Уважаемый читатель, часто можно услышать вопрос: "Ну кто же создал Бога?"
Люди рассуждают так: если есть у вселенной создатель, то откуда он взялся? Значит у создателя должен быть еще создатель, а у того свой и так далее до бесконечности.
И такой образ мышления ставит человека в тупик. В то время как ответ очень прост.
Весь ответ состоит в образе нашего мышления, которое знает только тот мир, в котором мы живем. А какая одна глобальная черта нашего мира?
Время. Мы живем во времени. Мы привыкли, что у всего есть начало и у всего есть конец. Все временно. Государства рождаются и умирают, люди рождаются и умирают, животные рождаются и умирают, даже звезды рождаются и умирают.
И ничто в нашем мире не вечно.
Ровно поэтому наш образ мышления подталкивает нас к мысли, что если есть создатель, то он тоже временный. Но Библия открывает нам о Боге, что Бог творец времени, Он сотворил и пространство и время. И не только время, но даже вечность.
Бог не живет во времени. Поэтому сам вопрос о том, кто создал Бога лишен смысла.
Для Него нет этого течения времени, как для нас, Он видит сразу и настоящее и прошлое и будущее любого человека, страны или народа. Потому что Он смотрит из вечности.
В вечности нет понятия ДО или ПОСЛЕ, нет потока времени, этой реки времени, в которой находится наш мир.
У Бога нет начала и конца, но Он Сам стал началом и концом всему - в Нем все - и вечность, поэтому Он Предвечный Бог, т.е. Тот, кто создал и вечность, и в Нем и конец всего. Он существовал всегда и будет существовать всегда.
В начале Ты, основал землю, и небеса — дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты — тот же, и лета Твои не кончатся.
Псалтирь 101:26-28
Вот как о Боге написано в книге Сивилл
Только Единый есть Бог – в небесах, никем не рожденный,
Неизречен и невидим, Он видит все, что есть в мире.
Бог не был создан ничьею рукой никогда, ни из камня и ни из золота и ни из кости слоновьей твореньем не был. Извечность Свою Он сам доказал непреложно – Сущий ныне, был раньше и впредь всегда Он пребудет. Смертным дано ли очам Всевышнего Бога увидеть?
Разве вместит кто - нибудь одно только имя услышать Бога Великого, в небе Живущего, мира Владыки?
Книга Сивилл
Посмотрите на картинку ниже и попробуйте осознать, что когда вы еще родились младенцем - Бог уже видит ваш конец и всю вашу жизнь, и даже 100 лет назад когда ваших мам с папами не было и в проекте у людей - Бог уже видел и их и вас, и 1000 лет назад, и даже до создания материального мира, Он видел вас, хотя вас еще не было, Он уже знает каждый ваш день и шаг.
Закройте глаза и произнесите это слово "Вечность". Одно из имен Бога - Отец вечности, Он тот, кто сотворил вечность.
Попробуйте прочуствовать, что там, за порогом жизни есть вечная жизнь, совсем другая, чем здесь, где в бесконечное количество раз мощнее солнца светит Сам Бог.
Господь будет царствовать вовеки и в вечность.
Исход 15:18-19
В 1961 году в возрасте 83 лет умер один необычный человек - Артур Стейси, в его честь был даже установлен памятный мемориал. Стейси не умел читать и писать. Он с трудном выводил собственное имя, но в течение 35 лет в Сиднее, в Австралии, где он жил, он писал слово "вечность" в разных местах, и оно у него получалось безукоризненным. Только через это одно слово - множество людей обратились к Богу, оно заставляло их задуматься - есть другая жизнь, есть вечность.
Бог обещает людям спасение и помощь не только во временном мире, но и в вечности, когда весь временный материальный мир, земля и все вселенные и космос перестанут существовать, они исчезнут, но Бог, Его Слово, Его спасение будет пребывать вечно.
Поднимите глаза ваши к небесам, и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут; а Мое спасение пребудет вечным, и правда Моя не престанет.
Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой! Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь. Ибо, как одежду, съест их моль и, как во́лну, съест их червь; а правда Моя пребудет вовек, и спасение Мое — в роды родов.
Исаия 51:6-8
Само имя Бога Иегова или Яхве обознает Сущий, или Я Есмь, т.е. Он просто есть Сам по Себе, полностью автономный, ни от кого не зависящий, суверенный Бог, всему дающий жизнь и существование, Сам же не нуждающийся ни в чем.
Бог, у которого нет начала и нет конца - БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ БОГ, БЕСКОНЕЧНЫЙ БОГ, ВЕЧНЫЙ БОГ, БЕССМЕРТНЫЙ БОГ.
Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная!
1 Тимофею 6:15-16
Бог настолько великий, что весь космос для Него легче пустоты, как пушинка, как песчинка.
Если вы поймете это - поймете, что Бог просто есть, поймете, что значит Его имя - Я есмь. Он не из нашего мира, не из мира, где есть материя и время, но Он дал начало этому миру, и Он же будет концом этого мира.
Он Альфа и Омега - Первый и Последний, Корень и Потомок, всему дающий жизнь, единственный имеющий жизнь и бессмертие в Самом Себе.
И теперь осознайте, что этот вечный, безначальный и бесконечный Бог пришел на землю, в Свое творение, став человеком, чтобы открыть людям дорогу в вечность.
Для Бога нет разницы что секунда, минута, час, год, тысяча или 10 тысяч лет или миллион лет. Все время перед Его лицом, Он видит все одновременно.
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
2 Петра 3:8-9
Именно поэтому Бог никогда не спешит, но и никогда не опаздывает, Он знает всему свой черед и всему свое время.
Ведомы Богу от вечности все дела Его.
Деяния 15:18
Если бы Бог не поделился жизнью - никто бы не имел жизни.
Но Бог захотел поделиться не только жизнью - Он захотел поделиться с людьми бессмертием, вечностью.
Для этого и Он и создал время, чтобы проверить людей и доверить вечность верным, тем, кто захочет стать такими как Бог. Тем творениями, кто осознает греховность - основное зло в обоих мирах, и отвергнет его силою Бога.
Бог воздаст каждому по делам его: тем, кто, предаваясь постоянно добрым делам, стремится найти истинную славу, честь и бессмертие, суждена жизнь вечная; своевольным же и не покоряющимся истине, предающимся неправде — гнев и ярость.
Послание к Римлянам 2:3-8
А что получишь в конце жизни ты, читатель, жизнь вечную или ярость и гнев Божий?