Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Аксайские катакомбы и военно-исторический музей

По моему мнению - уникальнейшее место, которое при должном уходе, могло бы притягивать большое количество туристов.
Показывала снаружи тоннели младшей дочери и позже ездила туда с Олей. С подругой мы зашли немножко вглубь. И позже, уже без меня, она вместе с группой единомышленников изучила все проходы. Это жуть как интересно!
Пойдем по порядку.
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, г. Аксай.

По моему мнению - уникальнейшее место, которое при должном уходе, могло бы притягивать большое количество туристов.

Водоем на территории музейного комплекса
Водоем на территории музейного комплекса

Показывала снаружи тоннели младшей дочери и позже ездила туда с Олей. С подругой мы зашли немножко вглубь. И позже, уже без меня, она вместе с группой единомышленников изучила все проходы. Это жуть как интересно!

Пойдем по порядку.

Экспозиция с военной техникой
Экспозиция с военной техникой

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, г. Аксай.

Открыт в 1998г. Состоит из двух частей. На фото представлена одна часть, где под открытым небом находится военная техника.

Военный транспорт
Военный транспорт

Здесь можно увидеть послевоенное вооружение и времен ВОВ. Имеется: бронетехника, артиллерия, автомобили, пулеметы, якоря.

-4

И пожалуй, очень впечатляющие экспонаты - авиационные (самолеты).

-5

Внутрь техники не попасть, все заварено, да и пусто там. Но полазить сверху, пощупать вполне возможно. Раньше даже крутился пропеллер на одном самолете, теперь уже в заклиненном положении. Цена билета очень маленькая, а экспозиция хорошая, к тому же, существует вторая ее часть, там же.

-6

-7

После самолетов, рядами, стоит тяжелый военный транспорт. В названиях и назначении не разбираюсь, но на месте изучала таблички. У каждой техники есть информационный стенд.

Ряды военной техники
Ряды военной техники
-9

Танк
Танк

Следующее связано с водой и нигде такого не видела.

-11

-12

По территории Военно-исторического музея проходит р. Малый лог. Образует водоем, водопад. В Малый лог впадает вода родника. Затем продолжает свое извилистое путешествие за пределы балки в сторону Дона.

Отдыхательное место
Отдыхательное место
Маленький беленький домик
Маленький беленький домик

Белое неприметное здание, которое можно увидеть перед самолетами, являлось входом в бункер командования СКВО. И сразу начну с плохой новости - данная часть музейного комплекса закрыта для посещения! Как-то приезжали и бункер был закрыт якобы на ремонт, а в этот раз, в кассе сообщили, что он не относится к музейному комплексу, находится в плохом состоянии и более работать как раньше не будет. Очень жаль, я туда так и не попала. Теперь можно расматривать фото и видео в интернете.

Вид сверху на площадку с техникой
Вид сверху на площадку с техникой

Читала, что в свое время музейный комплекс "отвоевал" около 2 тыс.м подземного пространства для экспозиции. Отошёл куда-то обратно?

Якоря
Якоря

Итак, ЗКП СКВО - разветвленная сеть подземных тоннелей и катакомб. Был возведен на случай возможной ядерной войны. По факту там проводился ремонт и хранение военной техники, так же, проходила служба личного состава. Строился в 1957-67гг. в условиях секретности. И был первым подземным штабом округа в СССР.

Чем там занимались, до сих пор остается не в полной мере известным. Ходят разные слухи...

Вход в тоннель
Вход в тоннель

АКСАЙСКИЕ ПЕЩЕРЫ ( 2 часть в военном музее)

Именно "пещеры" - указано на яндекс картах. Но это катакомбы.

Первые входы в пещеры видны сразу за экспозицией с военной техникой. Выполнены из бетона, видны следы досок.

Следы досок на стенах
Следы досок на стенах

В этих катакомбах был выстроен целый подземный город. Располагалась военная лаборатория. По слухам - проводились испытания техники на воздействие ударной волны. Местные слышали грохот и днем и ночью.

В катакомбе
В катакомбе

Так же поговаривают о существовании сейсмической лаборатории, где изучали возможность вызова искусственных землетрясений. В 1980-х гг. эксперименты были прекращены. И во времена подписания договора о разоружении, в 1993г. ЗКП был закрыт.

