его поступки с кем угодно.
Но если человек не знает Бога Библии, не знаком лично, пусть даже наизусть знает Библию, то он готов мириться с этой нелепой мыслью - "Бог один, только имена разные".
Кришна - не Бог Библии. Это не второе имя Бога и вообще никакое. Это вообще не бог. Вообще.
Давайте посмотрим на историю еврейского народа. Они знали Бога Библии, который проводил их через Красное море, который раздвинул воды Иордана, который сокрушил стены Иерихона, который изгнал множество народов, включая и рефаимов-великанов. Они знали Бога, что Бог Ревнитель - Своей славы Он не отдаст идолам, истуканам, воинству небесному или бесам.
Но наступал момент, когда еврейский народ ослабевал в вере и начинал поклоняться божествам других народов - астартам, ваалам, дагону, набу, белу и другим.
Что в этот момент говорили Божьи пророки? Наверное они приходили и говорили - "ну ничего, Бог же один, просто имена разные..."???
Нет, они говорили - раз вы ОСТАВИЛИ Бога, то за это придет на вас наказание. И всячески увещевали людей вернуться к истинному Богу.
Евреям 3:10
Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих
Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги
Галатам 4:8
Были случаи и когда евреи использовали имя Бога, но грешили, увлекались другими "богами", делали вид, что верят Богу и служат Ему, но сердце их отстояло далеко - корысть, нажива, любовь ко греху были впереди. Хотя они и были потомками друга Бога Авраама, Господь называл их детьми диавола, потому что в тот момент они подчинялись диаволу.
Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут
Откровение 3:9
Бог - это не просто сила или энергия, это Личность, Божественная Личность. Мы знаем, что такое человеческая личность - это индивидуальность, особенность, с которой можно познакомиться, которая любит что-то или ненавидит что-то. Бог это Божественная Духовная Личность. Есть то, что Он любит. Есть то, что Он ненавидит. Есть Его законы и принципы, которые в духовном мире неизменно соблюдаются.
Некоторым людям не нравится, что Бог - это Божественная Личность, их бы больше устроило, чтобы "бог" был бы просто какой-то "энергией" или "безличной силой", тогда бы они могли им "манипулировать", выдавать себя за тех, кто "бога" познал и т.д. Но Бог это Божественная Духовная Личность.
Библия призывает нас лично познавать Бога. Это ценнее религии и всех ритуалов вместе взятых.
Осия 6:6
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Когда мы знакомимся с Богом лично - мы начинаем бесконечное путешествие, в котором начинает постигать Божественную Личность. Учиться понимать Его. Со временем начинаем узнавать Его Руку, слышать Его голос, выделять Его голос из множества звучащих в духовном мире голосов.
Чтобы люди могли по-настоящему познакомиться с Богом, Он пришел на землю в теле человека, Иисус Христос был человеком по плоти и душе, но Богом по Духу. Он полностью отобразил Собой Бога, каков Бог.
Поэтому если мы хотим постигнуть характер Бога, мы должны взглянуть на Иисуса. Именно глядя на Иисуса мы можем понять Бога и в Ветхом Завете и в Новом Завете.
Иоанна 8:55
И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
Бывало ли такое, что в прошлом люди в других народах называли Бога как-то по другому, имея в виду именно Бога Библии?
Да, бывало. Те, кто верят в Единого Бога. Например, я писал о племени магов, ранних зороастрийцев, которые поклонялись Единому Богу, называя Его Ахура-Мазда, что значит "Творец бытия".
Кого они имели в виду? Говорили ли они о Боге Библии? О Господе? Как это можно понять?
Когда они говорили в том, что соответствует Божьему Слову - Библии - то это о Господе.
А когда они не удержали это знание, то имя Ахура-Мазда перестал указывать на Господа и стал именем идола.
Пока они верят в Единого, Премудрого Святого Бога, Всемогущего, Вездесущего, Всеведущего, Творца всех, Судию Справедливого, Спасителя мира - они верят в Господа Библии. Но когда начинают менять смысл, оставляя имя - то уже уклоняются от Богопознания.
Проверить очень легко. Скажем кто-то говорит нам, что в таком-то народе поклонялись Единому Богу и звали его так-то.
Начинаем простую сверку по Слову Божьему.
Он Единый Творец всего? Да. Пока совпадает с Богом Библии.
Он Премудрый? Всемогущий? Всезнающий? Да. Хорошо, пока это о нашем Боге.
Он Святой, ненавидит грех? Да. Хорошо, узнаю Господа.
Он открылся миру как Один в трех лица - Отца, Сына Духа Святого? Да. Хорошо, это о нашем Господе.
У него есть брат, который стал злым духом? Нет, это не о нашем Господе, у Него нет братьев.
Он превращается в рыб, имеет жену, украл у кого-то его жену? Нет, это не о нашем Господе.
Он Строгий Судия, который судит народы и людей за их грехи? Да. Это о нашем Господе.
Он принимает тебя таким как ты есть и часть тебя? Нет, это не о нашем Господе.
Он Любовь, жертвенная любовь, который отдал Себя во искупление грехов мира? да, это о нашем Господе.
Он такая "любовь", что ему не важно - грешит человек или нет, все равно всех он спасет? Нет, это не о Господе.
Видите, познакомившись с Богом Библии через Его Слово, через Иисуса Христа, через личное переживание на молитве, через рождение свыше, мы легко сможем понять и отличить Его.
После прихода Иисуса Христа - откровения о личности Бога на земном этапе завершились, ведь в лице Иисуса Христа Сам Бог посетил землю, чтобы познакомиться людей с Собой. Поэтому сейчас уже невозможно сказать - "о, вот тот, может быть бог" или "нет, вот этот", потому что через Иисуса Христа Бог сделал уже явным Себя миру.
Есть другая ситуация - человек может называть имя Бога - Господь - но поклонятся Ему, скажем принося человеческие жертвоприношения, и при этом будет уверять - что служит Господу.
Зная Господа - мы знаем - этот человек не знаком с Богом. Использует имя Бога, чтобы делать зло. История знает не мало таких случаев, когда люди использовали имя Бога, чтобы, скажем, сжигать на кострах не угодных, распинать на крестах, вести крестовые походы, убивать инакомыслящих.
Хоть они и использовали имя Иисуса Христа, Господа, хоть и призывали Бога - но не Богу Библии они служили и с Ним они не знакомы. Кому же они служили? Точно не Богу. Служили бесам, диаволу, который их обманул.
даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
Иоанна 16:2-3
Как видите - использовать просто имя - это еще не главное.
Главное суть. Содержание. Характер. Личность. Главное знать Бога, лично Его. Быть знакомым близко, исполнять Его Слово, держаться Его заповедей. Только так станет понятным кому служит человек.
1 Иоанна 2:4
Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
Познать Бога, познать Имя Божье - значит познать не просто слово или название, не набор букв, а узнать, Кто является носителем этого имени. Таким в Библии обещаны большие обетования. Бог защищает тех, кто познали Его, познакомились с Ним, Своих друзей.
Псалтирь 90:14
«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Поэтому тем, кто думаем, что Бог один, просто в разных религиях разные имена у Него - могу сказать одно. Вы не знаете Бога как должно. Вероятно вообще не знаете, сколько бы лет вы ни были в церкви, сколько бы стихов из Библии вы не знали наизусть. Но у вас все впереди. Познакомиться лично с Богом, пережить встречу с Ним, родиться от Него свыше - вот к чему нужно стремиться всем сердцем. Для этого на земле есть Его Слово, записанное в Библии.