Вчера упомянул, что читаю книгу про солдата Швейка. Раньше её не читал. Хотя всегда любил что-то смешное. Эта книга ещё и красивая. Заставляет обратить на себя внимание благодаря иллюстрациям Йозефа Лады. Но в моём случае они, скорее всего, и стали причиной позднего знакомства с похождениями бравого солдата. Когда мне было тринадцать, я купил эту книгу именно из-за иллюстраций. Дома полистал картинки, начал читать, но заскучал на моменте, где Швейк, общаясь с пани Мюллеровой, растирал оподельдоком свои ревматичные колени. Потом заглянул в конец, прочитал, что автор не дописал книгу. Она ещё и не до конца. Закрыл и убрал её подальше. Но тут недавно дал ей шанс. По итогу, на месяц обеспечил себя художественной литературой. Читаю и смеюсь. И с героем есть что-то общее. У Швейка ревматизм. И у меня колени тоже намекают.