Некоторые входы пытались закрыть
Некоторые входы пытались закрыть

Тогда начались периодические пожары внутри помещений, разграбление. Народ вынес оттуда паркет, продуктовые припасы, мебель и все остальное, что было возможно. А помещений было не мало: вещевые и продовольственные склады, столовые, кухни, прачечные, спальные, служебные и для отдыха помещения, узлы связи и даже конференц-зал! В течении нескольких месяцев, около 500 человек могли автономно там находиться.

Тоннель без бетонных стен
Тоннель без бетонных стен

Если пройти дальше, то можно найти вход в железный бункер и он открыт. Там мы встретили просто толпы подростков, которые то и дело исчезали/появлялись в темноте тоннеля.

Вход в железный бункер
Вход в железный бункер

Один диггер в черной маске, рассказал нам о том, что исследовал все тоннели, которые открыты. Так же сказал, что именно здесь имеется короткий проход, не опасный и по нему можно без особых усилий пройти с помощью фонарика с телефона. А потом диггер исчез под звуки своей музыкальной колонки, да, там своя местная атмосфера.

-23

На самом деле, открыты проходы в тоннели и имеется их схематичная карта. А вот в большие помещения уже попасть сложнее, да и многое интересное закрыто/засыпано/заварено. Один тоннель вообще затоплен. В интернете много видео диггерских вылазок по данным катакомбам.

Внутри железного бункера
Внутри железного бункера

Существовали в подземном городе канализация, дизель-электростанция, фильтровочная, где очищалась родниковая вода, закольцованный тепловод, вентиляционные трубы. Ходят байки о наличии плавательного бассейна. Но кто его видел? Как и многое другое... пока, это секрет.

Еще вход в катакомбы
Еще вход в катакомбы

С Олей мы прошли дальше. Нашли даже какое-то помещение. Народу было ооочень много. Удивили толпы с детьми и фонариками на достаточной глубине катакомб.

Встречные фонарики
Встречные фонарики

Нашли выход на верх, но лестница была не очень и рисковать не стали.

Выход
Выход

Еще было интересным покрытие некоторых стен немножко в глубине, с края конечно такого нет. Похоже на соль. Там сырость и стены мокрые. Возможно, за одной из стен, живет родник.

Стена с налетом
Стена с налетом

На этом бетон закончился, который и был то не везде.

Вход в катакомбы
Вход в катакомбы
За пределами музея
За пределами музея

А если пройти еще дальше, за ограждение, за территорию музейного комплекса, то можно выйти к выступам ракушечника. В них тоже имеются входы, не бетонные, не железные, а просто сделанные в породе. Делали эти тоннели с помощью комбайна "Щит".

Комбайн упёрся
Комбайн упёрся

Ширина проходов иногда визуально позволяет загнать большую технику, есть тоннели и поуже. В интернете есть кадры сатанистской комнаты, с разными надписями и следами ритуалов. Так же есть затопленный тоннель, но по нему диггерам тоже удавалось перемещаться.

Входы в катакомбы без бетона
Входы в катакомбы без бетона

Вдоль рыжих скал из ракушечника сохранилась каштановая аллея. На протяжении всего пути, уходя в глубокий овраг, сопровождает все тот же ручей-Малый лог. Дорога ведет к жилым строениям.

-33

Кто-то здесь был 50 лет назад!
Кто-то здесь был 50 лет назад!

Можно пройтись и по верху этих катакомб. Где начинаются входы в тоннели, на верх балки ведет бетонная лестница.

Ведет к бетонному забору
Ведет к бетонному забору

Местный пастух с козочками сказал, что лестница раньше вела в надземную часть воинской части и сейчас там ничего уже нет. Мы упёрлись в забор и кроме кошки ничего более не увидели. Виды на балку шикарные.

Луна над катакомбами
Луна над катакомбами

В заключении, хочется пожелать этому интересному месту безмусорного порядка, безопасности для исследующих и реставрации! Хочется посещать все эти загадочные помещения или хотя бы попасть в ранее действующее. И кто еще небыл там, советую место к посещению (в катакомбы заходить не обязательно).